Чем отличаются процессоры в в штучной упаковке, лоток или WOF – какой выбрать

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-01

Процессоры для настольных ПК (или для краткости CPU) выпускаются в трёх различных вариантах: в штучной упаковке, в лотке и WOF. Несмотря на эту (по общему признанию, весьма запутанную) номенклатуру, на самом деле между ними нет такой уж большой разницы.

Во всёх трех случаях покупатели, по сути, получают один и тот же продукт. Они отличаются только упаковкой, гарантией и наличием штатного кулера в комплекте.

Понимание того, что к чему, весьма важно, особенно если вы начинающий сборщик ПК и не уверены в том, что именно необходимо для завершения вашей первой сборки или, скажем, апгрейда существующей.

Закончив это небольшое вступление, давайте сразу перейдём к самой сути!

CPU в коробке, лотке и WOF – в чём разница

Нельзя не задаться вопросом: какой смысл продавать один и тот же процессор в трёх разных «ароматах»?

Что ж, объяснение довольно простое: оно дает покупателям более универсальный набор опций на выбор.

  • Процессоры в штучной упаковке – это опция «по умолчанию». Процессоры в штучной упаковке наиболее распространены, их можно найти в местных магазинах бытовой техники и интернет-магазинах. Как следует из названия, эти процессоры поставляются в коробке, а иногда (в зависимости от бренда и SKU) поставляются в комплекте со штатным кулером, который, хоть и не впечатляет, но способен выполнить свою работу. Однако, не ждите отличного разгона или повышения производительности от коробочного кулера.
  • Процессор в лотке. CPU в лотке родаются в очень больших объёмах напрямую производителям, а в некоторых случаях и розничным торговцам. Поскольку они поставляются оптом и предназначены для установки непосредственно в готовые OEM-компьютеры, они не поставляются с какой-либо необычной упаковкой или даже вентилятором. Их также называют OEM-процессорами.

    Эти процессоры всегда продаются в пластиковых лотках. Это резко контрастирует с обычными процессорами в штучной упаковке, поскольку процессоры в лотках выглядят так, как будто их провезли контрабандой или приобрели по теневым каналам, но на самом деле беспокоиться не о чем – они точно такие же по характеристикам и производительности, как и их коробочные аналоги.

    Процессоры в лотках также в большинстве случаев поставляются с короткой гарантией. Это может варьироваться в зависимости от производителя и модели, но, тем не менее, суть остаётся в силе. С другой стороны, процессоры являются компонентом с наименьшей вероятностью выхода из строя, но об этом определенно стоит помнить. Как всегда, обязательно прочитайте мелкий шрифт, прежде чем принимать какое-либо решение о покупке.

  • Процессоры WOF – WOF означает «Without a Fan» (без вентилятора). Ни больше, ни меньше. Это процессоры уровня энтузиастов, которые поставляются без вентилятора внутри коробки, поскольку у Intel и AMD нет достаточно эффективных кулеров, которые могли бы укротить их самые мощные процессоры. Таким образом, справедливо предполагается, что – если вы профессионал в отрасли или очень требовательный пользователь – вы планируете использовать свой собственный кулер. Процессоры WOF по-прежнему красиво упакованы и маркированы, хотя и в гораздо меньшей коробке.

Отличия упаковок процессора в коробке, лотке и без вентилятора

Самое важное, что вам нужно знать, это то, что между этими тремя «вариантами» нет абсолютно никакой разницы в функциональности или производительности, независимо от их цены.

Выбранный вами процессор будет работать одинаково, независимо от того, находится ли он в коробке (с вентилятором), лотке (без коробки и вентилятора) или упаковке WOF (без вентилятора). Конечно, не стоит ожидать одинаковой производительности от кулера в штучной упаковке и от кулера стороннего производителя.

В упаковке, лотке или WOF – какой процессор купить

Это зависит от множества различных факторов.

Если вы покупаете процессор высшего класса, вам, по сути, понадобится надёжный кулер вторичного рынка, чтобы контролировать его температуру и использовать весь потенциал CPU. В этом случае вы также можете использовать процессор в лотке и сэкономить немного денег – конечно, при условии, что он дешевле.

Бюджетные процессоры – i3 и Ryzen 3 – продаются либо в коробках, либо в лотках.

То же самое справедливо и для среднего уровня. Лучшие (то есть самые мощные и разгоняемые) процессоры продаются только в формате WOF или, в некоторых случаях, в лотках.

Более того, если вы покупаете выбранный процессор в интернет-магазине, таком как Яндекс.Маркет, и не уверены, поставляется ли он с вентилятором или нет, обязательно прочтите спецификацию/описание продукта.

Заключение

Ощутимой разницы в производительности между процессорами в коробке, лотке и без вентилятора нет, поскольку все они содержат один и тот же процессор; он просто упакован по-другому, и к нему может прилагаться штатный кулер, а может и не быть.

Лоточные процессоры зачастую более доступны по цене по сравнению со своими коробочными аналогами, но они не оснащены вентилятором, который может быть или не быть так уж важен для вас, в зависимости от остальной части вашей сборки и от того, есть ли у вас совместимый вентилятор вторичного рынка.

Для большинства людей покупка процессора в штучной упаковке – это определенно лучший вариант. Лотки и WOF, очевидно, являются подходящим выбором для опытных сборщиков ПК и тех, у кого уже есть вентилятор ЦП или, наоборот, планирует его купить.

Разница в цене часто не так уж и велика, но если вы хотите сэкономить как можно больше денег, поможет каждая мелочь.

В любом случае, вы получите одинаковую производительность независимо от того, какой вариант вы выберете.

Часто задаваемые вопросы

Давайте рассмотрим несколько потенциальных вопросов, которые могут у вас возникнуть относительно этой конкретной темы и всего, что с ней связано:

Что такое коробочный процессор?

Коробочный процессор, как следует из названия, представляет собой процессор производства Intel или AMD и по умолчанию продаётся в красиво оформленной упаковке; в этой коробке также находится кулер, предназначенный для работы с этим конкретным процессором.

Процессоры в штучной упаковке (наряду с мощными вариантами WOF) всегда представлены в местном магазине бытовой техники.

В чём разница между процессором в штучной упаковке и лотком?

Процессоры в лотках обычно продаются в больших объёмах OEM-производителям, таким как Lenovo, Dell, HP и другим. Они не поставляются в коробке, и в комплект не входит вентилятор.

У них также могут быть более короткие гарантии (один год вместо трёх).

Процессоры в штучной упаковке представляют собой «полный комплект», поэтому они продаются за немного большую цену.

У кого лучшие штатные кулеры – у Intel или AMD?

AMD имеет преимущество в этом конкретном отделе, но, последние стандартные кулеры Intel также достаточно мощны, чтобы выполнить свою работу – по крайней мере, для общей производительности и таких вещей, как просмотр веб-страниц, потребление контента и тому подобное.

Если вы играете или, скажем, создаёте какой-либо контент, вам обязательно захочется приобрести кулер вторичного рынка – если не для охлаждения, то для снижения шума.

Безопасна ли покупка процессора в лотке?

Абсолютно! Если он совершенно новый и его можно приобрести у надёжного источника.

CPU из лотков работают точно так же, как их штучные аналоги и аналоги WOF; они просто не так красиво упакованы и в комплект не входит штатный кулер.

По этой причине они часто продаются по более низкой цене. Однако это не всегда так, поэтому обязательно читайте мелкий шрифт.

И, разумеется, покупка процессора в лотке означает, что вам придётся приобрести собственный кулер, независимо от того, бюджетный это процессор или, скажем, топовый скоростной демон.

Обязателен ли дополнительный кулер для процессора?

Это зависит от процессора.

Если это не мощный монстр и он не потребляет огромное количество энергии – например, Core i3/i5 или Ryzen 3/5 – то вы определенно можете обойтись включенным в комплект кулером от Intel или AMD.

В них нет ничего удивительного, но они выполнят свою работу.

Однако если вы выберете лучшее, что могут предложить Intel или AMD, вам определенно следует инвестировать в мощный кулер, особенно если вы собираетесь разогнать свой процессор.


5.0/1