Обзор лучших систем управления Smart телевизоров на 2019 год

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-10-14

Умные телевизоры настолько распространены сейчас, что использование слова «умный» практически не нужно. Редко можно встретить новый телевизор, который не обладает какой-либо умной способностью – будь то LG WebOS, Samsung Tizen или Google Android TV, который используется на телевизорах Sony и Hisense.

И хотя большинство этих платформ Smart TV функционируют аналогичным образом, предоставляя вам доступ к приложениям, потоковым службам и основным функциям умного дома, у каждого из них есть свои плюсы и минусы – и по этой причине мы составили руководство по выбору платформы Smart TV и конкретной модели в 2019 году и далее.

Союз Smart TV – главные платформы

На начало 2019 года существует пять основных интеллектуальных операционных систем для телевизоров: Android TV, webOS, Tizen, Roku TV и SmartCast, которые используют Sony, LG, Samsung, TCL и Vizio соответственно. Вы также обнаружите, что Philips использует Android, в то время как Panasonic использует собственную запатентованную систему под названием MyHomeScreen.

Подавляющее большинство телевизоров использует операционные системы, перечисленные выше, но не все телевизоры. В более низких ценовых категориях вы, вероятно, не найдете ничего из вышеперечисленного, поскольку большинство производителей телевизоров предлагают вместо этого узкую частную услугу. Они могут отличаться у разных производителей, однако, в целом они не так хороши, как перечисленные выше, по той простой причине, что они обновляются не так часто.

Если вы сомневаетесь, попробуйте купить один из телевизоров с вышеперечисленными системами управления.

Тем не менее, если вы совершенно не определились, какой смарт-телевизор купить, стоит подумать о стоимости каждой из этих интеллектуальных систем – что мы перечислим ниже.

Android TV (на телевизорах Sony 4K и OLED)

Особенности Android TV:

  • Настройка: нормально
  • Простота использования: хорошо
  • Скорость: нормально
  • Количество приложений: отлично
  • Универсальный поиск: отлично
  • Плюсы: рекомендуемый контент, чистый макет
  • Минусы: большинство сборок очень глючны и подвержены сбоям

Android TV – это самое нам близкое, что есть во Вселенной Smart TV, но характеризуется существенными различиями в исполнении брендов.

Интерфейс Android TV на смарт-телевизоре

У Sony самое комплексное решение от Google. Они довольно хитро наделили платформу руководством по программам YouView, ловко решив одну из главных слабостей Android TV. Приложение YouView гарантирует, что все основные сервисы обслуживания предоставляются и доступны с 7-дневным EPG.

Другими сторонниками Android TV являются Philips, а также Sharp и Hisense. Также система доступна на потоковом устройстве Nvidia Shield.

В то время как другие телевизионные платформы обладают преимуществом своего минимализма, Android наполняет экран различными уровнями контента: есть ряд определенного контента, выбранного Sony, за которым следуют приложения для Netflix, Amazon Video, ссылки на Google Play Store, Google Play Music , Google Play Фильмы и ТВ, YouTube и так далее.

Владельцы телефонов/планшетов на Android могут использовать свое устройство для управления телевизором через приложение Sony TV SideView, а Google Assistant продолжает приобретать всё большую и большую полезность благодаря собственной интеграции с Android TV.

Устройства Android TV также имеют встроенный Chromecast, который упрощает потоковую передачу с мобильных устройств Android (пользователи iOS могут загрузить приложение AirBuddy в Google Cast). Контроллеры от Logitech и Razer также обещают отличные игры без консоли.

Есть предостережение! По нашему опыту, Android является наименее устойчивым из различных интеллектуальных платформ: телевизоры Sony демонстрируют довольно высокую долю отказов (для решения, как правило, достаточно перезагрузить телевизор).

Чтобы быть справедливым по отношению к Google, это становится менее серьёзной проблемой, так как появляются последовательные обновления Android TV – последнее воплощение работает особенно гладко, например, на Nvidia Shield – но ещё есть возможности для улучшения.

WebOS (на LG OLED, Nano Cell и некоторых телевизорах UHD)

Особенности телевизоров с WebOS:

  • Настройка: хорошо
  • Простота использования: хорошо
  • Скорость: отлично
  • Количество приложений: плохо
  • Универсальный поиск: нормально
  • Плюсы: интеграция Alexa и Google Assistant, быстрая навигация
  • Минусы: наименее надежна с точки зрения приложений из всех платформ Smart TV

LG переписала свод правил для платформ Smart TV со своей webOS, начав тенденцию к минимализации и упрощению пользовательского интерфейса ещё в 2014 году. С тех пор LG постепенно совершенствует свои предложения, что приводит нас к совершенно новой версии WebOS 4.5, которая дебютирует в 2019 году.

WebOS 4.5 – система управления телевизором от LG

Пользовательский интерфейс, который всё еще построен на панели запуска для приложений, входов и функций, пока остаётся опрятным и настраиваемым, плюс вы можете изменить порядок в соответствии с тем, как вы используете устройство. Если вы хотите использовать Miracast для отображения фотографий со своего смартфона, воспользуйтесь приложением Screen Share с помощью пульта дистанционного управления Magic на основе курсора LG и поднимитесь вверх по порядку.

Поддержка приложений отличная. Netflix передает потоки 4K с HDR и Dolby Vision, а также аудио Dolby Atmos, когда доступно. Также есть Amazon с UHD HDR и YouTube в 4K. Другие варианты включают Now TV, Sky Store, Wuaki TV, а также все основные услуги по сбору каналов.

Как мы видели в более ранних сборках WebOS, эти потоковые приложения остаются открытыми и активными, даже если вы уходите от них. Это означает, что вы можете приостановить показ Star Trek, просмотреть списки телепередач, а затем вернуться к действию.

Другие интересные функции, недавно добавленные в платформу, включают 360-градусное воспроизведение видео (из 360-градусного видео на YouTube), поддержку Google Assistant и Alexa, галерею неподвижных изображений для OLED.

Tizen (на телевизорах Samsung 2019 QLED и NU-серии)

Особенности телевизоров с Tizen:

  • Настройка: хорошо
  • Простота использования: хорошо
  • Скорость: отлично
  • Количество приложений: плохо
  • Универсальный поиск: плохо
  • Плюсы: TV Plus предлагает бесплатные каналы, быстрая навигация
  • Минусы: универсальный поиск ненадёжен

Samsung – ещё один бренд, стремящийся к упрощению – его операционная система Tizen явно во многом обязана интерфейсу LG webOS, поскольку она состоит из значков приложений и ярлыков, все из которых собраны в горизонтальную полосу в нижней части экрана. Динамически изменяющееся поле «Недавние» в дальнем левом углу переключает между недавно использованными приложениями и телеканалами.

Tizen – система управления на телевизора Samsung

Однако, это не слишком разумная инвестиция сейчас, так как всё может измениться в будущем, когда Samsung интегрирует свой TV AI в Tizen.

На данный момент нам нравится тот факт, что экранные значки могут быть изменены: чувство идентичности приветствуется, когда речь идёт о некоторых AV-входах и ключевых приложениях, которые вы используете каждый день. Операционная система сокращает беспорядок, хотя иногда это работает против навигации – есть много случаев, когда приходится идти «на охоту за конкретным приложением». К счастью, это стало проще благодаря мультимедийной странице Smart Hub, которая разделяет контент из приложений и с собственных USB-накопителей/домашней сети.

На некоторых более дорогих телевизорах вы также получите встроенный Bixby и Samsung SmartThings, которые позволяют вашему телевизору выступать в качестве центра умного дома.

Roku TV (на телевизорах TCL и Hisense)

Особенности телевизоров с Roku:

  • Настройка: нормально
  • Простота использования: отлично
  • Скорость: отлично
  • Количество приложений: хорошо
  • Универсальный поиск: отлично
  • Плюсы: лучший универсальный поиск, очень прост в использовании
  • Минусы: интерфейс простоват

Несмотря на развитие Android TV и все прочие проприетарные порталы, ещё осталось много места для других интеллектуальных предложений. В Европе у Vestel есть собственная интеллектуальная платформа с ограниченным доступом, которая используется для телевизионных компаний, в том числе Toshiba и JVC. Это необычно, но работает. В США телекомпания Element предлагает телевизоры со встроенной операционной системой Amazon Fire TV.

Но, пожалуй, самая интересная интеллектуальная ОС второго дивизиона – Roku TV.

Roku TV – альтернативная система управления smart-телевизором

Система Roku TV, анонсированная ещё в 2014 году для телевизоров TCL, нашла поддержку у недорогих американских поставщиков телевизионных программ. Сегодня вы можете найти Roku TV на нескольких моделях телевизоров Haier, Hisense, Insignia, Sharp и TCL.

В качестве платформы Roku TV заимствует интерфейс и набор функций у популярных медиа-стримеров, таких как Roku Streaming Stick. Это означает, что вы найдете универсальную функцию поиска, способную сканировать более 30 различных приложений, таких как Netflix, Google Play TV, Amazon, VUDU и другие, чтобы найти телешоу или фильм, который вы хотите посмотреть, а также около 4500 каналов контента для просмотра.

Добавьте к этому несколько полезных функций, таких как специальное приложение, которое поможет вам отслеживать предстоящие фильмы и телепередачи через раздел «Мой канал», и режим «частного прослушивания» (через наушники, подключенные к пульту), когда вы хотите смотреть телевизор, не мешая другим.

SmartCast (установлено на телевизорах Vizio)

Особенности телевизоров SmartCast:

  • Настройка: нормально
  • Простота использования: нормально
  • Скорость: плохо
  • Количество приложений: хорошо
  • Универсальный поиск: нормально
  • Плюсы: есть встроенный Google Chromecast
  • Минусы: медленнее, чем большинство других телевизионных операционных систем

SmartCast на бумаге – отличная идея. Это забавное расширение платформы Android TV – включая возможность трансляции контента на экран – с более логичным макетом.

Система SmartCast на телевизоре марки Vizio

При включении телевизора SmartCast отобразит три ряда – один с огромными выделенными изображениями, указывающими на конкретные шоу или фильмы; один – строка для рекомендуемого контента и третий – строка для всех ваших приложений.

Если вы хотите перейти к конкретным категориям контента или настройкам, вы можете перейти на одну из вкладок (есть вкладки фильмов, телешоу, поддержки и дополнительных материалов) или перейти в верхний правый угол экрана, чтобы выполнить поиск.

К сожалению, в то время как SmartCast предоставляет много возможностей для потоковой трансляции, она также является одной из наиболее медленных интеллектуальных платформ и может иногда «плохо себя вести».

My Home Screen (на телевизорах Panasonic)

Особенности телевизоров My Home Screen:

  • Настройка: нормально
  • Простота использования: хорошо
  • Скорость: отлично
  • Количество приложений: нормально
  • Универсальный поиск: нормально
  • Плюсы: быстро и отзывчиво
  • Минусы: немного запутана

Panasonic My Home Screen 2.0 является одной из самых настраиваемых платформ Smart TV. Созданная на основе открытого кода операционной системы Firefox TV от Mozilla, интерфейс My Home Screen 2.0 от Panasonic сочетает интуитивный минимализм с широкими возможностями настройки.

My Home Screen от Panasonic для смарт-телевизоров

Платформа выглядит просто, но обладает некоторой вдохновляющей функциональностью: домашний экран запускается тремя кнопками (Live TV, приложение и с устройства), но вы можете прикрепить больше, если требуется, например, для любимой службы потоковой передачи или определенного входа. Есть также папки для нескольких пользователей, а кнопку «Моё приложение» на пульте можно настроить для более быстрого доступа к избранному контенту. Обновленный Media Player поддерживает 4K HDR10 и HLG HDR.

Потоки Netflix в 4K с HDR, а также Amazon Video и YouTube также предлагают поддержку 4K. Поддержка сервиса «догоняющего телевидения» интегрирована посредством предоставления Freeview Play. Это включает в себя iPlayer, ITVHub, Demand 5 и All4, и удобство использования во всём.

С ОС очень удобно работать, она достаточно мощная, чтобы обслуживать самых разных пользователей, будь то члены семьи, которые хотят, чтобы их любимые каналы были закреплены на домашнем экране, или любители телевидения, стремящиеся быстро переключаться между несколькими источниками.


4.5/118

Аватар htspost
2020-09-05 в 13:37
0
А почему про Saphi от Филипс ничего не сказано