Личные данные при использовании Интернета – 10 способов защиты

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-04-13

В эпоху цифровых технологий данные не исчезают бесследно – они продаются и используются. В этой ситуации возникают проблемы с безопасностью. Информация об утечке личных данных обычно огорчает владельца. В конце концов, кто хотел бы, чтобы все друзья знали, например, что вы испытываете трудное время в браке или что вы берёте кредит, потому что Вам нужно заплатить за операцию вашего ребенка.

Такие ситуации – это только капля в море аргументов, стоящих за тем, чтобы все пользователи интернета, независимо от возраста, следили за конфиденциальностью.

Девушки закрывают лицо от фотоаппарата

Ниже вы найдете 10 советов, как можно улучшить защиту личных данных:

  1. Каждая социальная сеть является сокровищницей знаний для мошенников, которые собирают наши личные данные, и могут использовать их в мошеннических целях. В связи с этим хорошей идеей является периодическая проверка настроек безопасности своего аккаунта в Facebook, а также любой другой используемой социальной сети.
  2. Так как восстановление пароля часто осуществляется с помощью уведомлений, отправляемых по электронной почте, можно сказать, что ваш электронный почтовый ящик является ключом к большинству ваших учетных записей, в том числе и банковских. Из-за этого следует, как важно заботиться о безопасности вашей основной учетной записи электронной почты. Если вы собираетесь воспользоваться услугами различных сайтов знакомств и подобных, лучше создайте и используйте другой адрес e-mail.
  3. Google недавно выпустил специальный инструмент, который позволяет проверить, какие данные вы предоставляете в его сервисах. Проверьте их.
  4. Соблюдайте осторожность при размещении сканов или фотографий в сети, особенно в случае, если это документы, билеты или пропуска. Плохой идеей является также публикация информации о том, где вы находитесь и куда планируете поехать. Преступники будут знать, когда Вас не будет дома.
  5. Не используйте открытые сети Wi-Fi. Даже если они не вызывают сомнения и выглядят, как будто предоставлены кафе или библиотекой, никогда нельзя быть уверенными в их безвредности. Чтобы создать такую сеть, преступнику нужен только ноутбук и адаптер Wi-Fi; таким образом, они перехватывают логины и пароли пользователей, которые хотят подключиться к интернету.
  6. Избегайте слабых паролей. Если вы используете слишком простые комбинации (например, состоящие только из букв), вы не будете хорошо защищены. Не трудно запомнить нормальный пароль. Более того, если вы не хотите «перегружать память», можно использовать менеджер паролей.
  7. Подумайте также о частной жизни своих детей. Киберзапугивание не смешно и много детей в мире его испытали. Поэтому важно не публиковать фото и видео в интернете, которые могут ввести молодого человека в смущение – сейчас или в будущем.
  8. Раздражает реклама? Может быть, иногда предлагают те продукты, которые Вы бы никогда не купили. Знаете ли вы, что многие из рекламных систем отслеживают всё, что Вы ищете в интернете? Вы можете защититься от слежки с помощью специальных приложений.
  9. Продавцы интернета используют полученные данные для согласования своих объявлений в зависимости от ваших предпочтений. Для этого они отслеживают деятельность в интернете (все процессы автоматизированы). Если вы не хотите делиться своими данными с различными организациями, вы можете использовать функции веб-серфинга в режиме инкогнито.
  10. Конечно, компании, ответственные за сбор данных не действовали бы так успешно, если бы не знали, как проникнуть на ваш компьютер незаметно – и абсолютно законно. Если вы устанавливаете бесплатное программное обеспечение, вы можете дополнительно установить также различные дополнительные плагины, панели инструментов и расширения. Если вы не читаете того, что написано в окне программы установки, и быстро нажимаете Далее, вы устанавливаете весь пакет нужных и ненужных приложений. Последние могут, например, изменить домашнюю страницу или параметры поиска.

Благодаря этим десяти подсказкам вы можете защитить свою конфиденциальность на уровне базы Форт Нокс. Не упусти этот шанс!


5.0/3