IPS, TN или VA – какую матрицу выбрать для компьютерного монитора

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-10-05

Выбор монитора для ПК – это большой вызов, особенно в том случае, когда бюджет ограничен определенной суммой. При покупке некоторые руководствуются только размером экрана, а между тем, очень важным является используемая матрица.

Как выбрать монитор для ежедневной работы за компьютером

В продаже преобладают мониторы с матрицей IPS, TN и VA. Чем они отличаются и какой тип матрицы выбрать?

Тип матрицы имеет значение

Тип использованной матрицы имеет непосредственное влияние на её качество, удобство в работе и возможности. Хорошо подобранная матрица в мониторе компьютера, это очень важный вопрос не только для дизайнеров или геймеров.

Матрица хорошего класса обеспечит точную передачу цвета, оптимальные углы обзора и выразительный контраст. Плохая матрица будет плохо отображать цвета и будет иметь очень узкий угол обзора.

Вследствие этого, стоит разобраться, какой тип матрицы оптимален и чем они отличаются.

Типы матриц мониторов

Как уже упоминалось, в продаже преобладают три типа матриц: IPS, TN и VA. Это не единственные доступные решения, но именно эти три решения встречаются чаще всего, поэтому стоит посмотреть на них поближе и узнать подробную информацию о них.

Характеристики технологии TN матрицы

Матрица TN – это самая дешевая технология, поэтому параметры монитора часто бывают плохими и мало чем отличаются от конкурентов. Хотя встречаются исключения – производители постоянно пытаются улучшить матрицы TN, что приводит к появлению «жемчужин» с параметрами и качеством изображения, как у матрицы VA.

Как работает матрица TN? В матрицах TN частицы кристалла складываются в ленту, концы которой, расположенные на стеклянных пластинах, лежащих друг к другу перпендикулярно. Свет, проходя через кристаллы, меняет поляризацию на 90 градусов.

Преимущества и недостатки матриц TN

Преимущества:

  • Большим преимуществом матриц TN является очень малое время отклика, благодаря чему не возникает эффекта раздвоения изображения, а, следовательно, они прекрасно зарекомендовали себя в динамических сценах фильмов и компьютерных игр.
  • Бесспорным преимуществом матриц TN является также низкая стоимость мониторов.

Недостатки:

  • Матрицы TN характеризуются плохой цветопередачей и насыщенностью цвета, что создает впечатление неестественного изображения.
  • Оставляет желать лучшего и контраст, который очень часто отличается от декларации производителя.
  • Технология TN – это также узкие углы обзора (хотя благодаря введению технологических изменений удалось их увеличить).

Бытует мнение, что матрицы TN лучше всего подходят для офисной работы и бюджетных компьютеров (например, в компьютер для пенсионера). Матрица TN подходит также для тех компьютерных игр, где важно, прежде всего, время реакции. Однако, стоит рассмотреть покупку другого типа матрицы игры, которая предложит приемлемое время реакции и гораздо более высокую детализацию изображения (как панель VA).

Чем характеризуется технология IPS матрицы

Матрица IPS – панели IPS возникли как попытка преодолеть недостатки матриц TN. В настоящее время в продаже есть матрицы IPS с улучшенным временем отклика, благодаря чему могут быть использованы также для компьютерных игр.

В матрице IPS молекулы жидких кристаллов лежат параллельно друг другу, а также к поверхности экрана. Эта, казалось бы, небольшое изменение в отношении мониторов TN позволяет матрицам IPS радовать нас качеством изображения.

Преимущества и недостатки матриц IPS

Преимущества:

  • Отличная цветопередача.
  • Широкие углы обзора по вертикали и горизонтали.
  • Высокое качество изображения.

Недостатки:

  • Плохое отображение черного цвета.

Матрица IPS – хороший выбор монитора для графических дизайнеров, но также для домашних пользователей и в составе игрового ноутбука. Благодаря широким углам обзора, а также хорошей цветопередачей, мониторы с таким типом матрицы подходят для просмотра фильмов всей семьей.

Чем характеризуется технология VA матрицы

Матрица VA – матрицы VA промежуточное решение (с точки зрения качества, а также цены) между панелями TN и IPS. В панелях VA кристаллы расположены вертикально и по диагонали по отношению к поверхности экрана. Из-за способа укладки, можно выделить ещё два типа дисплеев:

  • MVA (Multi-domain Vertical Alignment) – кристаллы с наклоном в обе стороны и расположены неравномерно.
  • PVA (Patterned Vertical Alignment) – уменьшена скорость работы, благодаря чему получены меньшие затраты на производство и высокая контрастность.

Преимущества и недостатки матриц VA

Преимущества:

  • Широкие углы обзора
  • Высокая контрастность
  • Время отклика достаточное для большинства пользователей
  • Приятное ценообразование

Недостатки:

  • Время отклика медленнее, чем у TN
  • Смещение контраста от центра у некоторых моделей

С точки зрения качества изображения матрицы VA лучше TN и немного уступают IPS. Имеют хорошее время отклика и широкие углы обзора. Их достоинством является высокая контрастность и очень хорошая детализация изображения.

Матрицы VA находят применение в офисной работе, а также для графических программ. Используются производителями мониторов высокого класса, предназначенных для профессионалов, хотя лучшую цветопередачу по-прежнему предлагают матрицы IPS.

Как подобрать матрицу для компьютера

Тип матрицы должен соответствовать предпочтениям пользователя и тому, для чего ему нужен компьютер.

  • Какая матрица в офис? В зависимости от имеющейся суммы на покупку, можно выбрать более дешевую матрицу TN или дорогую VA. Матрица VA обеспечит высокий комфорт работы, но даже матрица TN подходит для компьютеров стандартного применения.
  • Какая матрица для мультимедиа? Когда монитор используется для просмотра фильмов, фотографий и игр, и значение имеют углы обзора, – лучшим выбором будет IPS матрица.
  • Какая матрица для игр? Это зависит от нескольких вопросов. В случае желания покупки большого монитора при ограниченном бюджете, стоит рассмотреть матрицу TN, но от хорошего производителя и высокого класса. Если цена не является препятствием, рекомендуем вам ознакомиться с матрицей IPS или VA.
  • Какая матрица для графики? Лучшим выбором будет матрица VA, которая сочетает в себе преимущества матриц IPS и TN и обеспечивает соответствующий комфорт дизайнерской работы.
  • Какая матрица для бюджетного компьютера? Это ситуация, в которой стоит взять матрицу TN.

При выборе монитора стоит обращать внимание на множество параметров, но одним из важных вопросов является тип матрицы. Стоит подобрать её в соответствии с бюджетом и индивидуальными предпочтениями, но иметь в виду тот факт, что размер матрицы влияет на общее удовлетворение от используемых программ и мультимедиа, это может повлиять на впечатления от просмотра фильмов и игр, а также на удобство работы, поэтому это вопрос, который стоит хорошо обдумать.


4.8/287

Аватар spamchik777
2020-08-07 в 22:31
0
Гениально обозначены недостатки матрицы VA, а именно: Преимущества и недостатки матриц VA... Всё понятно. Что ж тут непонятного?!