Какие приложения на Android пригодятся при обучении в школе

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-08-24

Для телефонов с Android доступно так много приложений, что можно прийти к выводу, будто школьная наука никогда не была такой простой, как сегодня. Уже сама поисковая система Google, а также приложение Википедии – это сервисы, которые вызывают зависть у родителей современных детей. И это только начало.

В данном обзоре мы представим вам необходимый набор приложений, который должен угодить всем ученикам. От скучных программ, облегчающих ежедневную работу, до привлекательных и очень полезных в изучении иностранных языков.

Ваш телефон с Android станет незаменимым инструментом, благодаря которому будет проще получать хорошие оценки от учителей.

Microsoft Office – школьная рабочая лошадка

Microsoft Office является наиболее широко используемым в школах офисным пакетом. Его издание на Android, безусловно, относится к очень удачным. Этот офисный пакет включает такие инструменты, как Word, Excel или PowerPoint.

Огромным преимуществом Office является полная совместимость с файлами, сохраненными в стандартах, установленных Microsoft. Вместе с тем, возможно открытие файлов, сохраненных в открытом формате ODF, то есть файлов OpenOffice.

Что важно, легко интегрируется с облаком, используемым в большинстве школ.

Word и Excel – стандарт в школьном образовании

Основа для использования Office на Android – это учетная запись Microsoft, которой прикреплено облако OneDrive. Мобильный пакет офис также поддерживает Dropbox и Диск Google, благодаря чему Вы сможете в них сохранять свои файлы.

Мобильный Office позволяет вести совместную работу над проектами. И не будем забывать, что эти приложения синхронизируются со своими аналогами на PC. Другими словами, мы можем выполнить основную часть работы на компьютере, а подправить огрехи, используя телефон.

С Duolingo изучение английского языка будет проще

Duolingo объясняет правила грамматики, напоминает слова (а также предлагает новые), проверяет наше понимание текста и речи, навыки перевода, а также произношение. Таким образом, это очень комплексное предложение для людей, которые хотят каждый день учить язык или напоминать о себе какие-то правила, которые после занятий в школе могут ускользнуть из памяти.

Duolingo предлагает дополнительные упражнения проверки, благодаря которым мы можем получить немного больше очков. Зачем нужны эти баллы? Хотя бы для того, чтобы конкурировать с одноклассниками в вопросе совершенствования знания языка.

Использовать приложение очень просто – все данные представлены понятно и прозрачно, интерфейс очень легко читается.

Приложение Duolingo для весёлого изучения иностранного языка

Приложение предлагает много режимов обучения, так что не трудно будет найти лучший для Вас.

Разработчики Duolingo утверждают, что 34 часов обучения с их приложением эквивалентно одному семестру изучения языка в университете. Этого мы точно не знаем, но можем подтвердить отличное исполнение и высокую эффективность.

Код приложения хорошо оптимизирован, так что оно работает гладко даже на самых дешевых телефонах.

Wunderlist позволит овладеть школьным хаосом

Столько дел, столько работы и домашних обязанностей. Как со всем этим справиться? Wunderlist является ответом на эту необходимость. Это приложение было создано для того,чтобы помочь нам помнить о всех задачах, которые мы должны выполнить.

Wunderlist при этом достаточно гибкий. Может действовать как простой список задач, или стать мощным инструментом для всего класса. В первом случае мы можем сохранять задачи, сроки их реализации и фиксировать выполнение. Второй режим, однако гораздо более интересный.

Читаемый список задач Wunderlist

Wunderlist позволяет создавать совместные списки задач. Поэтому мы можем, например, создавать списки задач в решении которых может поучаствовать каждый, кому открыт доступ. Мы можем также создавать список заданий для выполнения совместного проекта по предмету.

В качестве записи Wunderlist можно добавлять фотографии, PDF-файлы, презентации или комментарии, а сами задачи, организовывать в различные группы, облегчающие понимание в ситуации, когда приложение забито всевозможными записями.

Приложение можно расширить за дополнительную плату, однако, дополнительные функции направлены, прежде всего, для больших и сложных задач. Для школьной жизни вполне достаточно бесплатной версии.

MyScript Calculator для домашних работ по математике

MyScript Calculator отличается от других приложений такого типа методом ввода данных. Все цифры и математические операторы мы вводим, рисуя пальцем по экрану. Таким образом ввод данных оказывается особенно удобным в случае сложных действий, которые используют несколько операторов.

Вычисление с процентами, корнями и возведением в степень? Гораздо быстрее и легче его нарисовать, чем программировать с помощью экранной клавиатуры. Тем более, что алгоритм распознавания вводимых от руки символов работает практически безупречно. Результат вычисления сразу будет представлен нашим глазам на экране после знака равенства.

Простые и сложные вычисления в MyScript Calculator

Очень полезной функцией является автоматическое решение уравнений. MyScript Calculator отлично справляется с уравнениями с одним неизвестным. В этом случае не нужно программировать его в каким-то особым способом. Просто нарисуйте уравнение на экране, чтобы сразу же получить готовое решение.

MyScript Calculator поддерживает очень много операций, их полный список можно посмотреть в настройках приложения. Если у вашего телефона есть стилус, приложение без проблем его обслужит, что, кроме того, повысит удобство использования.

OneNote заменит вам блокнот

Вам нужно пространство, в котором Вы будете сохранять идеи, заметки, планы уроков и всё то, на классификацию чего у Вас нет времени? При этом Вам важно иметь доступ к записям с любого устройства? OneNote является ответом на ваши потребности.

OneNoteэто прародитель всех цифровых записных книжек, таких как Google Keep или Evernote. Удобен для заметок, рисования идей и сохранения важной информации. Что интересно, приложение также поддерживает стилус и может обрабатывать рукописный текст.

Текстовые заметки, голосовые и с картинками в приложении OneNote

Заметки мы можем разделить на отдельные записные книжки, разделы и вкладки, чтобы не запутаться во всём этом нагромождении. Мы можем включать в них различные вложения, такие как фотографии и документы. Мы также можем использовать записные книжки совместно с другими людьми, так что можно вместе с друзьями проводить мозговой штурм, решать задачи или использовать эту функцию для более приземленных целей, таких как создание списка желающих пойти в кино после школы.

Приложение полностью бесплатное. OneNote поддерживает голосовые заметки, может хранить фотографии и иллюстрации, и даже адаптировано для общего решения математических уравнений, что может быть особенно полезно при совместном решении трудной задачи.

Office Lens для удобного сканирования документов

Office Lens – это приложение для камеры в вашем телефоне. Автоматически обнаруживает документы, как только замечает их в «поле зрения». Затем надо просто нажать кнопку, а приложение не только создаст фотографию, но ещё улучшит освещение и перспективу, чтобы получить эффект реального сканирования.

Office Lens оборудован модулем OCR, а это значит, что распознает текст в отсканированных документах, что позволяет легко его копировать. Сканы можно сохранять в файлах JPG, DOCX, или PPTX и затем отправлять в OneNote или OneDrive.

Office Lens для быстрого сканирования документов

Office Lens – это очень хороший инструмент для быстрого сохранения информации с доски в классах или быстрого сканирования различных видов документов.

xGraphing для рисования графиков

Построение графиков математических функций не всегда просто. В более сложных случаях стоит проверить себя с помощью приложения, которое нарисует график за нас.

xGraphing – это очень простой в использовании инструмент. Программа позволяет создавать графики исходя из формулы функции или на основании точек, отмеченных в системе координат. Благодаря этому, мы получаем очень простой способ создавать очень сложные кривые.

Приложение xGraphing для рисования школьных графиков

В приложении вы найдете все основные функции, такие как синус, косинус, тангенс, абсолютное значение, экспоненциальная функция, арксинус, арккосинус, арктангенс, логарифм и квадратный корень.

Интересным дополнением к приложению является возможность совместного использования диаграмм, что позволит сравнить расчеты с друзьями.

xGraphing бесценный инструмент для изучения математических функций.

Расписание занятий

Приложение «Расписание занятий» – это идеальное средство для хранения расписания уроков. Смартфон у нас почти всегда с собой, так что в любое время мы можем проверить, какие уроки ждут нас через минуту или к каким предметам, мы должны подготовиться на следующий день.

Благодаря возможности ручной установки времени продолжительности уроков и перерывов мы легко перенесём наш расписание уроков в смартфон. Каждый пункт, введенный в приложение, мы выделить индивидуальным цветом и добавить некоторые сведения, такие как название предмета, имя учителя и самостоятельный комментарий.

Приложения для составления расписания уроков в школе

Создатели программы подумали и о виджете, который можно разместить на домашнем экране смартфона. Благодаря этому, что мы сможем проверить план без необходимости запуска приложения.

Недостатком программы являются полноэкранные объявления, которые, к счастью, не отображаются слишком часто.

Google Keep – простой блокнот для телефона

На самом деле, каждый Android телефон оснащен этот программой. То, что он присутствует в большинстве систем, однако, это не означает, что он хуже других предложений в магазине Google Play.

Конечно, он может функционировать как отличная альтернатива, в частности, для OneNote от Microsoft, который лучше всего работает с другими продуктами гиганта. С помощью Keep Вы сможете не только записывать заметки, но и создавать напоминания, благодаря которым не забудете о важных задачах.

Google Keep позволяет создавать списки (например, покупок – прежде чем вернуться в школу, стоит создать такой!), сохранять изображения в виде заметок, а также создавать рукописные примечания. Также возможно размещение голосовых заметок, когда мы не имеем возможности быстрого сохранения текста непосредственно в телефоне.

Заметками можно поделиться с нашими контактами, например, когда мы работаем в группе, и хотим передать участникам нужное содержание.


5.0/4