Гаджеты на учебный год – что поможет ребёнку в изучении наук

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-15

Давайте признаем – дети буквально впитывают новые технологии, часто обгоняя старшее поколение. С удивительной легкостью осваивают все новшества, используя их потенциал на практике. Стоит иметь это в виду, особенно в перспективе грядущего учебного года.

Следующий урок расскажет вам о гаджетах, которые помогут подтолкнуть детей к учебе.

Наука – не только обязанность, но и удовольствие

С развитием новых технологий изменяется также подход к науке и её изучению. Можно утверждать, что традиционная книга уже не является достаточным стимулом для получения знаний детьми. В мире, наполненном медиа-решениями, которые проникают также в школы, трудно рассчитывать на то, что ребенок прочитает 3-томную эпопею, либо будет искать столицы стран в пыльном географическом атласе.

Использование устройств в школе размывает внимание

Всё имеет свои плюсы и минусы, но если вышеописанный процесс продолжается, и новые технологии входят в сферу образования, стоит знать, как конкретные устройства могут помочь вашему ребенку в изучении, сочетая при этом приятное с полезным.

Для того, чтобы лучше подобрать технологическую помощь для потребностей вашего отпрыска, вы должны подумать о том, как учится ваш ребёнок и что будет для него не только развлечением, но и полезным аксессуаром.

Чтобы было проще, в нашем уроке вы найдете устройства зарекомендовавшие себя как у слушателей, так и учеников. Мы подскажем несколько вариантов, которые подойдут практически всем. Извлеките выводы и выберите те, от которых ваш ребёнок будет счастлива, а наука будет предоставлена ему наиболее удобным способом.

Учебные пособия для слушателя

Слушатель – это человек, который лучше всего учится, получая вербальную информацию. Если ваш ребёнок при подготовке к первой контрольной ходит по дому и повторяет правила вслух или улавливает интонации передачи, которую услышал, например, на радио, то можно предположить, что он относится именно к слушателям.

Подросток слушает научные подкасты в наушниках

Какие технологические гаджеты помогут слушателю

  • Проигрыватель звуковых файлов – наглядные пособия в виде аудиокниг доступны во всех книжных магазинах – как онлайн, так и обычных. Достаточно хорошего плеера, чтобы ребёнок организовал себе незабываемый образовательный сеанс. Этот метод отлично зарекомендовал себя, особенно в изучении иностранных языков – через вербальный контакт с незнакомой фонетикой ребёнок быстрее освоит особенности иностранных языков. Огромная библиотека книг без труда поместиться в небольшом по размерам проигрывателе.
  • Наушники – очень существенная проблема. Обучающие аудиокниги – это одно, но стоит позаботиться, чтобы их усвоение было комфортным. Сделайте так, чтобы наушники, которые вы выберете, были удобными и могли воспроизводить качественный звук. Пусть ребёнок имеет возможность сосредоточиться только на науке. Хорошие наушники избавят от неприятного шума и боли в ушах, а обучение через прослушивание будет сплошным удовольствием.
  • Диктофон – бесценная помощь для слушателя. Благодаря этому незаметному гаджету ваш ребенок сначала будет записывать, а затем бесконечно много раз воспроизводить сохраненный контент, быстро запоминая его.

Ребёнок-визуал – как учиться

Лица, имеющую фотографическую память, сдавая экзамен, могут практически «воспроизвести» перед глазами страницу учебника. Они создают заметки, которые полны цветов и выделенных терминов. В мыслях представляют себе образ вещи, которую должны запомнить. Любят учиться с картинками, графиками и постоянно что-то расписывают.

Подросток на диване изучает науку с помощью планшета

Если вы видите, что тетрадь вашего ребенка полна рисунков, а когда что-то рассказывает, он может это проиллюстрировать – это знак того, что, вероятно, он относится к группе визуалов.

Какая техника может ребёнку визуалу?

  • Устройство для чтения электронных книг – идеально подойдёт для приобретения знаний, например, в дороге между школой и домом. Он легкий, занимает очень немного места и прекрасно заменяет традиционную книгу. Как правило, позволяет персонализировать настройки под потребности ребенка, например, изменение размера шрифта или ориентации текста. Ваш ребенок сможет также выбрать наиболее важные для себя фрагменты текста и вернуться к ним, в частности, при написании эссе. В ридере поместятся все наиболее важные для чтения книги, без необходимости обращения в школьную библиотеку и ношения с собой многокилограммового рюкзака. Но что не менее важно – экран электронного ридера выглядит как обычная книга, т.е. не излучает вредного синего света, что благоприятно для зрения вашего ребёнка.
  • Планшет – это не что иное, как удобная и портативная замена ноутбука. Выбирая подходящую модель, имейте в виду возраст ребенка – особенно в случае сложности предлагаемого интерфейса и потенциальных возможностей, которыми будут пользоваться или нет. Что дает планшет? Когда ребёнок имеет планшет с доступом в Интернет, можно сказать, что знания находятся на кончиках его пальцев, без необходимости проверки в многотомных энциклопедиях. Помните, что стилус будет дополнительным преимуществом для визуала, позволяя ему выделять текст и делать заметки на лету. Видео, тексты, образовательные статьи – всё это может поместиться в одном мобильном устройстве, а его компактный размер позволит снизить вес рюкзака.

Какие устройства помогут в обучении каждого ребёнка

Ниже вы найдете предложения научных гаджетов, которые подойдут почти каждому ребёнку. Мы собрали несколько вариантов, которые оценит как молодые, так и старшие ученики. Сделайте так, чтобы изучение наук было не только обязанностью, но и хорошим времяпрепровождением, которое должно облегчить усвоение знаний.

Универсальные учебные технологии для изучения науки

  • Смартфон – самый очевидный аксессуар не только для общения с ребёнком, но и для обучения. В случае временного отсутствия более мощных устройств, идеально подойдёт в качестве источника знаний, позволяя черпать её ребенку из интернета. Также позаботится о напоминаниях и создании фотографий заметок или важной информации.
  • Абсолютный must have для студента в наше время, потому что я думаю, все мы согласимся, что лучшая помощь – это та, которая у него всегда при себе?
  • Ноутбук – ещё одна очевидность. Портативный компьютер подойдёт для всех учеников – как в школе, так и в колледже. Большой объем памяти на файлы, удобная для глаз матрица, программное обеспечение и вес – это вещи, на которые особенно стоит обратить внимание при выборе модели для ученика.
  • Многофункциональное устройство – вы, конечно, можете купить обычный принтер, но ассортимент устройств 3 в 1 очень впечатляет, особенно когда окажется, что ксерокс или сканер будут необходимы. При выборе оборудования обратите внимание на его срок службы и то, какие картриджи используются. Для удобства ребёнка важно также, чтобы оборудование подключалось через встроенный модуль Wi-Fi. Компактная конструкция, интуитивно понятный дисплей и порты для подключения других устройств – всё это играет важную роль в последующей эксплуатации устройства 3 в 1.
  • Powerbank – надежный источник энергии для ученика везде, где нет доступа к электрической розетке. Идеально подойдет, например, для школьных экскурсий, где трудно подключить традиционное зарядное устройство. Помните, что недостаток энергии может не только лишить общения с ребенком, но также привести к разрядке устройств, которые поддерживают его в изучении наук. Если вы инвестируете в powerbank, Ваш ребенок будет иметь гарантированный доступ к энергии, независимо от обстоятельств. Устройство можно найти в самых различных вариантах емкости, но убедитесь, чтобы оно было изящным и легким. Благодаря этому они не превратиться в дополнительный балласт для вашего ребёнка.
  • Флеш-карта – отличное решение, прекрасно зарекомендовали себя в качестве помощи преподавателя. Независимо от того, нужно ли вашему ребёнку распечатать реферат или презентацию на урок, ему не нужно брать оборудование с собой. Достаточно принести usb-флешку с необходимыми файлами, а преподаватель успешно выведет их на экраны школьных устройств.
  • Офисные программы – пакеты программ для написания, редактирования и создания презентаций при изучении – это основа. Пакет Office для студентов и домашних пользователей содержит полные версии таких основных программ, как Word, Excel, PowerPoint и One Note. Но, всегда можно найти достойную альтернативу.

5.0/5