Ноутбук для Adobe Creative Cloud – какие функции имеют значение

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-09-28

Выбор ноутбука для любой конкретной рабочей нагрузки может быть очень сложным процессом. Доступно так много моделей на выбор, и вы покупаете ноутбук только раз в несколько лет – сделать неправильный выбор просто невозможно, особенно если от этого зависят ваши средства к существованию.

Что ещё хуже, ноутбуки чрезвычайно ограничены, когда дело доходит до возможности обновления. Большинство моделей в настоящее время позволяют вам менять только хранилище данных и карты Wi-Fi. Последние и самые лучшие MacBook от Apple не позволяют даже этого.

Другими словами: вы «застрянете» с любым ноутбуком, который купите, поскольку модернизация его внутренних компонентов не будет доступным вариантом.

Если вам нужно больше энергии, чем он может обеспечить, вам придётся продать его и купить новый. Но, сейчас странное время для покупателей ноутбуков. Некоторые модели просто невероятные, но и неприлично дорогие. Другие кажутся достаточными только на первый взгляд, но, на самом деле, это мины замедленного действия, которых следует избегать любой ценой. Третьи обеспечивают приемлемое сочетание эффективности и мощности, но срезают углы в других местах.

По крайней мере, мы избалованы вариантами, и хотя иногда это может быть немного ошеломляющим, это лучше, чем альтернатива.

Как выбрать ноутбук Adobe

Покупка ноутбука – подумайте об общей картине

Работа в Adobe Creative Cloud (и всех многочисленных программах, которые оно содержит) может быть вашей основной целью, но не единственной; вы будете использовать свой ноутбук для самых разных задач и рабочих процессов, поэтому важно понимать масштаб ваших вариантов использования и всё, что с ними связано.

Вы потребляете тонны онлайн-контент во время простоя? Что насчет игр? У вас уже есть специальный набор динамиков?

Как насчёт времени автономной работы; будете ли вы всё время «привязаны» к своему рабочему столу или планируете работать «на ходу»?

Будет ли этот ноутбук вашей единственной машиной или, возможно, дополнительной – портативным компьютером, который дополнит вашу систему и позволит вам работать, когда вас нет дома?

Всё это чрезвычайно важные вопросы, поэтому подумайте над ними немного.

Как выбрать ноутбук для Adobe Creative Cloud

Цель этой статьи – дать вам лучшее и более полное представление о многих элементах и переменных, которые будут влиять на весь ваш пользовательский опыт – и это справедливо как для работы в Adobe Creative Cloud, так и для любого другого подобного рабочего процесса и сценария использования.

Для начала стоит объяснить, на что именно нужно обращать внимание при покупке нового ноутбука для творческой работы.

Качество отображения на ноутбуке

Это ваш «хлеб с маслом».

Если вы будете использовать внешний монитор, вам не нужно слишком много думать об этом, но наличие яркого дисплея с высокой плотностью пикселей и точной цветопередачей имеет первостепенное значение – будь то для Adobe Creative Cloud или любая другая работа.

О панелях TN, пиковая яркость которых не достигает даже 350 нит, не может быть и речи.

Более того, ваш ноутбук должен охватывать как можно больше гамм sRGB, Adobe RGB и Display P3.

Цветовая гамма для профессиональной работы

Мы не можем не подчеркнуть это достаточно. Низкий Delta-E также имеет первостепенное значение, если вы планируете выполнять какую-либо работу, критическую к цвету.

Вам также нужно помнить о куче «приятных вещей», таких как более высокая частота обновления и более высокое соотношение сторон, – эти вещи, несомненно, замечательные и желательные, не являются обязательными.

Внутренние компоненты ноутбука

Некоторые программы Adobe Creative Cloud более требовательны, чем другие.

Общим знаменателем является то, что всем им требуется как можно более мощный процессор. Наличие хорошей видеокарты тоже может пригодиться (мягко говоря), но это не так важно.

Поэтому вы должны ставить приоритет производительности процессора превыше всего.

Тонкие и легкие ультрабуки должны быть исключены – их процессоры очень ограничены в плане мощности и поэтому не являются хорошим вариантом для (очень требовательной) творческой работы.

Кроме того, если ваш кошелёк может покрыть это, попробуйте найти ноутбук с последними и лучшими внутренними компонентами; под этим мы подразумеваем процессоры Intel Alder Lake (12-го поколения) и AMD Ryzen серии 5000/6000.

Они предлагают невероятную мощность и гораздо больше возможностей, чем их предшественники.

Также подумайте о количестве оперативной памяти, которая вам понадобится – сложные проекты в Photoshop или Premiere Pro, например, могут мгновенно съедать 16 ГБ! В этом отношении лучше иметь запас прочности.

Порты ввода/вывода и возможности подключения

Невероятно важно иметь подходящие порты на рабочем ноутбуке, которые помогут вам в ваших творческих начинаниях.

Важные порты ввода и вывода на ноутбуке

Будете ли вы работать с любыми внешними накопителями, и если да, то будут ли они USB-A или USB-C? Как насчёт дополнительных периферийных устройств, планшетов для рисования, панелей управления (типа Elgato Stream Deck) и так далее?

Наличие нужного количества портов – и правильного типа – имеет первостепенное значение. Кроме того, постарайтесь мыслить в долгосрочной перспективе; вам может не понадобиться USB-C прямо сейчас, но он может понадобиться через несколько месяцев.

Время автономной работы ноутбука

Для некоторых людей батарея, которой хватает на пять-шесть часов, – это прекрасно. Для это полный кошмар.

К счастью, у всех нас есть невероятно широкий спектр вариантов на выбор. В настоящее время вы можете купить ноутбук с процессором Intel, AMD или SoC от Apple.

Все три варианта более чем жизнеспособны, но у них есть разные сильные и слабые стороны, и это, пожалуй, наиболее очевидно в отделе эффективности.

Ноутбуки Intel (12-го поколения), как правило, потребляют больше всего энергии, но также являются одними из самых мощных.

AMD предлагает феноменальное сочетание длительного времени автономной работы и конкурентоспособной одно- и многоядерной производительности.

Apple находится в своей собственной лиге, поскольку чипсеты на базе M1 и M2 могут конкурировать (если не превосходить) самое лучшее, что могут предложить Intel и AMD; однако они имеют определенные ограничения, которые могут быть или не быть нарушителем условий сделки в зависимости от вашего направления работы.

Если вас больше всего беспокоит время автономной работы, то выбор ноутбука Apple определенно должен быть на первом месте в вашем списке приоритетов. Они работают так долго, что это почти похоже на колдовство.

AMD занимает очень сильное второе место, а Intel даже отдаленно не может конкурировать, когда дело касается эффективности расхода энергии.

Если вы собираетесь всё время быть подключенным к сетевой розетке, то обратите внимание на «синую команду», а также на их процессоры Alder Lake, которые определенно выделяются, когда дело доходит до чистой мощности.

«Вспомогательные» элементы ноутбука

Динамики, качество сборки, общий вес, входы (клавиатура и трекпад) и т.д. – всё это важные элементы уравнения и вещи, которые неизменно влияют на весь пользовательский опыт.

Для некоторых они являются вторичными элементами. Для других они определяют решение о покупке. Поэтому их важность варьируется от одного пользователя к другому.

Мы пытаемся сказать следующее: постарайтесь представить себе более широкую картину – что жизненно важно для вашего собственного варианта использования и без каких вещей и качеств вы не можете «жить»?

Ноутбук, который вы купите, прослужит вам долгие годы, поэтому убедитесь, что он отвечает как можно большему количеству требований.

Что лучше для Adobe Creative Cloud: настольный компьютер или ноутбук

Если вы не планируете много двигаться или работать «на ходу», то, на самом деле, нет особой причины выбирать ноутбук вместо обычного настольного ПК.

То, что вы потеряете в портативности, во много раз компенсируется приростом производительности и экономией на покупке оборудования.

Блок-схема выбора рабочей станции настольного или портативного компьютера

Сегодняшние ноутбуки чрезвычайно мощные, это нельзя отрицать, но они по-прежнему не могут конкурировать на равных (в расширенных рабочих нагрузках) с полноценным компьютером – хотя, честно говоря, эта дельта производительности с годами сократилась.

Если вы не особенно требовательный пользователь, вы можете даже не заметить разницы.

Однако, если вы работаете с очень сложными проектами и, как правило, вам требуется столько энергии, сколько вы можете получить, то использование настольного ПК по-прежнему является лучшим вариантом – или, по крайней мере, более целесообразным.

Обычный ПК также позволит вам выполнять любые обновления в будущем (в случае необходимости), а также будет иметь более широкий спектр портов – жизненно важное преимущество для любого творческого профессионала.

Это не «закрытая» система, а постоянно меняющаяся!

Лучший процессор для Adobe Creative Cloud: Intel, AMD или Apple

Процессоры Intel, как правило, немного лучше в большинстве программ Adobe Creative Cloud из-за их невероятной одноядерной производительности.

Разница, однако, не потрясающая, и вам будет трудно её заметить, если вам случится переключиться с одной системы на другую (это система AMD).

Опять же, эта дельта производительности может варьироваться в зависимости от рабочего процесса и используемого программного обеспечения.

В Premiere Pro, например, процессоры Intel Alder Lake 12-го поколения имеют до 40% опережения по производительности с оперативной памятью DDR5 по сравнению с процессорами AMD Ryzen (5000) с аналогичной ценой.

В Lightroom прирост производительности составляет менее 10% – вряд ли стоит о чем-то писать.

Тем не менее, разница есть, и она может быть не такой уж незначительной, в зависимости от того, что вы делаете (и какую программу планируете использовать).

В любом случае, Intel кажется абсолютным лучшим вариантом с точки зрения соотношения цены и производительности.

Линейка Apple M1, с другой стороны, предлагает абсолютную максимальную эффективность, но за это приходится платить: совместимостью программного обеспечения.

Если выбранный вами программный пакет был обновлен для архитектуры Apple на базе ARM, то он будет работать так же, если не лучше, как на процессорах Intel Alder Lake.

Тем не менее, существует длинный список вещей и препятствий, которые необходимо учитывать при покупке машины на базе M1/M2.

Сам набор микросхем удивительно мощный (и в то же время невероятно эффективный), но окружающие сложности и препятствия могут, в конечном итоге, стать препятствием для сделки в зависимости от вашего варианта использования и рабочего процесса.

С учетом всего сказанного, если вы являетесь пользователем Windows, то лучшим вариантом будет использование процессоров Intel Alder Lake.

Они также действительно феноменальны в широком диапазоне рабочих нагрузок, и их единственным недостатком является общая энергоэффективность и, соответственно, время автономной работы.

В любом случае, у вас нет недостатка в выборе!

Часто задаваемые вопросы

Давайте рассмотрим несколько возможных вопросов, которые могут у вас возникнуть по этой теме:

Что лучше для Adobe Creative Cloud: ноутбук или ПК?

Настольный ПК всегда будет превосходить своих портативных «собратьев». В большинстве случаев это также будет стоить меньше.

Вы должны добавить свои собственные периферийные устройства и монитор, но это приемлемая цена, учитывая то, что вы получаете взамен.

Что важнее для Adobe Creative Cloud: CPU или GPU?

Большинство программ Adobe Creative Cloud, как правило, отдают предпочтение производительности ЦП.

Тем не менее, наличие достаточно хорошего графического процессора может в определенных сценариях значительно повысить производительность.

В любом случае, мощный процессор является абсолютной необходимостью.

Можно ли использовать Adobe Creative Cloud на ультрабуке?

Вы определенно можете, но, в зависимости от сложности вашего проекта, это может быть не особенно приятным занятием.

С другой стороны, современные ультрабуки – оснащенные процессорами Intel 12-го поколения U-серии или их аналогами от AMD – намного мощнее своих предшественников.

Для легкого редактирования 4K и некоторых дизайнерских работ (Photoshop, Illustrator, InDesign, XD и т.д.) их определенно будет достаточно.

Windows или Mac для Adobe Creative Cloud?

Оба варианта вполне жизнеспособны.

Если вы используете только Adobe Creative Cloud и ничего больше – под чем мы подразумеваем отсутствие другого программного обеспечения, специфичного для ОС, – тогда лучше использовать Windows.

При этом в macOS есть много уникальных программ, которые нельзя найти где-либо ещё, и большинство (если не все) из них, как правило, прекрасно работают, поскольку они созданы с учетом единственной операционной системы.

В конце концов, дело не столько в операционной системе, сколько в творце, использующем её.


3.5/2