Thunderbolt 5 – дата выпуска, пропускная способность и поддержка дисплеев

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-01

Поскольку с каждым новым поколением современные ноутбуки имеют всё меньше и меньше портов, возможно, вы задумывались о различных адаптерах для подключения дисплеев, внешнего хранилища и других периферийных устройств. Но, большинство обычных адаптеров USB-C не имеют достаточной пропускной способности для одновременной поддержки нескольких подключенных устройств.

Именно здесь на помощь приходит интерфейс Thunderbolt, способный одновременно работать с несколькими дисплеями высокого разрешения и твердотельными накопителями. Последняя версия Thunderbolt 5 идёт ещё дальше, позволяя подключать ещё больше устройств с помощью всего одного кабеля.

В этой статье давайте подробнее рассмотрим, что нового в Thunderbolt 5, на что он способен и когда можно ожидать, что производители ноутбуков добавят его в оснащение устройств.

Thunderbolt 5 – дата выхода

Intel не держит в секрете существование Thunderbolt 5 – компания впервые продемонстрировала его ещё в октябре 2022 года, а официально объявила о его функциях публике в сентябре 2023 года. Производители аксессуаров получили полный набор технических характеристик в последнем квартале 2023 года.

В целом, вы можете ожидать, что первые устройства с портами Thunderbolt 5 будут выпущены где-то в 2024 году. По данным Intel, интерфейс может впервые появиться на устройствах, ориентированных на геймеров и создателей контента, а не на производительных компьютерах или рабочих станциях.

Так что же именно предлагает новейший интерфейс Thunderbolt 5 по сравнению с предыдущими поколениями? Давайте разберёмся.

Характеристики и возможности Thunderbolt 5

Благодаря Thunderbolt 5 Intel удвоила пропускную способность интерфейса до 80 Гбит/с в каждом направлении. С практической точки зрения, теперь он способен работать с тремя дисплеями 4K и поддерживает частоту обновления до 540 Гц. Фактически, рабочие нагрузки с интенсивным видео могут активировать новую функцию «повышения пропускной способности», которая выделяет дополнительную полосу 40 Гбит/с, позволяя Thunderbolt 5 передавать 120 Гбит/с в одном направлении. Это в три раза больше пропускной способности, чем у Thunderbolt 3 и 4.

Сравнение характеристик Intel Thunderbolt 5 против Thunderbolt 4

Функция увеличения пропускной способности Thunderbolt 5 открывает настоящую поддержку дисплеев 8K.

Thunderbolt 5 также повышает скорость передачи данных, поддерживая скорость до 64 Гбит/с через интерфейс PCI Express Gen 4. Это означает, что теперь вы можете использовать некоторые из SSD-накопителей самого высокого класса во внешнем корпусе. Более того, использование PCIe Gen 4 также позволяет подключать внешние корпуса видеокарт. В предыдущих поколениях Thunderbolt скорость этих корпусов была ограничена 32 Гбит/с, что было серьёзным узким местом для высокопроизводительных настольных графических процессоров, которым требовалась большая пропускная способность.

Последнее большое улучшение при переходе от Thunderbolt 4 к Thunderbolt 5 касается подачи питания: новая версия способна выдавать минимум 140 Вт. Это уже немного выше, чем показатель предыдущего поколения в 100 Вт, но производители также могут настроить его на мощность до 240 Вт.

Нам ещё предстоит увидеть, как производители ноутбуков будут использовать режим USB Power Delivery мощностью 240 Вт, но поддержка Thunderbolt 5, тем не менее, является хорошим знаком.

Улучшенные характеристики зарядки разъёма пригодятся для мощных игровых ноутбуков, большинство из которых в настоящее время используют цилиндрический разъём постоянного тока для удовлетворения своих потребностей в питании.

Будет ли у Thunderbolt 5 обратная совместимость

Да, Thunderbolt 5 обратно совместим с предыдущими поколениями интерфейса. Если вы подключите аксессуар Thunderbolt 4 к порту с поддержкой Thunderbolt 5 на компьютере, два устройства по-прежнему будут распознавать друг друга и взаимодействовать друг с другом. Вы просто будете ограничены самым медленным звеном в цепочке, которым в данном примере является Thunderbolt 4. То же самое верно и для противоположного сценария; вы можете подключить новый аксессуар Thunderbolt 5 к старому порту Thunderbolt 4.

Несмотря на то, что Thunderbolt 5 представляет собой большой шаг вперёд, это лишь значимое обновление для пользователей внешних дисплеев и графики. По этой причине Intel ожидает, что геймеры и создатели контента сначала примут новый интерфейс, а пользователи рабочих станций последуют их примеру.

Существующие док-станции Thunderbolt 4 уже имеют достаточную пропускную способность для поддержки менее требовательных периферийных устройств.

Будет ли на Thunderbolt 5 USB-C

Да, Intel решила продолжать использовать порт USB-C для Thunderbolt 5. Однако имейте в виду, что вы не можете использовать обычный кабель USB-C, чтобы полностью раскрыть потенциал Thunderbolt 5.

Кабели Thunderbolt проходят проверку и сертификацию, чтобы гарантировать, что они могут достигать номинальных скоростей. Вы можете идентифицировать новые кабели Thunderbolt 5, найдя тисненый символ молнии и цифру 5 рядом с ним.

Не все кабели USB-C поддерживают скорость Thunderbolt, поэтому выбирайте внимательно.

Не ждите, что все будущие порты USB-C будут совместимы со скоростями Thunderbolt 5. Производителям по-прежнему придется проверять свои устройства у одобренной Intel третьей стороны, прежде чем они смогут добавить брендинг в виде молнии. Таким образом, подавляющее большинство портов USB-C не будут поддерживать функции Thunderbolt 5, как и предыдущие поколения.

Тем не менее, мы видим, что всё больше и больше устройств высокого класса, таких как iPad Pro и MacBook Pro, оснащены портами USB-C с поддержкой Thunderbolt.

Часто задаваемые вопросы

Thunderbolt 5 лучше, чем HDMI?

Thunderbolt 5 лучше HDMI, поскольку первый может передавать больше, чем один видеосигнал. Он также может передавать данные, одновременно отображать несколько потоков и работать с внешними видеокартами.

Можно ли использовать Thunderbolt 5 для дисплея?

Да, одно соединение Thunderbolt 5 может выводить изображение на три дисплея 4K с частотой 144 Гц или на два дисплея 8K с частотой 60 Гц.

Могу ли я зарядить ноутбук с помощью Thunderbolt 5?

Да, Thunderbolt 5 может заряжать ваш ноутбук с мощностью более 140 Вт, а в некоторых случаях вплоть до 240 Вт.

Может ли Thunderbolt 5 поддерживать 8K?

Да, Thunderbolt 5 может управлять дисплеями 8K с частотой 60 Гц. С Thunderbolt 4 предыдущего поколения вы могли использовать только один дисплей 8K с частотой 30 Гц, чего недостаточно для плавной работы на рабочем столе.


5.0/1