Оборудование, которое поможет следить за домашним питомцем

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-10-28

Поход на работу, в школу, к врачу или по магазинам, обычно означает расставание с четвероногим другом, который остается дома один. Как он себя ведет в это время? Почему ему мешают ваши тапочки? Он действительно лает так громко, долго и невыносимо, как утверждает сосед? В установлении этих фактов вам помогут устройства слежения.

Что питомец делает без вас

Собака – идеальный компаньон, друг детей и любимец семьи. Быть с ним приятно. Но наличие собаки – это огромная ответственность, в первую очередь, за её поведение. Поэтому, если он должен остаться дома один, постарайтесь позаботиться о его потребностях.

Сначала вы должны раскрыть «собачьи секреты». Узнайте, сколько времени он может терпеть одиночество, и когда он начинает выражать скуку и тоску. Полученные знания позволят вам принять соответствующие контрмеры и организовать активность собаки.

Как развлечь собаку? Бихевиористы указывают на множество решений для собак, которые проводят время в одиночестве. Это могут быть лакомства для собак, спрятанные в разных углах дома или вывешенные в безопасных местах. Вы также можете купить ему специальные игрушки и давать ему новую каждый день, чтобы он не скучал. Есть много решений, но независимо от того, какое из них вы применяете на практике, посмотрите на свою собаку и изучите её привычки – узнайте, какой шум создаёт собака.

Посмотрите на питомца через объектив смартфона

Давайте начнём с решений, в которых вы можете использовать оборудование доступное практически в каждом доме. Где-то в ящиках вы, вероятно, найдёте старый смартфон. Вы больше не используете его, потому что у вас есть более новая модель. Если он оборудован камерой с разрешением не менее HD, вы можете вдохнуть в старый смартфон вторую жизнь и начать контролировать своего питомца.

Используем смартфон для наблюдения за домашней собакой

Только не думайте, что мы убеждаем вас записать и посмотреть фильм позже. Это заняло бы слишком много времени. Гораздо лучшим решением является установка приложения Alfred Home Secutiry Camera или Smart Home Surveillance Picket.

Благодаря приложениям, старый смартфон будет выполнять роль камеры наблюдения, новый – отображать изображение в режиме реального времени. Наилучшие результаты достигаются при установке смартфона-камеры на штатив, автомобильный держатель или любой другой фиксатор, чтобы предотвратить его падение во время записи. При съемке в течение всего дня вы также можете подключить его к зарядному устройству. Смартфон-камера также должен быть подключена к сети. В идеале через Wi-Fi, предоставляемый домашним маршрутизатором.

  • Преимущество: вы используете старый смартфон без вложений в новое оборудование
  • Недостаток: смартфон не дает возможности изменение поля зрения

Ноутбук для наблюдения за животными

Ещё одно устройство, которое позволит вам следить за состоянием и поведением домашних животных, – это ноутбук. Это не обязательно должен быть ноутбук, используемый для работы или игр. Существует риск, что любопытный или скучающий питомец сбросит его на пол. Да, это было бы больно для вашего кармана.

Мы предлагаем использовать старое устройство (если оно имеет встроенную камеру для видеозвонков) или купить одну из дешевых базовых моделей с Windows 10 в режиме S. Кроме того, вы можете купить веб-камеру для улучшения качества изображения.

Теперь включите ноутбук, установите его в безопасное место, подключите к Wi-Fi и выберите один из предложенных способов передачи изображения.

Сначала – через приложение Skype

Если у вас ещё нет учетной записи Skype, создайте её, желательно две. С одной стороны, вы будете смотреть на одинокого четвероногого питомца через смартфон, с другой – ноутбук, который остался дома, и который автоматически переключится на передачу изображения.

Для этого: Войдите в свою учетную запись Skype → выберите «Настройки» и перейдите на вкладку «Беседы» → установите флажок Позвольте мне общаться с людьми из контактов → перейдите в «Дополнительные настройки» → на вкладке Настройки чата выберите Автоматически принимать входящие вызовы и Автоматически запускать видео во время разговора.

Второе – через потоковую платформу, например, Twitch

Очевидно, нужно начать с создания учетной записи на сайте Twitch и присвоения названия каналу. Затем загрузите и установите приложение Evolve, которое поделится записанным контентом с Twitch. Интересно, что Evolve имеет репутацию очень простой в использовании программы: вы с ним легко справитесь. Только не забудьте выбрать одну из камер ноутбука в качестве основного изображения для загрузки. Всё, что вам нужно сделать, это зайти на сайт Twitch через мобильное приложение на вашем смартфоне и посмотреть, чем занимается ваш четвероногий друг.

Конечно, ничто не мешает вам использовать другие платформы для потоковой передачи видео.

  • Преимущество: имея старый ноутбук, вы не несёте расходов на покупку нового устройства
  • Недостаток: ноутбук также не позволяет изменять поле зрения

IP-камера – смотреть и общаться с собакой

Мы переходим к профессиональным решениям, то есть к внутренним IP-камерам. Здесь мы сосредоточимся только на описании функций, которые будут полезны для отслеживания действий питомца.

Такое решение не означает больших расходов. Базовые модели стоят менее 3000 рублей, включая двунаправленный микрофон. Статическая камера имеет ограниченное поле зрения и может не охватывать всю комнату. Для таких мест выберите либо широкоугольную камеру, либо вращающуюся камеру, управляемую с уровня мобильного приложения. Однако, статической камеры будет достаточно для небольшой комнаты или коридора.

Разрешение IP-камеры

Мы не рекомендуем использовать ниже, чем HD (720 пикселей). Верхний предел зависит только от ваших предпочтений, а запись поведения собаки может быть только элементом всей домашней системы мониторинга.

IP-камера также может отправлять вам оповещения, как только обнаруживает движение в поле зрения. Это не совсем хорошее решение, потому что, когда собака циркулирует по дому, вы будете получать много уведомлений, не имеющих какой-либо ценности. Однако, вы можете вручную выбрать места (например, рядом с телевизором или шкафом с едой), которые собака не должна посещать. Опция выбора области оповещения даст вам понять, что собака делает что-то запрещенное. Благодаря этому, вам будет легче предпринять соответствующие шаги.

Двусторонний звук

Изображение это ещё не все. Полезно знать, воет ли собака или скулит в ваше отсутствие. И если да, то как долго? Это очень обременительно для соседей!

IP-камеры с двусторонней аудиосвязью помогают в этом. Имея такую, вы не только услышите звуки вашего питомца, но и дадите ему команду. Эта функция также будет полезна, когда кто-то из семьи приходит к вам домой. Вы увидите, как животное реагирует на его присутствие, и расскажете посетителю, что следует и чего не следует делать, чтобы не провоцировать собаку.

Контроль за собакой с помощью IP-видеокамеры

Как и в случае со смартфонами и ноутбуками, для работы IP-камеры необходима активная сеть Wi-Fi – для передачи изображения на расстоянии.

  • Преимущество:
    • общение с домашним животным через двунаправленный микрофон
    • создание мониторинга для всего дома или квартиры
    • широкое поле зрения, возможность вращения объектива камеры
  • Недостаток: необходимость покупки устройства или комплекта оборудования

5.0/2