Домашние телевизоры с разрешением 4K – какой купить в 2024 году

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-07

Думаете о покупке 4K-телевизора? Если вы хотите обновить свой телевизор, обратитесь к этому руководству, чтобы выбрать и купить лучшую модель.

Огромное количество телевизоров, доступных на рынке, делает выбор и покупку телевизора 4K непростой задачей. С появлением новых телевизионных технологий появились новы, которые затрудняют понимание телевизионных функций, например, HDR, расширенная гамма и 10-битные или 12-битные панели, что усложняет выбор телевизора.

Если вы сейчас погружены в задачу выбора 4K-телевизора и не знаете, с чего начать, не паникуйте. В этом руководстве мы расскажем вам, что нужно учитывать, чтобы получить достойное изображение.

Следуйте приведенным ниже рекомендациям, чтобы сделать правильный выбор и не тратить деньги на технологии, которые вы не будете использовать.

Телевизоры 4K – выбор лучших для покупки

  1. Sony XR-65A95L – лучшая рекомендация

    С 65-дюймовым XR-65A95L Sony ещё раз показывает, на что способны QD-OLED. Пиковая яркость была значительно увеличена по сравнению с предшественником. Новым также является то, что содержимое центрального изображения отображается ярче, чем края. Благодаря акустически колеблющейся панели чистый и мощный звук синхронизируется с движениями изображения. Оборудование соответствует этому классу.

    Телевизор Sony XR-65A95L с лучшим качеством изображения

    Что нам понравилось:

    • Высокая пиковая яркость
    • Очень широкое цветовое пространство
    • Убедительный звук
    • Веб-камера
    • Полное покрытие HDR

    Что нас разочаровало:

    • Немного тусклый чёрный цвет
    • Цветные полосы в непосредственной близости
    • Длинная задержка для игр
    • Слабое разрешение веб-камеры
    • Нет HDR10+

    65-дюймовый Sony XR-65A95L в полной мере использует преимущества OLED-панели с квантовыми точками. В тесте он впечатлил нас своей высокой пиковой яркостью и постоянной яркостью. Цветовое пространство выходит далеко за рамки текущих требований. Контрастность и детализация отличные. Чернее могли быть только очень тёмные проходы.

    Благодаря сочетанию Acoustic Surface и двух басов звук очень хорош для телевизора со встроенными динамиками. Помимо обширных функций, присущих этому классу устройств, в комплект поставки входит подключаемая веб-камера Full HD.

    Потребление энергии в режиме HDR сравнительно велико. Надо отдать должное Sony за то, что она не затмила это бесполезными пресетами.

  2. Samsung QE65S95C – лучшая альтернатива лидеру

    65-дюймовый OLED-телевизор Samsung S95C устанавливает новые стандарты яркости, контрастности и цвета в тесте OLED. Звук объёмный и чистый на широких уровнях. Оснащение и дизайн этого второго поколения теперь наконец-то соответствуют внутренним качествам. Потребляемая мощность ограничена.

    Телевизор Samsung QE65S95C с впечатляющей яркостью экрана

    Что нам понравилось:

    • Высокая пиковая яркость
    • Безупречное движущееся изображение
    • Шикарный дизайн
    • Очень широкое цветовое пространство

    Что нас разочаровало:

    • Нет Dolby Vision
    • Относительно энергоемкий с HDR

    65-дюймовый 4K OLED-телевизор Samsung GQ65S95C поразил нас высокой пиковой яркостью, чрезвычайно большим цветовым пространством и сильным контрастом. Геймеры будут довольны чрезвычайно короткой задержкой.

    Несмотря на относительно тонкий корпус, он воспроизводит полноценный объёмный звук. Тонкий дисплей опирается на элегантную, но прочную основу.

    Все подключения расположены в отдельной коробке OneConnect. К экрану ведёт только один кабель. Эргномичный пульт дистанционного управления можно заряжать от света. Потребляемая мощность находится в пределах разумного.

  3. Sony XR-65X90L – лучший выбор по цене

    В тесте нам понравился 65-дюймовый 4K ЖК-телевизор Sony XR-65X90L из-за его относительно большого цветового пространства. Подсветка почти не затмевает сильные контрасты, но контрастность дисплея и максимальная яркость довольно посредственные. Из-за дисплея диапазон оптимальных углов обзора довольно узок. Звук идеальный на комнатной громкости.

    Телевизор Sony XR-65X90L по адекватной цене

    Что нам понравилось:

    • Очень яркое, красочное изображение
    • Очень хорошая энергоэффективность
    • Два тройных тюнера

    Что нас разочаровало:

    • Узкие углы обзора
    • Слишком длинная задержка для игр
    • Нет низкочастного динамика

    Серия X90L включает в себя относительно недорогую по своим стандартам серию ЖК-телевизоров 4K. Этот телевизор доступен с диагональю 55 дюймов, 65 дюймов, 75 дюймов и 85 дюймов. Комплектация одинакова для всех моделей. Значения изображения должны быть одинаковыми на 55 дюймах и 65 дюймах. Потребляемая мощность, конечно, зависит от соответствующего размера экрана.

    Что нам больше всего понравилось, так это относительно широкое цветовое пространство для ЖК-технологии. Sony покрывает 95 процентов расширенного цветового пространства DCI-P3, что актуально для фильмов HDR. Синий и красный полностью закрыты, но на этом экране не совсем виден зеленый край. Пиковая яркость составляет 1292 кд/м2, что соответствует среднему уровню. Контраст шахматной доски, с другой стороны, оказывается весьма посредственным. Это проявляется и при оптической оценке изображения: как на темных, так и на светлых участках изображения мельчайшие детали разлядеть сложно.

    Прямая подсветка работает хорошо. В тесте мы практически не видим эффектов размытия, то есть подсветка не затмевает резкие контрасты. Благодаря ЖК-панели VA диапазон оптимальных углов обзора относительно узок. Наилучшие контрасты можно увидеть только по горизонтали в секторе 39°. По вертикали это 35°.

    Мы измерили время задержки игры, составившее 19 миллисекунд. Это «позор» для производителя крупной игровой консоли.

    Встроенные стереодинамики мощностью 15 Вт обеспечивают приемлемый звук для телевизора. Однако, не хватает громкости из-за отсутствия отдельного низкочастотного динамика. Но, по крайней мере, звук не искажается за пределами громкости комнаты.

    Цифровой аудиовыход и разъём HDMI с расширенным каналом возврата звука (eARC) расположены сбоку для подключения к внешней звуковой системе. Чтобы разместить звуковую панель, ножки этого телевизора можно сместить по ширине и высоте.

    Sony также не идет на компромисс в отношении характеристик этого телевизора. Для приема телевизионных каналов доступны два тройных тюнера для кабельной (DVB-C), спутниковой (DVB-S2) и наземной антенны (DVB-T2). Доступ к другим источникам предпочтительно осуществляется через четыре порта HDMI. Из них третий и четвертый также владеют всеми возможностями спецификации 2.1.

    Имеется расширенный канал возврата звука (eARC), переменная частота обновления (VRR) и автоматический режим с низкой задержкой (ALLM). В телевизоре есть два USB-разъема, среди прочего, для записи телепередач. Подключение к домашней сети и, следовательно, к Интернету может осуществляться либо через кабель LAN, либо по беспроводной сети через WLAN.

    Благодаря операционной системе Android TV зритель имеет в своём распоряжении обширный набор приложений и потоковых сервисов. Включая, конечно же, собственную систему Bravia CORE. Также можно подключить опциональную веб-камеру.

    При просмотре контента в стандартном разрешении 65-дюймовый Sony XR-65X90L потребляет от розетки почти 101 Вт электроэнергии. Для изображений HDR это хорошие 145 Вт, а в режиме ожидания – всего 0,3 Вт. Для нас это соответствует рейтингу энергоэффективности «очень хорошо».

  4. Samsung QN95B – лучший выбор по цене

    55-дюймовый ЖК-телевизор Samsung GQ55QN95B светится очень ярко благодаря мини-светодиодной подсветке: детали на свету передаёт с точностью до пикселя, а вот в темноте – не так точно. Углы обзора панели VA довольно узкие. Владельцы смартфонов с поддержкой SmartThings могут использовать «Интеллектуальную функцию калибровки» для оптимальной настройки изображения. Звук 70-ваттной акустической системы 4.2.2 чистый и мощный, не хватает только Dolby Vision.

    Телевизор Samsung QN95B по адекватной цене

    Что нам понравилось:

    • Очень яркое, красочное изображение
    • Широкий диапазон контрастности
    • Очень небольшая задержка для игр
    • Мощный звук

    Что нас разочаровало:

    • Узки углы обзора
    • Нет Dolby Vision

    55-дюймовый ЖК-телевизор Samsung GQ55QN95B очень яркий благодаря мини-светодиодной подсветке. Он передаёт детали на свету с разрешением до пикселя, а вот в темноте – не так точно. Оптимальные углы обзора панели VA довольно узкие.

    Владельцы смартфонов с поддержкой SmartThings могут использовать «Интеллектуальную функцию калибровки» для оптимальной настройки изображения. Звук акустической системы 4.2.2 мощностью 70 Вт чистый и мощный. Оборудование богатое, но Dolby Vision отсутствует.

  5. Philips 65OLED808 – амбилайт-эффект с OLED-экраном

    65-дюймовый 4K OLED-телевизор Philips 65OLED808 впечатляет очень хорошим качеством изображения. Хотя яркость и контрастность средние, цветовое пространство обеспечивает достаточный охват для ярких изображений HDR. Если не считать незначительных несоответствий в масштабировании и отображении движущихся изображений, устройство обеспечивает отличную производительность.

    Philips 65OLED808

    Что нам понравилось:

    • Очень хорошая картинка
    • Четырёхсторонний Ambilight
    • Очень хорошая энергоэффективность

    Что нас разочаровало:

    • Предустановка HDR слишком тёмная
    • Среднее качества звука
    • Всего два порта HDMI 2.1

    65-дюймовый 4K OLED-телевизор Philips 65OLED808 впечатляет очень хорошим качеством изображения. Яркость и контрастность средние, цветовое пространство достаточно велико для современных HDR-изображений.

    Если не считать мелких сбоев, масштабирование и отображение движущегося изображения на высоте. Звука встроенных динамиков достаточно для ежедневного просмотра. Четырехстороннюю подсветку Ambilight можно адаптировать к соответствующему цвету стены.

    Телевизор достигает исключительно низкого энергопотребления в режиме HDR только за счёт установки неприемлемо низкой предустановки изображения.

На что обратить внимание при выборе телевизора 4K

Яркость экрана

Максимальная яркость экрана является важным параметром любого телевизора. Этот параметр выражает чёткость изображаемого контента в течение дня, особенно когда мы смотрим телевизор в солнечной комнате.

Эффективная подсветка в сочетании с системой регулировки её мощности по зонам также усиливает эффект HDR, с котором подавляющее большинство телевизоров 4K совместимы.

Основные экраны обычно имеют подсветку с максимальной яркостью 200-250 кд/м2. Модели более высокого уровня, использующие, например, OLED-экраны, превышают это значение в несколько раз.

Операционная система телевизора

От операционной системы телевизора зависит удобство пользовательского интерфейса, его возможности, а также варианты разработки или даже плавность работы приложений и меню телевизора.

Наиболее распространенным является Android TV. Он также считается самым развитым. У него есть магазин приложений, а в некоторых телевизорах он также работает с системой Chromecast или Google Assistant (голосовое управление).

Другие системы включают Tizen – альтернатива в продуктах Samsung или WebOS в моделях LG. Это простые в использовании и удобные для пользователя системы, которые имеют довольно хорошие функциональные возможности. Их преимущество – более плавная работа на дешёвых моделях телевизоров по сравнению с Android.

Размера экрана для телевизора 4K

Разрешение 4K обеспечивает отличную детализацию изображения. Однако, чтобы заметить все эти элементы, нам нужен достаточно большой экран. Этот параметр мы устанавливаем, учитывая расстояние, которое будет разделять наш взгляд от телевизора. Если это около 2-3 метров, то хорошо выбрать экран с диагональю не менее 43 дюймов. По мере увеличения расстояния от экрана мы также увеличиваем размер экрана. Для гостиной, где расстояние между диваном и телевизором составляет более 3 метров, мы рекомендуем выбрать экран с диагональю 55 дюймов и выше.

Доступные разъёмы телевизора

Какой смысл в отличном экране, если мы не можем подключить к нему все наши источники изображения. Например, игровая консоль, проигрыватель DVD/Blu-Ray, ПК и т.д. Нередко бывает, что у нас есть несколько устройств определенного типа, например, игровые приставки. Для каждого из них потребуется собственный разъём HDMI. Стандарт для телевизоров 4K – 3 порта HDMI. Этого количества должно быть достаточно для большинства применений. Но, если их будет больше, вы оцените удобство.

Ещё пригодятся разъёмы USB. К ним можно подключить внешние диски с которых вы будете воспроизводить ваши любимые фильмы. Некоторые телевизоры также позволяют записывать на эти носители.

Какой телевизор 4K выбрать – что важно знать

Во-первых, стоит подумать, что такое технология 4K. Под этим названием скрывается разрешение матрицы. 4K или UHD (Ultra High Definition) имеет размер 3840×2160 пикселей. Такое же разрешение имеет пленочная лента 35 мм.

Может показаться, что это довольно много, и это действительно так, особенно при столкновении с разрешением Full HD, которое по-прежнему является очень популярной технологией, используемой в телевизионных приёмниках.

Телевизор 4K против Full HD – в чём разница?

Телевизоры 4K имеют вдвое большее разрешение, чем конкурирующие модели с разрешением Full HD! Это настоящая пропасть! Как уже упоминалось, разрешение экрана UHD составляет 3840×2160 пикселей. Для матрицы Full HD этот параметр равен 1920×1080 пикселям.

Образное сравнение разрешения Full HD и 4K

Естественно, это приводит к огромным различиям в параметре PPI, то есть плотность пикселей на каждый дюйм экрана. Поскольку разрешение 4K вдвое больше, плотность также будет вдвое больше. Ещё одно отличие проявляется в соотношении сторон проецируемого изображения – матрица Ultra HD может генерировать кадр 16:9, что имеет большое значение, особенно если телевизор предназначен для просмотра фильмов (мы получаем панорамный эффект).

Уже сами цифры выглядят очень многообещающе, но как всё это представляется на практике. Имеет ли «столкновение» ТВ 4K против Full HD предрешенный результат?

Когда это имеет значение и на что это влияет?

В мире технологий новое чаще всего означает лучшее, и это тоже так. Это не значит, что телевизоры Full HD уже завершают свой путь. Разрешение Full High Definition по-прежнему может обеспечить очень хороший кадр, однако в этом случае очень важно расстояние, которое разделяет пользователя и экран. Сидя слишком близко к телевизору Full HD, мы не просто утомляем зрение. 1920×1080 пикселей - это не то значение, которое позволяет скрыть каждый «пиксельный квадратик» на небольшом расстоянии. В этом случае минимальное расстояние составляет, примерно, 1,5 метра (примерно – потому что помимо разрешения, диагональ экрана также очень важна). Такое расстояние позволит получить достаточно хорошую фокусировку. Чтобы не потерять детали, не садитесь дальше 3 метров от телевизора.

Модели 4K работают намного лучше в этом отношении. Оптимальное расстояние между зрителем и экраном – 1 метр. Однако, нет никаких противопоказаний к тому, чтобы сесть немного ближе. Зрение не устанет, а изображение останется резким. Всё благодаря огромной плотности пикселей на дюйм экрана, что приводит к фантастической детализации сцен. Зритель воспринимает каждую, даже мельчайшую деталь, а края отображаемых объектов остаются идеально гладкими. На практике создается впечатление, что вы не смотрите на экран телевизора, а смотрите через стекло.

Тогда кому нужен 4K? Этот тип телевизора является хорошим выбором для людей, которые хотят получить кинематографический эффект.

4K телевизор с Интернетом и функциями Smart

Ориентируясь на сегмент UHD, мы без проблем найдём телевизор 4K с подключением к Интернету. Однако, здесь возникает вопрос: стоит ли доплачивать за функцию Smart? Стоит отметить, что операционной системой может быть оснащен уже 4K телевизор до 30K₽. Но, разве это не разрастание формы над содержанием?

Традиционные телевизионные приёмники имеют довольно ограниченную функциональность. Помимо возможности приёма телевизионного сигнала, они могут принимать радиостанции, воспроизводить видеофайлы, хранящиеся на носителе, и выступать в качестве «средства просмотра фотографий», если у них есть порт USB. Smart TV предоставляет гораздо больше возможностей.

В эпоху высокоскоростной широкополосной связи платформы VOD и потоковые сервисы переживают настоящий бум. Несколько кликов отделяют пользователя от лучших сериалов и блокбастеров. Телевизор с веб-браузером? Нет ничего проще! Некоторые говорят, что Smart-TV – это квази-компьютер, и трудно не согласиться с этим утверждением.

Телевизор никогда не заменит ноутбук или ПК, но он может взять на себя некоторые из их функций.

Для нетребовательных пользователей, телевизор 4K без smart-функций по-прежнему будет хорошим выбором. Тем не менее, стоит нацелиться на интеллектуальную модель.

До какого размера достаточно разрешения 4K

В одном из предыдущих абзацев мы упоминали, что помимо разрешения, диагональ экрана также очень важна. Телевизор 4K UHD не может быть слишком большим или слишком маленьким. Всё дело в качестве изображения.

Чтобы иметь возможность пользоваться всеми преимуществами высокого разрешения, диагональ экрана должна быть не менее 40 дюймов. На меньшем экране просто невозможно увидеть преимущества 4K, а Full HD будет более чем достаточным значением. Недаром самым успешным в этом сегменте является 43-дюймовый телевизор 4K.

Что насчёт более крупных моделей? Если позволяет бюджет и доступное пространство, большой телевизор может быть очень хорошей идеей. Если расстояние от экрана должно составлять максимум 3,5 метра, хорошим вариантом будет телевизор 50 дюймов 4K, если 4 метра – подойдёт телевизор 55 дюймов 4K.

Однако это не означает, что покупка очень большого телевизора 4K – всегда хорошая идея.

Телевизор 4K или 8K

В качестве верхнего предела стоит принять диагональ экрана на уровне 65 дюймов. Выше этого значения детализация изображения значительно ухудшится – пиксели станут видны, особенно на небольшом расстоянии.

Здесь возникает вопрос – выбрать 4K или 8K? Если вам нужен действительно большой экран, телевизор 8K будет лучшим выбором. Такие модели как раз начинают проявлять себя от 65 дюймов.

Как купить телевизор 4K – резюме

Несмотря на растущий выбор в сегменте 8K, телевизоры 4K по-прежнему остаются очень привлекательным предложением. Помимо более чем удовлетворительного качества изображения, модели UHD также соблазняют ценой.

Высококачественный телевизор 4K HDR можно купить всего за 40К₽, что является очень привлекательным предложением, особенно если учесть высокую стартовую цену таких моделей. Стоит помнить, что технология 4K не устареет ещё много лет, поэтому стоит нацелиться на телевизоры, которые более чем соответствуют всем нашим ожиданиям.


5.0/6