Какой компьютер и аксессуары выбрать для ученика, чтобы повысить успеваемость

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-04-05

Сегодня трудно представить себе науку без компьютера. Доступ к тысячам источников информации и документации, – это неоценимое удобство. Благодаря этому, работа над рефератами и домашними исследованиями идёт как по маслу, а подготовка к экзаменам и тестированию становится легче.

Какой компьютер или ноутбук выбрать для школьника

Настольный компьютер для школьника

Отличное предложение для младших детей. Почему? В первую очередь, из-за возможности расширения, а также легко контроля над действиями пользователя. Достаточно, что компьютер находился в месте, доступ к которому имеют все члены семьи. Это поможет Вам постоянно проверять, что ребенок соответствующим образом использует время. Помните, однако, чтобы не действовать слишком строго. Немного развлечений также помогает в изучении.

Выбирая компьютер для школьника, необходимо учитывать две возможности. Первая – это покупка топового устройства, спецификация которого будет достаточно долгое время актуальна и подойдет как для науки, так и для развлечений. Это, конечно, связано с большими расходами. Тем не менее, такой компьютер будет использоваться всеми членами семьи, также в работе с требовательными программами. Второй выбор более дешевого устройства, которое будет «расти» вместе с вашим ребенком и его потребностями.

Компьютер с более высокой полки должен быть оснащен процессором Intel Core i7 или AMD Ryzen 7, 16 ГБ оперативной памяти, производительной видеокартой, например, GeForce GTX 1050 (и выше) или Radeon RX 480 (и лучше), и SSD.

Если вы планируете последующее расширение компьютера, обязательно убедитесь, что корпус и материнская плата дают возможности для добавления более эффективных компонентов. Обратите внимание на доступное в корпусе пространство, а в случае материнской платы – на количество разъемов и слотов для модулей оперативной памяти. Это поможет Вам угнаться за меняющимися интересами ребенка.

Какой монитор для ученика

Незаменимым дополнением для любого компьютера является монитор. Какую модель выбрать для школьника? Руководствуйтесь, прежде всего, эргономикой. Принципы эффективного обучения, о которых Вы узнаете в конце статьи, говорят, что место, предназначенное для обучения, должно содержаться в порядке. Размер монитора должен соответствовать размеру рабочего стола. Экрана с диагональю 22 или 24” будет вполне достаточно.

Каким должен быть монитор для ученика? Хорошим выбором будет матовая матрица, которая позволит удобно просматривать контент даже при интенсивных солнечных лучах. Кроме того, позаботьтесь о технологии для защиты зрения и предотвращения утомления глаз. Flicker-Free, т.е. технология, которая минимизирует мерцание и фильтрует синий свет, окажет здесь неоценимую поддержку. Благодаря ей, даже длительный просмотр документов, написание текстов или создание презентации не будет слишком утомительным для зрения.

Ноутбук для школьника

Главным преимуществом ноутбуков является мобильность. Именно она делает их отличным вариантом для студентов и взрослых, самостоятельно обучающихся. В случае необходимости такой компьютер можно взять не только в школу, но и в свою комнату, чтобы в тишине подготовиться к тесту или посмотреть пару эпизодов любимого сериала.

В случае ноутбуков модернизация конфигурации сложнее. Можно, например, дополнить его дополнительным модулем оперативной памяти или заменить жесткий диск. Однако, необходимо подобрать подходящую модель, а операцию проводить очень осторожно.

Проще с внешними аксессуарами. Жесткие диски и звуковые карты имеют универсальные разъемы. Внешнюю видеокарту можно подключить к ноутбуку благодаря специальной графической станции, как, например, ASUS eGPU ROG XG STATION 2. Производители до сих пор развивают эту технологию, однако, уже сейчас внешние графические карты работают очень хорошо. Только помните, нужно убедиться, что ваш ноутбук совместим с выбранной Вами моделью станции.

Покупая ноутбук для школьника, также стоит поискать конфигурацию, которой хватит на несколько лет. Универсальное решение – это процессор Intel i5 или i7 шестого и выше поколения, 8 или 16 ГБ оперативной памяти, твердотельный диск и производительная видеокарта, например, GeForce GTX 1050 Mobile (и выше) или AMD Radeon R7 M445 (и лучше).

Программное обеспечение для школьника

Для эффективного выполнения школьных заданий и обязанностей, потребуется соответствующее программное обеспечение. Сегодня стандартом является пакет MS Office. Имеющиеся в нём программы позволяют написать реферат и подготовить презентацию. Аналогичный функционал предлагают бесплатные пакеты Open Office.

Не забывайте также об антивирусном программном обеспечении. Оно поможет защитить ваши данные и избавит Вас от кибер-угроз. Это особенно важно в случае детей младшего возраста, которые могут иметь трудности с критическим отношениям к информации в интернете.

Маршрутизатор для стабильного соединения с интернетом

Если у Вас уже есть компьютер и программное обеспечение, необходимо позаботиться о подключении к интернету, в частности, стабильном доступе к Wi-Fi. Если вы думаете, что маршрутизаторы отличаются только с точки зрения скорости передачи данных, наши советы приятно Вас удивят.

Решающее значение для скорости интернета, конечно же, имеет скорость передаваемого сигнала. Чтобы в полной мере использовать его, вам нужен соответствующий модем, желательно с поддержкой двух популярных в настоящее время стандартов передачи данных – 802.11.n и 802.11.ac. Первый из них обеспечивает скорость передачи данных до 600 Мбит/с, второй – до 2,6 Гб/сек.

Что еще могут предложить современные маршрутизаторы? Антивирусная защита, шифрование данных, сервис диск и передовые системы родительского контроля. Ваш ребенок, несомненно, оценит возможность доступа с уровня приложения к хранимым в частном облаке данным. Особенно, если забудет взять в школу реферата.

Вы обязательно найдете способ, чтобы использовать расширенные функции родительского контроля. Благодаря им, вы заблокируете доступ к неуместным сайтам и ограничите время, проводимое ребёнком в сети.

Принтеры, сканеры и мфу — что пригодится студенту

Печать рефератов и проверка упражнений – это неотъемлемые элементы жизни учеников. Всё больше и больше школ предлагает даже специальные мастерские. Однако, это не идеальное решение. Очереди, задержки, недостатки оборудования или его поломки – всё это может сделать так, что ваш ребёнок будет приходить на уроки не подготовленным.

Думаю, в вашем доме найдётся место для подходящего устройства. Основой является, конечно, принтер. Низкие затраты на эксплуатацию современных принтеров позволяют очень многое. Практичным решением, которое облегчает обучение, является печать упражнений и текстов. На таких листах можно без опасений вносить свои собственные заметки, выделение цветом, отмечать главное содержание.

месячный объем печати и назначение принтера

Отличным дополнением окажется сканер. Возможность придания различной печати цифровую форму облегчает её хранение и использование.

оптимальное разрешение для сканера в соответствии с потребностями

Хорошим выбором, особенно если вы создаёте дома много документов, будет многофункциональное устройство. Модель, сочетающая функциональность принтера, сканера и копировального аппарата, идеально подходит для домашнего применения, позволяя создавать свои собственные упражнения и задания, а также улучшая хранение документов.

Внешний жесткий диск для хранения данных

Школьные и профессиональные документы следует хранить в надежном месте. Осторожности никогда не бывает слишком много. Умным выбором будет внешний жесткий диск. Благодаря ему, вы получите больше пространства для файлов и наведете порядок в папках.

Какой внешний жесткий диск выбрать для таких целей? Основные параметры: емкость, скорость передачи данных и надежность. Если вы собираетесь хранить на жестком диске документы и резервные копии системы, то даже 500 ГБ окажется недостаточно. Высокую скорость передачи данных обеспечит поддержка стандарта USB 3.0. О прочности позаботится усиленный корпус, желательно с датчиком вибрации.

Хотя внешний жесткий диск предназначен, в основном, для использования в домашних условиях, обратите внимание на его размер. Компактное устройство легко хранить в ящике. А ведь могут возникнуть также ситуации, когда Вы или Ваш ребенок захотите взять диск с собой.

Компьютерные аксессуары для школьника

Время позаботиться об удобстве повседневной работы с компьютером. В этом вам помогут правильные аксессуары.

Сначала клавиатура и мышь. Наиболее удобным вариантом будут беспроводные модели. Благодаря им, Вы избежите путаницы с кабелями. Что ещё имеет значение? Конечно, эргономика. Повторяющая форму ладони мышь и клавиатура с профилированными клавишами отлично подойдут для долгого процесса работы над документами.

влияние окружающей среды на производительность труда

Важные аксессуары, которые найдут применение в науке, – наушники и микрофон. Они будут полезны, прежде всего, во время изучения иностранных языков. Регулярная запись и прослушивание речи поможет улучшить дикцию. Более того, ваш ребенок сможет использовать их для совместной работы над проектами.

Даже если ваш ребёнок имеет хорошие наушники, не забывайте о колонках. Почему? Использование их в изучении иностранных языков повышает достижения. С помощью наушников ученик не будет иметь проблем с распознаванием слов.

Динамики же создают условия более приближенные к естественным. И отлично проявляют себя в развлекательных приложениях, например, во время прослушивания музыки, просмотра видео и игр. Это тоже важный элемент обучения.

Как учиться эффективно – советы для развития

Благодаря технологиям, достичь очень хороших результатов в науках, конечно, будет проще. Всегда стоит, однако, использовать проверенные способы, которые повысят эффективность усилий.

Тщательно подготовленный план – это основа

Без тщательно продуманного плана, в котором учитываются отдельные партии материала, разбитые на более мелкие согласованные части, трудно мобилизовать себя на работу.

Ключом к успеху является осознание того, как много вопросов необходимо изучить, и разделение материала на понятные тематические части.

Успешное освоение отдельных понятий будет стимулировать к дальнейшему изучению. Подготовку к тесту начните с составления плана.

Помните, что следует добавить в план частые перерывы, во время которых полезно послушать расслабляющую музыку, посмотреть что-то весёлое или съесть что-то вкусное и полезное.

Порядок поможет сосредоточиться на вопросах

Прежде, чем Ваш ребенок начнет изучать науку, помогите ему навести порядок на рабочем столе. Самое умное будет переместить все предметы, которые могут отвлекать внимание, в другое место.

Вместо их поставьте на столе вкусные закуски и чистую воду. Тогда у ребёнка не будет необходимости выходить в другую комнату, чтобы что-то съесть или выпить воды: это позволит поддерживать концентрацию на высоком уровне.

Выбор метода обучения имеет значение

Не существует универсального метода обучения. Некоторые люди лучше запоминают написанный текст. Для других эффективным способом будет прослушивание или самостоятельное выполнение заданий.

Каким образом узнать, что будет лучшим для вашего ребенка? Спросите его, что лучше всего он запоминает на уроках. Если ответит, что это были сообщения учителя в устной форме, вы уже знаете, что наиболее целесообразными будут методы, использующие слуховую память. Если ваш ребёнок с легкостью осваивает прочтённое содержание, акцентируйте внимание на методах зрительной памяти.

Третьей возможностью является обучение через выполнение упражнений. Здесь подойдет простое переписывание, а также решение простых задач.

Соответствующая музыка усиливает концентрацию

Музыка благоприятно влияет на концентрацию внимания. Связано это с тем, что человеческий мозг работает на двух уровнях внимания – сознательном и интуитивном.

Первый уровень – это рациональное мышление: анализирует, внимательно изучает проблемы, ищет решения, основанные на проверенных данных. Для второго уровня характерна интуитивность и эмоциональность. Исследования показывают, что трудности с концентрацией на конкретной задаче могут быть результатом чрезмерной активности второго типа внимания. Любой громкий, неожиданный звук является для него стимулом. Поэтому его следует отключить. Лучший способ сделать это – слушать музыку!

Только помните, что для определенных действий, стоит использовать определенные типы музыки. Задачи, требующие логического мышления и анализа данных, лучше решаются под звуки расслабляющей музыки. Для творческих задач лучше подходит динамичная музыка, выдержанная в подходящей эмоциональной тональности.

Компьютерные игры развивают мозг

Эта информация может быть неожиданной. Оказывается, что компьютерные игры повышают концентрацию внимания, развивают наблюдательность, учат стратегическому мышлению, практикуют быстрое формулирование правильных выводов.


4.3/6