Какие компьютерные устройства пригодятся школьнику во время обучения

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-04-05

Первый звонок уже прозвучал. Время вместе противостоять школьным проблемам. Какие технологию окажутся полезными? Это вы узнаете из нашего обзора

Какие устройства пригодятся ребенку в школе

Постоянный контакт с ребёнком

Как заботливый родитель, конечно, Вы хотите оставаться в постоянном контакте с ребенком. И ваш ребёнок будет чувствовать себя лучше, зная, что в любой момент может услышать поддерживающий голос мамы или папы. Это касается не только самых маленьких учеников. Подростки тоже имеют свои комплексы.

Основной аксессуар, который позволит Вам наладить контакт с ребенком, – это телефон. Для школы подойдёт как стандартная модель с клавиатурой и небольшим дисплеем, так и полноценный смартфон. Среди преимуществ первого решения можно назвать низкую цену, высокую устойчивость к повреждению и долгую работу батареи. Поэтому это хорошее решение для самых маленьких детей.

Смартфоны вызывают интерес учащихся всех возрастов. Ведь комфортное использование интернета и приложений, значительно упрощает жизнь, делая её легче и приятнее. Тем не менее, они также имеют недостатки. Доступные приложения могут отвлекать внимание ребенка.

В случае проблем следует настроить родительский контроль. Это можно сделать как с уровня операционной системы, так и с помощью дополнительного программного обеспечения, например, Norton Family. Благодаря этому, Вы сможете ограничить ребенку доступ к нежелательным веб-сайтам и приложениям, а также запретить звонки и отправку SMS-сообщений на нежелательные номера.

На что обратить внимание, выбирая телефон или смартфон для школьника

Хороший телефон или смартфон для ребёнка должен быть надежным, устойчивым к повреждениям и иметь большой заряд аккумулятора. Если вы выбрали модель с сенсорным экраном, защитите его, купив защитное стекло и прочный чехол.

цели применения пленки и защитного стекла на смартфоне

Проверьте путь ребёнка в школу и из школы

SmartWatch может быть дополнением или альтернативой для смартфона. Стандартные функции, например, получение уведомлений и сообщений, ускорит контакт. Ваш ребенок узнает о вызове также в том случае, если телефон будет лежать спрятанный во внутреннем кармане рюкзака.

Модели SmartWatch со встроенным гнездом для SIM-карты позволят отправлять сообщения и общаться в случае, если ребёнок оставит телефон дома (конечно, при условии размещения в SmartWatch SIM-карты).

Интересным свойством SmartWatch (и смартфонов) является возможность использования их для проверки, в каком месте находится ваш ребенок. Если устройство имеет GPS модуль, достаточно приобрести соответствующую программу, которая поможет найти ребенка. Благодаря этому, узнав, что он идёт домой, Вы сможете приготовить ему вкусную еду или согревающий напиток.

GPS модуль поможет подготовиться к встрече ребёнка из школы

Только помните, что чрезмерное управление и контроль может принести обратный эффект. Поэтому обсудите с ребёнком условия использования такого решения. Скажите, в каких ситуациях он должен включать GPS на устройстве, и какие преимущества от этого получите Вы.

Введите ребёнка в мир образовательных приложений

Explain Everything, Kahoot!, DuoLingo. Эти названия широко известны.

Duolingo

Симпатичное приложение, которое помогает в эффективном изучении иностранных языков, закрепляя не только лексику и грамматику, но также привычку регулярного выполнения упражнений.

Что интересно, оно обеспечивает возможность создания виртуальных классов, благодаря чему учитель может наблюдать за прогрессом учеников.

Альтернативное приложение – нацеленное на изучение английского языкаLinguaLeo!

Explain Everything

Большие возможности открывает приложение Explain Everything. Это приложение позволяет создавать уникальные презентации с использованием фотографий, видео, текста и голоса.

Его использование предельно просто, а привлекательная форма подходит для учащихся любого возраста. Ваш ребёнок запомнит больше, готовя свои собственные объяснения вопросов или решения проблем.

Kahoot!

Kahoot! – это, в свою очередь, способ успешного повторения уроков. С помощью приложения учитель готовит тест, обобщающий знания.

Получив приглашение, ученики присоединяются к игре и отвечают на вопросы. Уроки можно проводить в кабинете информатики или – если каждый имеет смартфон или планшет – в стандартных классах.

Лучшая забава начинается в момент разделения учеников на группы, задачей которых будет подготовка собственных викторин.

Упражнения с диктофоном

В языковых упражнениях можно использовать диктофон. Последующее прослушивание записей позволит совершенствовать произношение. Конечно, в этой роли также можно использовать телефон или микрофон компьютера. Однако, диктофон имеет то преимущество, что позволяет ребенку полностью сосредоточиться на упражнении.

Решите проблемы с доступностью книг

Этой книги нет в библиотеке... конечно, Вам знакома эта фраза. Самое интересное, что часто оно не является истиной. Близкие программы обучения параллельных классов и небольшое количество доступных экземпляров могут затруднять доступ к книгам. Здесь на помощь приходят технологии.

сколько книг поместится на карте памяти 32 ГБ

Устройство для чтения электронных книг – это устройство, которое позволит вашему ребенку иметь при себе не только заданный учителем текст, но и множество других книг. Обсуждения, обзоры, дополнительное чтение и выходящие за рамки программы знания. Любимые рассказы доставят много радости. В дополнение компактный размер устройства позволит уменьшить вес рюкзака или сумки.

Аксессуары для рюкзака современного школьника

Позаботьтесь о дополнительной энергии

Разряженная батарейка в смартфоне или SmartWatch вашего ребёнка может изрядно «потрепать ваши нервы». К счастью, существует очень простой способ позаботиться, чтобы такого события не случилось.

Вовсе не нужно покупать дополнительное зарядное устройство. Гораздо лучшим вариантом будет powerbank. Почему? В первую очередь, с его помощью ваш ребенок сможет в любой момент подзарядить основное устройство.

Powerbank подходит также для экскурсий, когда трудно получить доступ к электросети. Компактный, он легко помещается во внутреннем кармане рюкзака и позволит избежать путаницы с кабелями.

Оптимизация обмена данными

Флешки – это отличный помощник в школьных задачах. Реферат для печати? Презентация на уроке? Обмен файлами? Нет ничего проще. Больше нет необходимости отправлять вложения в электронной почте или тащить на уроки ноутбук. Достаточно воспользоваться имеющимся в школе оборудованием.

Только не забывайте о соответствующей защите от вирусов. Основой, конечно, является антивирусная программа с актуальными базами данных. В Windows 7 и более поздних версиях отключили автоматический запуск, хранящихся на диске файлов. Благодаря этому вы можете спокойно сканировать носитель и убедиться, что его содержимое не представляет опасности.

Какую флешку выбрать для ребёнка

Для комфортного переноса небольших файлов, например, рефератов и презентаций, достаточно будет флешки объемом 8 ГБ. В настоящее время стандартом стали порты USB 3.0, которые обеспечивают передачу файлов со скоростью в несколько раз выше, чем USB 2.0.

Наушники также важны для изучения наук

Дети и подростки используют наушники, прежде всего, для развлечений. Поэтому нет ничего удивительно, что они часто занимают почетное место в рюкзаках. Между тем, эти аксессуары могут сделать ежедневное обучение гораздо более эффективным.

Прослушивание аудиокниг – это ценный метод изучения текстов. Что интересно, особенно хорошо этот метод работает в случае поэзии. Правильно интерпретированное голосом стихотворение намного легче понять.

основные типы наушников для компьютера

Наушники стоит использовать также для изучения иностранных языков. Регулярное прослушивание и повторение слов и предложений поможет вам выработать правильное произношение и облегчит запоминание слов и фраз.

У детей дошкольного и школьного возраста нередко диагностируются нарушения слуха, что может значительно затруднить изучение наук и расширение словарного запаса. Поэтому регулярные проверки слуха очень важны для правильного развития детей. Применяемые сегодня методы стимуляции звуком, например, метод Томатиса и метод Йохансен, эффективно восстанавливают нормальную работу слуха.

Какие законы регулируют использование технологий в школе

Правила использования технологического оборудования школьниками указаны в уставе школы. Во время урока их использование запрещено. Исключение составляют ситуации, в которых занятия связаны с использованием, например, мобильных приложений.

А что во время перемены? Здесь есть расхождения. Часть школ запрещают учащимся использование телефонов и планшетов во время перемен или значительно ограничивает такие возможности.

В некоторых школах предусмотрены специальные места, где приходящие на уроки ученики оставляют свои телефоны, например, в приспособленных для этого ящиках. Стоит знать, что в таком случае ответственность за оборудование несёт именно школа.

Если вы думаете об оснащении ребенка телефоном или другим устройством, внимательно ознакомьтесь с требованиями устава. Также не забудьте обратить внимание вашего ребенка на ответственное использование технологий. Они нужны не для того, чтобы впечатлить одноклассников. Следует использовать их в соответствии с действующими в школе правилами.

Напоминайте об этом ребенку, и сделайте всё, чтобы современные технологии позволили ему достичь очередных успехов и исполнения мечты. Благодаря им, получение знаний и совершенствование навыков станет более приятным и привлекательным. Это будет бесценным уроком.


5.0/5