Что использовать для хранения данных – внешний диск или облако

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-08

Хранение, архивирование и обмен данными – это действия, которые могут быть выполнены с использованием облачных данных, стационарных и гибридных решений. Что выбрать? Будет ли внешний диск или облако лучше?

Выбор места для сохранения фотографий со смартфона

Внешний диск и облако – что вам нужно

Некоторые пользователи компьютеров, имея жесткий диск на несколько сотен ГБ, после многих лет использования всё ещё сохраняют свободное место. Другим требуется несколько ТБ дискового пространства и дополнительные внешние решения.

Чем полезны облако и внешний диск? Для кого будут необходимы такие решения?

  • Облако или внешний диск – это способ расширения скромного дискового пространства – если устройство, на котором мы работаем, это только SSD с небольшой емкостью, то может потребоваться использование дополнительного пространства для данных.
  • Внешний диск и облако данных – это способ резервного копирования – оба решения можно использовать для резервного копирования важных проектов и архивов данных, которые в данный момент не используются.
  • Облако и внешний диск – это способ обмена данными с другими людьми.

Если облако данных и внешний диск можно использовать для одной и той же деятельности, какое из этих решений будет лучше?

Внешний диск или облако – что выбрать

Оба решения имеют своих сторонников, преимущества и недостатки. Чтобы выбрать оптимальный вариант для себя, стоит изучить преимущества, недостатки и различия между внешним диском и облаком данных.

  • Внешний диск – это носитель с определенной емкостью (например, 2 ТБ), который подключается к компьютеру для копирования данных. Его цена зависит от конкретных параметров, но вы можете купить внешний жесткий диск за чуть более 2000 рублей. Самым дорогим решением станут SSD диски.

    Людям, которым нужно действительно большое дисковое пространство, также могут быть интересны RAID-массивы с несколькими дисками.

Внешний диск – достоинства и недостатки

Преимущества внешнего диска:

  • Внешний диск работает локально – это носитель, который вы можете подержать в своих руках, безопасно спрятать или взять с собой.
  • Низкая цена, особенно для дисков HDD.
  • Может использоваться с различными компьютерами и устройствами.
  • Возможность брать с собой, делиться или передать другому человеку.

Недостатки внешнего диска:

  • Внешний диск может быть поврежден, утерян или украден.
  • Внешний диск удобен для локального использования, но при использовании облака проще делиться данными с другими людьми или с самим собой в другом месте.
  • Диск имеет конкретную и ограниченную емкость.
  • Облако – популярное определение дискового пространства, которое можно арендовать у сторонних компаний. Во многих случаях поставщики таких услуг разрешают использовать небольшое пространство бесплатно, а больший объём данных или необходимость в более совершенных решениях влечет за собой плату.

Облако – преимущества и недостатки

Преимущества облака:

  • Данные сохраняются на внешних серверах, они надежно защищены.
  • Возможность доступа к облаку из любого места (только пароль или другой метод авторизации).
  • Некоторые файлы или всё облачное пространство могут использоваться совместно несколькими людьми (например, коллегами).
  • Многие компании предлагают небольшое свободное пространство в облаке.
  • Если в вашем доме или офисе произойдёт взлом, пожар или другое событие, которое приведёт к потере устройств и локальных данных, облако и его содержимое останутся без изменений.

Недостатки облака:

  • Данные присутствуют на сторонних серверах, что для некоторых может быть недостатком.
  • Доступ к облаку требует подключения к интернету.
  • Увеличение дискового пространства в облаке требует ежемесячной платы – через несколько месяцев эта стоимость может приблизиться к стоимости покупки большого внешнего диска.
  • Существует риск несанкционированного доступа к данным в облаке, но вы можете минимизировать его, используя надежный пароль.

Оба решения имеют свои сильные стороны. Стандартный внешний диск – это традиционный способ хранения данных, а внешний диск в облаке очень удобен, когда мы много путешествуем или делимся данными с другими. Что выбрать?

Если вам нужно определиться исключительно с одним из этих решений, стоит проанализировать их достоинства и недостатки, а также адаптировать решение к специфике собственной работы и привычек. Человек, работающий на одном компьютере, который не обменивается данными с другими, может быть удовлетворен стандартным внешним накопителем. Человек, работающий удаленно, часто путешествующий или делящийся данными, должен рассмотреть облако данных.

Однако, оптимальным и наиболее безопасным решением было бы использование обоих решений – наиболее важные проекты и данные заслуживают архивирования в нескольких местах. Некоторые также выбирают гибридное решение, которое представляет собой NAS (внешний диск с облаком).

Внешний диск как облако

Решение, которое также стоит рассмотреть, – это NAS или внешний диск, подключенный к домашней сети. В зависимости от того, какую конфигурацию и решение мы используем, этот диск может быть только локальным, а также доступен удаленно.

Практичный домашний NAS-сервер – My Cloud EX4 8TB

Внешний диск, подключенный к домашней сети, в сочетании с процессором, оперативной памятью и операционной системой может стать сервером мультимедиа или даже сервером виртуальной машины. Огромным недостатком такого типа решений является высокая цена – неоправданная в случае индивидуального использования.

Рассматривая все три решения, наиболее выгодным вариантом, по-видимому, является использование внешнего диска локально и облачного пространства для лучшей дополнительной защиты ключевых файлов – эта дополнительная копия данных может быть действительно полезной, поскольку в случае аппаратного сбоя, кражи или разрушения вы можете рассчитывать на данные, сохраненные в облаке.


4.2/123

Аватар Gortaur
2020-12-16 в 01:07
0
Категорически не доверяю облачным хранилищам. Одни сплошные минусы:
1. Никто не гарантирует на 100% физическую безопасность и сохранность ваших данных. В другом конце мира где расположен удалённый сервер возможны пожар, землятрясение, война, революция, массовые беспорядки, ядерный удар и.т.д. и.т.п. 
Конечно вероятность поломки внешнего жесткого диска или флешки ещё выше, однако за их сохранность пользователь отвечает персонально. А это успокаивает и греет душу.
2. Никто не гарантирует приватность ваших данных. Возможны слив со стороны сисадмина, вирусная атака, взлом, доступ по запросу правоохранительных органов. А потому хранить на них слишком уж "пикантную" информацию я категорически не советую. С внешним жестким диском это невозможно. Его можно закопать лет на 50, и никто его при обыске не найдёт.
3. Облако всегда требует доступа к интернету, причём к высокоскоростному интернету. Если у вас по какой-то причине пропало покрытие, или произошел обрыв на линии, или вы съехали в тундру, или у вас тупо закончились деньги на интернет - можете со своими данными попрощаться на неопределённый срок.
4. Облачное хранилище всегда в разы дороже. Взять например тарифы на Google Drive за 2020й год. 
100 Gb - 1.99$/месяц
1 Tb - 9.9$/месяц
Тогда как флешка на 128 Gb стоит от 10-12$(менее полугода абонплаты за аналогичный объём). А внешний жесткий диск ёмкостью 1 Tb на Алиэскпресс легко можно приобрести за 50$(5 месяцев абонплаты за аналогичный объём). Учитывая что персональные накопители можно использовать годами если не десятилетиями, то облачное хранилище за те же годы оберёт пользователя как липку. Если прибавить к абонплате за хранение ещё и оплату высокоскоростного интернета - то хранение на облаке оказывается и вовсе грабежом. 

Единственный по-моему жирный плюс облака - это функция раздачи по ссылке. Чтобы не пересылать поочерёдно нескольким пользователям гигабайты данных, можно просто залить файл на облако и включить раздачу по ссылке. Это удобно. Удобней чем обмениваться флешками даже чем пересылать по e-mail.