Хитрости поиска в интернете – как быстро найти, то что вам нужно

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-10-19

Вы когда-нибудь были разочарованы результатами веб-поиска? Конечно, мы все были там! Однако, для более эффективного поиска в интернете существует несколько базовых навыков, которые необходимо изучить, чтобы сделать поиск более успешным.

Будьте конкретнее

Чем более конкретнее будет поисковый запрос с самого начала, тем более успешным будет поиск. Например, если вы ищете «кофе», вы получите гораздо больше результатов, чем вам нужно; однако, если вы сузите его до фразы естественного языка «жареный кофе арабика в Самаре», вы добьетесь большего успеха.

Использование конкретного запроса при поиске в интернете

Естественный язык – это способ, которым вы говорите в обычной жизни, хотя вы можете не говорить «жареный кофе арабика в Самаре, когда говорите о кофе, но если вы будете использовать эту конкретную фразу при поиске кофе, сваренного в Самаре, то быстрее найдёте то, что ищете.

Используйте кавычки, чтобы найти конкретную фразу

Вероятно, одна из вещей номер один, которую вы можете сделать, чтобы сэкономить время при веб-поиске, – заключение поисковой фразы в кавычки.

Когда вы используете кавычки вокруг фразы, вы предлагаете поисковой системе возвращать только те страницы, которые содержат указанный поисковый запрос в том виде, как вы его ввели. Этот совет работает почти в каждой поисковой системе и очень успешен в поиске сфокусированных результатов.

Если вы ищете точную фразу, поместите её в кавычки. В противном случае вы получите огромного количеством бесполезных результатов.

Например, если вы ищете "кошки с длинной шерстью", ваш поиск вернёт результаты с этими словами, расположенными рядом друг с другом и в том порядке, в котором вы их хотели, а не разбросанными по странице сайта.

Поиск в интернете с помощью кавычек

Если вы используете поисковую фразу без кавычек, некоторые из возвращенных результатов поиска будут содержать не все три слова, или слова могут быть в разных порядках и совсем не находиться рядом друг с другом. Таким образом, страница, которая говорит о длинноволосой блондинке, которая ненавидит кошек, может оказаться в результатах.

Поиск на любом сайте

Если вы когда-либо пытались использовать собственный инструмент поиска веб-сайта, чтобы найти что-то, и не добились успеха, вы определенно не одиноки! Однако, вы можете использовать глобальную поисковую систему для поиска по любому сайту, и, поскольку большинство инструментов поиска по сайту не так хороши, это хороший способ найти то, что вы ищете, с минимальными усилиями.

Пример использования поисковой системы для целевого поиска по сайту

Просто используйте команду в строке поисковой системы: site: затем URL-адрес веб-сайта, по которому вы хотите выполнить поиск. Например, site:webznam.ru "как монетизировать видео", введенный в Яндексе, вернет результаты поиска только с указанного домена, связанные с монетизацией видео.

Найти слова в веб-адресе

Вы можете осуществлять поиск по веб-адресу с помощью команды inurl через Google; это позволяет вам искать слова в URL.

Это просто ещё один интересный способ поиска в интернете и поиска сайтов, которые вы, возможно, не нашли, просто введя слово или фразу. Например, если вы хотите найти результаты только с сайтов, в URL-адресе которых содержится слово «website», вы должны включить этот запрос в строку поиска Google: inurl: website. Результаты вашего поиска будут содержать только сайты с этим словом в URL.

Поиск в заголовках веб-страниц

Заголовки веб-страниц находятся в верхней части браузера и в результатах поиска. Вы можете ограничить свой поиск только заголовками веб-страниц с помощью команды поиска allintitle. Термин allintitle – это поисковый оператор, специфичный для Google, который возвращает результаты поиска, ограниченные поисковыми терминами, найденными в заголовках веб-страниц.

Поиск только по заголовкам веб-страниц

Например, если вы хотите получить результаты поиска только со словосочетанием «теннисный чемпионат», вы должны использовать этот синтаксис: allintitle: теннисный чемпионат

Это вернет результаты поиска Google со словами «теннисный чемпионат» в заголовках веб-страниц.

Просмотр кэшированной версии сайта

Если сайт или контент на странице был удалено, вы больше его не видите, верно? Это не обязательно правда. Google хранит кэшированную копию большинства сайтов. Это архивная версия веб-сайта, которая позволяет вам легко просматривать информацию или страницы, которые были удалены (по какой-либо причине).

Открываем сохраненную копию сайта

Это также удобная функция, когда веб-сайт страдает от слишком большого трафика и не отображается правильно.

Какие страницы ссылаются на определенный сайт

Если вы хотите узнать, какие сайты ссылаются на определенную страницу, вы можете узнать это, воспользовавшись оператором link: Этот оператор в сочетании с URL-адресом веб-сайта показывает, какие страницы ссылаются на этот URL-адрес.

Например, если вы хотите знать, какие страницы ссылаются на такой сайт, как наш, вы должны использовать эту команду поиска: link:webznam.ru

Поиск входящих ссылок на сайт

Результатом этого поиска стали 1240 страниц других сайтов, которые ссылаются на сайт WebZnam.

Поиск конкретных слов на веб-странице

Скажем, вы ищете конкретную концепцию или тему, возможно, чьё-то имя, бизнес или конкретную фразу. Вы используете свою любимую  поисковую систему, нажимаете на несколько страниц и кропотливо просматриваете тонны контента, чтобы найти то, что ищете. Правильно?

Не обязательно. Вы можете использовать чрезвычайно простой трюк веб-поиска для поиска слов на веб-странице, и это будет работать в любом браузере, который  вы используете.

Браузерный поиск на странице веб-сайта

Откройте страницу сайта, нажмите Ctrl + F, а затем введите искомое слово в появившемся поле поиска. Всё просто, и вы можете использовать его в любом веб-браузере, на любом веб-сайте.

Ограничение поиска по доменам верхнего уровня

Если вы хотите ограничить область поиска определенным доменом, например .edu, .org, .ru и т.д., вы можете использовать команду site: для этого. Это работает в большинстве популярных поисковых систем и является отличным способом сузить ваш поиск до очень определенного уровня.

Поиск в домене верхнего уровня

Используйте Basic Math, чтобы сузить результаты поиска

Ещё один  обманчиво простой способ поиска в интернете заключается в использовании сложения и вычитания для повышения релевантности результатов поиска. Базовая математика может действительно помочь вам в поиске (ваши учителя всегда говорили вам, что когда-нибудь вы будете использовать математику в реальной жизни, верно?). Это называется булевым поиском и является одним из руководящих принципов, по которым большинство поисковых систем формируют свои результаты поиска. 

Использование булевой математики при поиске

Например, вы ищете «нива», но вы получите много результатов об автомобиле марки «Нива». Чтобы решить проблему, просто объедините здесь несколько правил веб-поиска: нива -автомобиль. Теперь ваши результаты вернутся без всех этих страниц об автомобилях.

Найти конкретные форматы файлов

Поисковые системы не просто индексируют веб-страницы, написанные на HTML и других языках разметки. Вы также можете использовать их для поиска большинства популярных форматов файлов, включая файлы PDF, документы Word и электронные таблицы Excel.

Выполняйте поиск по типу файла с помощью команды filetype:(type) , заменяя (type) расширением файла, который вы хотите найти. Например, если вы хотите искать только файлы PDF, которые ссылаются на «длинношерстных кошек», ваш запрос будет выглядеть так: filetype:pdf "длинношерстных кошек".

Расширение запроса с помощью подстановочных знаков

Вы можете использовать «подстановочные» символы, чтобы расширить поисковый запрос. Эти символы подстановки включают * (звездочка), # (хэштег) и ? (вопросительный знак).

Используйте подстановочные знаки, если хотите расширить поиск. Например, если вы ищете сайты, которые обсуждают грузовики и темы, связанные с грузовиками, не ищите просто «грузовик», а найдите грузовик*. Это вернёт страницы, которые содержат слово «грузовик», а также страницы, которые содержат «грузовик», «грузоперевозки», «форум водителей грузовиков» и так далее.

Попробуйте несколько поисковых систем

Не впадайте в рутину использования одной поисковой системы для всех ваших поисковых запросов. Каждая поисковая система возвращает разные результаты. Кроме того, существует множество поисковых систем, которые фокусируются на определенных нишах: игры, блоги, книги, форумы и т.д.

Разнообразие поисковых систем в интернете

Чем внимательнее вы будете выбирать поисковую систему, тем успешнее будут ваши поиски. Проверьте этот список поисковых систем, чтобы использовать в следующий раз, когда вы что-то ищете.


У вас будет большой соблазн воспользоваться вашей любимой поисковой системы и использовать только самые известные функции; тем не менее, большинство поисковых систем имеют широкий спектр расширенных опций поиска, инструменты и сервисы, которые позволяют здорово экономить время. Всё это может сделать ваши поиски более продуктивными.

Кроме того, если вы только начинаете изучать, как искать в интернете, легко оказаться перегруженным огромным количеством информации, которая доступна вам, особенно если вы ищете что-то очень конкретное. Не сдавайтесь! Продолжайте пробовать, и не бойтесь пробовать новые поисковые системы, новые комбинации фраз, новые методы веб-поиска и т.д.


4.4/281