Ноутбук Lenovo или HP – какой бренд выбрать для покупки личного ноутбука

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-27

Lenovo и HP, без тени сомнения, входят в число лучших и наиболее способных OEM-производителей. Наряду с Dell и, возможно, ASUS, именно они сразу приходят на ум, когда кто-то начинает говорить о ноутбуках с Windows – и это естественно.

Эти две компании были лидерами отрасли на протяжении, кажется, вечности, и, судя по всему, это не изменится в ближайшее время (если вообще когда-либо).

Lenovo или HP – какой ноутбук выбрать

Их портфолио невероятно разнообразно, и хотя в некоторых отношениях они различаются, справедливо будет сказать, что у них больше общего, чем им хотелось бы признать.

У таких крупных OEM-производителей просто должно существовать своего рода дублирование, поскольку они всегда имеют тенденцию конкурировать на одних и тех же «фронтах». Они обслуживают все целевые аудитории: бизнес-пользователей, творческих профессионалов, геймеров, создателей контента, сотрудников производств и всех, кто между ними.

Преимущество такого разнообразного набора продуктов заключается в том, что ни один камень не остаётся неперевернутым и ни одно основание не остаётся открытым. Плохо, однако, то, что выбор «правильной» модели не так прост и понятен, как можно было бы ожидать.

И у Lenovo, и у HP есть множество, казалось бы, разных ноутбуков, которые, к лучшему или к худшему, совпадают как по дизайну, так и по своим функциям. Это делает выбор одного из них гораздо более сложной задачей.

К счастью, обе компании в настоящее время пользуются большим уважением как у потребителей, так и у средств массовой информации, поэтому вы не ошибетесь, выбрав любую из них.

Lenovo против HP – чей ноутбук лучше

Как уже упоминалось, Lenovo и HP прочно укоренились в пантеоне OEM; они лидируют на рынке уже более десяти лет, и их объёмы продаж и общий охват говорят сами за себя.

Их особо не за что винить, хотя, честно говоря, не все их продукты и ноутбуки заслуживают рекомендации. Отнюдь не все.

Качество их устройств, как правило, варьируется от одного поколения к другому, что подчеркивает важность чтения и просмотра как можно большего количества обзоров, прежде чем принимать какое-либо решение о покупке.

Их ноутбуки невероятно хорошо сконструированы, хорошо охлаждаются, не издают звука взлетающего реактивного двигателя, когда работают на пределе своих возможностей, оснащены приличным набором портов и клавиатурами, на которых просто приятно печатать.

Презентация технических особенностей ноутбуков под брендом HP

Опять же, эти сильные стороны и достоинства ни в коем случае не универсальны. Модель, на которую вы смотрите, возможно, просто «неудачная». Кто-то однажды сказал, что не бывает плохих OEM-производителей, есть плохие продуктыи мы с этим полностью согласны.

Ни одна компания или OEM-производитель не застрахована от ошибок. Даже Apple, чьи продукты считаются «лучшими в своем классе» для определенной аудитории, допускала ужасающие ошибки.

Имея это в виду, практически невозможно выйти и сделать какое-либо определенное заявление и отдать предпочтение одному производителю перед другим – у всех них была своя доля ошибок и упущений.

Как уже упоминалось, всё варьируется от одного продукта (или поколения продукта) к другому.

Хорошей новостью является то, что и Lenovo, и HP допустили не так много ошибок, как некоторые из их конкурентов. Это не значит, что они были идеальными (потому что они во многом таковыми не являются), а скорее то, что они заслужили доверие и репутацию, которая следует за ними.

Однако, за последние пару лет Lenovo одержала больше побед, чем HP. Более того, некоторые из ноутбуков Lenovo – в первую очередь, ориентированных на творческих профессионалов и геймеров – можно назвать лучшими в своём классе.

Презентация особенностей ноутбуков серии Lenovo Thinkpad

HP, хотя и является звездным выбором, предлагает не так уж и много выдающихся моделей, но об этом ниже.

Lenovo против HP – ноутбук для каждого

Как и все другие OEM-производители, и Lenovo, и HP имеют все свои «базы». У них есть ноутбук для любого пользователя, что, разумеется, одновременно хорошо и плохо.

Очевидно, это хорошо, потому что порог входа гораздо ниже; Любой, независимо от своего бюджета, может найти то, что соответствует его потребностям.

Это плохо, поскольку между моделями более высокого и нижнего уровня существует огромная разница как в производительности, так и в качестве сборки.

Если вы купите недорогой HP Pavilion или, скажем, эквивалентную модель IdeaPad от Lenovo, вы не сможете ощутить лучшее, что могут предложить эти OEM-производители.

Такие ноутбуки, какими бы доступными они ни были, варьируются от плохих до совершенно ужасных. Они срезают слишком много углов, чтобы снизить цену, и поэтому не могут предложить приятный пользовательский опыт.

Их дисплеи тусклые и размытые, корпус сделан из пластика, петли могут скрипеть и шататься, а их производительность, хотя достаточная, заставит вас желать большего, как только вы начнёте делать что-то более требовательное к вычислительной мощности.

Можно утверждать, что Lenovo значительно продвинулась в этом отношении и начала предлагать гораздо более впечатляющие характеристики и функции без какого-либо повышения цен.

Почти все модели ноутбуков среднего уровня от Lenovo теперь имеют достаточно яркие дисплеи с точной цветопередачей, а качество сборки также заслуживает похвалы.

Они не поразят вас своим мастерством, но эти ноутбуки сейчас намного лучше, чем все, что вы могли бы купить несколько лет назад за ту же сумму денег.

Ноутбуки Lenovo невероятно универсальны, и, разумеется, чем выше вы поднимаетесь в стеке продуктов, тем лучше они становятся. У Lenovo гораздо более широкий выбор опций (различные линейки, суббренды, SKU и т.д.) по сравнению с HP, и, честно говоря, большинство из них действительно стоят запрашиваемой цены.

HP, с другой стороны, кажется, больше ориентирована на бизнес-сегмент рынка, и это именно та область, в которой они конкурируют на равных с таким настоящим гигантом, как Lenovo.

Для других типов пользователей — создателей контента, творческих профессионалов, геймеров и высокопроизводительных сотрудников – Lenovo определенно имеет преимущество.

Lenovo против HP – кто делает лучшие бизнес-ноутбуки

На этот вопрос сложно ответить, поскольку, честно говоря, обе компании невероятно конкурентоспособны в этом конкретном сегменте рынка. У Lenovo есть ThinkPad и ThinkBook, у HP – EliteBook, ProBook и Dragonfly .

Оба они имеют обычный дизайн раскладушки, а также гибриды 2-в-1 с многочисленными функциями безопасности и конфиденциальности, процессорами vPro и так далее, и тому подобное.

Однако, не все они стоят запрашиваемой цены. Как всегда, всё зависит от вашего бюджета, дизайнерских предпочтений и общих потребностей. ThinkPad стали выбором миллионов пользователей (и компаний) по всему миру, и, разумеется, их репутация опережает их.

Несмотря на то, что они не все созданы одинаково (и не предлагают одинаковый пользовательский интерфейс), они все равно заслуживают похвальных рекомендаций.

Они надежны, долговечны и предлагают невероятные впечатления от использования; просто обязательно купите один, пока он на распродаже, так как он может оказаться довольно дорогим.

Lenovo против HP – ноутбук для создания контента

Выигрывает Lenovo, и, честно говоря, тут даже не пахнет конкуренцией. У HP есть несколько действительно привлекательных ноутбуков, ориентированных на создателей, но они далеко не так универсальны и, порой, имеют безумную цену, в сравнении с ноутбуками от Lenovo.

Последние модели Lenovo Slim Pro (или YOGA Pro, в зависимости от региона) просто впечатляют как с точки зрения производительности, так и качества сборки. Это одна из немногих жизнеспособных альтернатив чрезвычайно популярному MacBook Pro с диагональю 14/16 дюймов, и, разумеется, это само по себе говорит о многом.

Вам также доступен ThinkPad P-серии, который, по сути, являются полноценной заменой настольных компьютеров (сродни рабочим станциям HP ZBook), и даже несколько невероятно мощных игровых ноутбуков LEGION, которые также могут выполнять двойную функцию: 3D-рендеринг, моделирование, разработку игр и всё, что в между.

В целом, Lenovo и ASUS – единственные OEM-производители на момент написания этой статьи, у которых есть действительно впечатляющие ноутбуки для создателей контента и творческих профессионалов – портативные мощные устройства, которые можно рекомендовать без колебаний.

Lenovo против HP – ноутбук для игр

И здесь Lenovo выделяется. Ноутбуки LEGION являются одними из самых популярных на рынке, и на это есть веские причины.

У них невероятная производительность, они хорошо сконструированы, хорошо охлаждаются (в отличие от большинства игровых ноутбуков HP) и, что, пожалуй, самое удивительное, зачастую имеют разумную цену.

Линии HP OMEN и Victus довольно надежны, но они жертвуют качеством сборки и определенным комфортом, что, разумеется, имеет тенденцию ухудшать общее впечатление от пользователя.

В зависимости от SKU, они также могут работать слишком жарко и громко, что, разумеется, снижает их общую привлекательность.

Lenovo просто может предложить больше во всех мыслимых отношениях, и невероятные объемы продаж их ноутбуков LEGION являются верным признаком того, что эти устройства находят большой отклик у их целевой аудитории.

Существует также более доступная линейка LOQ, которая предлагает хороший баланс функций и производительности – конечно, с некоторыми срезанными углами.

Заключение – Lenovo или HP

И Lenovo, и HP являются одними из самых уважаемых и способных OEM-производителей. Это факт! Учитывая огромное количество ноутбуков, которые они предлагают, справедливо будет сказать, что они не всегда придерживаются единой линии.

Как это часто бывает, вы получаете то, за что платите. Lenovo кажется лучшим выбором, если вы работаете с ограниченным бюджетом, и, что ж, многое из того же справедливо и для её моделей более высокого класса.

На самом деле, к ним очень мало претензий, и нас особенно впечатляет готовность Lenovo проводить итерации из года в год – большинство других OEM-производителей склонны действовать осторожно, либо из-за отсутствия смелости, либо из-за собственных бюджетных ограничений.

HP, надо отдать должное, по-прежнему остаётся очень крупным и способным «игроком», и солидная рыночная доля говорит о том же. Это известный и уважаемый бренд, и его ноутбуки заслуживают внимания.

Тем не менее, создается впечатление, что со стороны HP не хватает своевременности. За последние несколько лет мы видели очень мало впечатляющих проектов, что указывает на то, в чём заключаются приоритеты компании: ультрабуки премиум-класса, бизнес-пользователи и корпорации, как большие, так и малые.

Линии Spectre и ENVY действительно феноменальны, и в зонтике Pavilion Aero есть даже несколько доступных жемчужин. Вопрос в том, достаточно ли этого, чтобы отвернуться от Lenovo, остаётся предметом споров.

В любом случае, предложения Lenovo немного более привлекательны, а выбор вариантов гораздо шире.

Lenovo – почтенный OEM-производитель, который значительно продвинулся вперед за последние несколько лет, и его портфолио продуктов, которое всегда заслуживало похвалы, никогда не было лучше и более разнообразным. Конечно, есть несколько неудач, но по большей части это настолько впечатляюще, насколько это возможно.

Часто задаваемые вопросы

Давайте рассмотрим несколько потенциальных вопросов, которые могут у вас возникнуть по этой конкретной теме:

Lenovo против HP – кто лучше?

Они примерно равны, но Lenovo предлагает гораздо более широкий ассортимент ноутбуков, и они, как правило, лучше охлаждаются и имеют более высокий уровень производительности по сравнению с эквивалентными предложениями HP.

Однако, не всё так однозначно, поскольку эти вещи, как правило, сильно различаются от одной модели и поколения продукта к другому.

В любом случае, мы предпочитаем Lenovo; Тот факт, что компания на протяжении десятилетия подряд остаётся OEM-производителем номер один по доле рынка, говорит о многом.

Если вы бизнес-пользователь, сотрудник производства, геймер или творческий профессионал, вы не ошибетесь, выбрав Lenovo. Просто обязательно немного покопайтесь в конкретной модели, которая вас интересует, поскольку не все они стоят запрашиваемой цены.

Достаточно ли хороши ноутбуки HP?

Да! Хотя они не особенно интересны.

HP не особо внедряет инновации, и прошло много времени с тех пор, как компания последний раз выпускала что-то действительно экстраординарное. Как бы то ни было, ультрабуки HP по сей день остаются одними из лучших и наиболее качественно изготовленных на рынке.

Таким образом, они действительно заслуживают рекомендации.

Кто делает лучшие ноутбуки для творчества – Lenovo или HP?

Lenovo определенно лучший вариант, если вы создатель контента или творческий профессионал.

У HP тоже есть несколько солидных моделей в портфолио, но они меркнут по сравнению с наиболее известными предложениями Lenovo.

Честно говоря, HP, похоже, не очень заинтересована в конкуренции в этом конкретном сегменте рынка, что дало Lenovo и ASUS довольно большую возможность – возможность, которой они очень воспользовались.

Кто делает лучшие игровые ноутбуки – Lenovo или HP?

Тем, кто ищет мощные, функциональные игровые ноутбуки – или, наоборот, производительные бюджетные ноутбуки – не стоит искать дальше, чем Lenovo. Это не единственный вариант (упоминания заслуживают ASUS, Alienware, Razer и даже Acer), но он, безусловно, один из самых популярных.

Игровые ноутбуки HP ни в коем случае не являются плохими или ужасающими, но они не так хорошо настроены и универсальны, как большинство других конкурирующих продуктов.

Игровые ноутбуки Lenovo, хотя и не самые лучшие и красивые, отвечают всем нужным требованиям.

Кто производит лучшие бизнес-ноутбуки – Lenovo или HP?

На этот вопрос практически невозможно ответить.

Бизнес-ноутбуки Lenovo, вообще говоря, более популярны и любимы, но HP также предлагает множество различных моделей, каждая из которых заслуживает одинакового внимания. Не все они так хорошо настроены, как хотелось бы, но некоторые выделяются из толпы.

В любом случае, они определенно стоят вашего времени и внимания.


5.0/2