Беспроводная технология Bluetooth – на что она способна (и чего не может)

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-15

Bluetooth – это технология радиосвязи, которая обеспечивает беспроводное соединение на небольшом расстоянии между телефонами, компьютерами и другими сетевыми устройствами. Название Bluetooth позаимствовано у короля Дании Харальда Гормссона, который жил более 1000 лет назад. Король имел прозвище «Bluetooth», предположительно, потому что у него был мертвый зуб, выглядевший синим. Логотип Bluetooth представляет собой комбинацию двух скандинавских рун инициалов короля.

Использование Bluetooth

Технология Bluetooth была разработана для поддержки сетей портативных потребительских устройств и периферийных устройств, которые работают от батарей, но поддержку Bluetooth можно найти в более широком спектре устройств, включая:

Как работает Bluetooth

Два устройства Bluetooth соединяются друг с другом с помощью процесса, называемого сопряжением. Когда вы нажимаете кнопку или выбираете пункт меню на устройстве, устройство Bluetooth устанавливает новое соединение. Детали варьируются в зависимости от типа устройства.

Bluetooth стандарта 5.0 – новый режим сбережения энергии

Многие мобильные устройства имеют встроенные радиомодули Bluetooth. ПК и другие устройства также можно подключить с помощью ключа Bluetooth.

Сети Bluetooth имеют динамическую топологию, называемую пикосетью, которая содержит минимум два и максимум восемь одноранговых устройств Bluetooth. Устройства обмениваются данными с использованием сетевых протоколов, которые являются частью спецификации Bluetooth.

Стандарты Bluetooth регулярно пересматриваются, начиная с версии 1.0 (не широко используется) и 1.1 до версии 5.

Радиосигналы, которые передаются через Bluetooth, охватывают только короткие расстояния, обычно до 30 метров в случае самого последнего стандарта. Первоначально Bluetooth был разработан для беспроводных соединений с более низкой скоростью, хотя технологические достижения за эти годы значительно повысили его производительность. Ранние версии стандарта поддерживали соединения со скоростью ниже 1 Мбит/с, в то время как современные версии рассчитаны на скорость до 50 Мбит/с.

Bluetooth против Wi-Fi

Хотя Bluetooth использует тот же стандартный диапазон сигнала, что и обычный Wi-Fi, он не может обеспечить тот же уровень беспроводной связи. По сравнению с Wi-Fi сеть Bluetooth работает медленнее, более ограничена по дальности и поддерживает меньшее количество одноранговых устройств.

Bluetooth – безопасность

Как и в случае с другими беспроводными протоколами, Bluetooth на протяжении многих лет подвергался тщательному анализу на предмет слабых мест в сетевой безопасности. Популярные телевизионные драмы иногда показывают, что преступники подключают свои телефоны Bluetooth к устройствам ничего не подозревающих жертв, чтобы подслушивать разговоры и красть личные данные. Конечно, в реальной жизни такие атаки маловероятны, а иногда даже невозможны.

Хотя технология Bluetooth включает в себя значительную долю средств защиты, эксперты по безопасности рекомендуют отключать Bluetooth на устройстве, когда оно не используется, чтобы избежать любого небольшого риска, который существует.


3.5/4