Как температура влияет на скорость видеокарты – почему важно охлаждение

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-12

Вы когда-нибудь задумывались: «Влияет ли температура на производительность графического процессора?» Если это так, то когда вам следует беспокоиться и что вы можете сделать, чтобы охладить его?

Я отвечу на эти и другие вопросы в статье ниже, так что давайте сразу перейдем к делу!

Краткий обзор температуры графического процессора

Поскольку графический процессор является вторым основным процессором в вашей системе (после ЦП), обычно ожидается, что он будет одним из, если не самым горячим компонентом вашего ПК.

Высокопроизводительные графические процессоры особенно известны тем, насколько сильно они могут нагреваться в наши дни: два 8-контактных или даже 12-контактных кабеля обеспечивают ещё больше энергии, которая, в конечном итоге, преобразуется в тепло, чтобы видеокарта работала при допустимых температурах.

Кабели питания современного графического процессора

Чтобы оправдать ожидания: графический процессор, естественно, станет одним из самых горячих компонентов вашего ПК. Это вполне ожидаемо. И да, это также означает, что температура влияет на производительность графического процессора.

Как температура влияет на графический процессор

Температура влияет на производительность графического процессора посредством процесса, называемого тепловым троттлингом или регулированием. Термическое регулирование – это способность процессора снижать свою рабочую скорость в ответ на достижение определенного температурного порога.

Такое понижение скорости (регулирование) помогает системе поддерживать стабильную рабочую температуру, но может серьёзно повлиять на удобство работы пользователя.

Насколько сильно графический процессор автоматически регулируется, зависит от многих факторов:

  • Температура окружающей среды;
  • Качество и возраст термопасты;
  • Наличия каких-либо производственных дефектов графического процессора (например, плохо расположенные или отсутствующие термопрокладки);
  • Вентиляция корпуса вашего ПК;
  • Были ли заменены вентиляторы или отредактирована кривая работы вентилятора графического процессора;
  • Затруднение воздушного потока и многое другое.

Никакие две одинаковые модели графических процессоров не будут работать одинаково.

А поскольку снижение (регулирование) тактовой частоты графического процессора также приведёт к уменьшению того, что он может обработать за секунду, общее снижение производительности для задач с тяжелой графикой неизбежно.

В большинстве случаев снижение производительности не будет превышать 10% или около того на работоспособном графическом процессоре, который только что использовался в жаркой окружающей среде, но может быть более серьёзным, если ваша термопаста старая, вентиляторы покрыты пылью или вы используете конфигурацию с несколькими графическими процессорами и размещаете графические процессоры прямо друг над другом.

Что такое тепловой троттлинг процессора или видеокарты

К сожалению, отключить термическое регулирование невозможно. На самом деле, этого и нельзя делать: термическое регулирование является одной из наиболее важных мер защиты, предотвращающей повреждение оборудования ПК.

Однако, вы можете смягчить термическое регулирование, приняв правильные меры по снижению температуры графического процессора.

Как улучшить температуру графического процессора

Включите энергосбережение

Один из простых способов снизить температуру графического процессора – включить встроенный режим энергосбережения в Windows.

Снижая энергопотребление центрального и графического процессора, Windows не только может сэкономить на потреблении электроэнергии, но и эффективнее охлаждает устройство, ограничивая производительность, прежде чем появится шанс перегрева при максимальной нагрузке.

Но, увы, сниженная подача энергии означает более низкую производительность, поэтому, хотя это снизит температуру, чтобы предотвратить ранний троттлинг, производительность также пострадает, а именно этого мы хотим избежать, верно? Конечно, снижение мощности (или эффективное понижение напряжения) не приводит к линейному снижению производительности, поэтому вы можете легко сэкономить на счетах за электроэнергию и снизить температуру без линейного влияния на производительность.

Однако, если честно, это временное решение. Если вы действительно хотите контролировать температуру графического процессора, не жертвуя при этом производительностью, вам необходимо выполнить следующие шаги, описанные в этом руководстве.

Вы также можете рассмотреть возможность понижения напряжения графического процессора, хотя это, в значительной степени, задача высококлассного твикера.

Пыль в ПК и на графическом процессоре

Тщательная чистка компьютера от пыли – это простой и разумный способ улучшить циркуляцию воздуха в компьютере, особенно если накопилось много пыли.

Одно из мест, где внутри вашего ПК может скапливаться пыль, – это внутри вашей видеокарты. Если быть точным, внутри радиатора графического процессора – пыль любит скапливаться на металлических ребрах радиатора за вентиляторами.

Вы можете очистить эти области от пыли механическим способом, но обязательно держите вентиляторы графического процессора неподвижно, когда чистите их.

Обновление системы охлаждения корпуса

Еще один шаг, который стоит рассмотреть для снижения теплового регулирования графического процессора, – это модернизация системы охлаждения корпуса.

Если удаление пыли не помогло снизить температуру, возможно, вам просто необходимо полностью пересмотреть систему охлаждения.

Способы улучшения воздушного потока системы охлаждения внутри компьютерного корпуса

Если возможно, постарайтесь приобрести для вашего корпуса дополнительные вентиляторы охлаждения.

Убедитесь, что у вас больше приточных вентиляторов, чем вытяжных, чтобы создать конфигурацию воздушного потока с положительным давлением , которая обеспечит наилучшую производительность.

Замените термопасту графического процессора

Предупреждение: это крайний шаг, и его рекомендуется делать профессионалу.

Если ничто из того, что вы делаете, не создаёт условий для перегрева графического процессора, возможно, пришло время заменить термопасту графического процессора и, возможно, проверить термопрокладки на видеопамяти.

Особенно если у вас установлен использованный или устаревший графический процессор, термопаста с истекшим сроком годности может стать настоящей проблемой. Однако, обычно этого не происходит до тех пор, пока не пройдёт 5 или более лет использования, поскольку термопаста графического процессора предназначена для одноразового применения.

Проблема с этим процессом заключается в том, что для замены термопасты на графическом процессоре необходимо снять кулер с видеокарты, а это сложная задача обслуживания, которую многие люди (оправданно) не захотят выполнять со своей картой. Однако, если ничего больше не помогло, это может быть единственным решением.

Часто задаваемые вопросы

Влияет ли температура на производительность центрального процессора?

Да! CPU, как и графические процессоры, склонны к тепловому троттлингу при высоких температурах.

Мы уже публиковали расширенное руководство «10 способов предотвратить перегрев процессора», которое я рекомендую, если у вас возникли проблемы с температурой процессора.

Влияет ли температура на производительность оперативной памяти?

Да, но это случается крайне редко.

ОЗУ будет термически дросселировать в случае перегрева, но, вообще говоря, нет причин, по которым ваша ОЗУ может перегреваться, если поток воздуха в корпусе стабилен.

Влияет ли температура на производительность SSD?

Да, особенно с NVMe Gen 4 и более новыми SSD-накопителями.

SSD-накопители SATA, наоборот, работают даже холоднее, чем жесткие диски SATA.

Однако, продолжающаяся эволюция накопителей NVMe означает, что теперь они действительно могут выделять серьёзные объёмы тепла, и многие из них включают в себя предварительно установленные радиаторы, которые помогают держать это под контролем.

Существует даже NVMe-накопитель пятого поколения с прикрепленным миниатюрным вентилятором!


Надеюсь, я подробно ответил на первоначальный вопрос «Влияет ли температура на производительность графического процессора»!

В другой Вселенной вся эта статья была бы заменена словом «Да», что было бы здорово для моего графика, но, несомненно, ужасно для SEO и лишило бы вас некоторых знаний о тепловом троттлинге и о том, как он работает.

И помните: тепловое регулирование – «необходимое зло» для предотвращения сбоев. И пожаров.


5.0/1