Что такое Google Chromebook – чем отличается от обычного ноутбука

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-10-11

В этом руководстве мы объясним, что такое Chromebook, перечислим плюсы и минусы устройств и поможем решить, подходит ли вам Chromebook.

Что такое Chromebook

Давайте начнем с краткого обзора, что такое Chromebook. По сути, Chromebook – это легкие и дешевые ноутбуки с операционной системой Google ChromeOS.

Большинство ноутбуков работают под управлением Windows 10 в качестве операционной системы, если у вас нет MacBook, который использует macOS. ChromeOS – это легковесная ОС, это означает, что она не так полнофункциональна, как Windows 10 или macOS. На самом деле, когда ChromeOS была впервые выпущена в 2011 году, она была чрезвычайно скромной и вам нужно было подключение к интернету, чтобы использовать такие приложения, как Google Docs.

Классический Chromebook

С тех пор ChromeOS эволюционировал, поэтому теперь вы можете устанавливать приложения, в том числе приложения Android, и использовать без подключения к интернету, но она всё ещё более ограничена, чем Windows 10 и macOS. Однако, это одна из причин, почему Chromebook так привлекателен для многих пользователей.

Поскольку ChromeOS – это легковесная операционная система, ей не нужны мощные компоненты для запуска, и она может использовать оборудование, на котором Windows 10 или macOS будут «тормозить». Это позволяет Chromebook быть намного более доступными, чем другие ноутбуки.

Это также означает, что устройства Chromebook имеют впечатляющее время автономной работы, которое может длиться целый рабочий день без подзарядки.

Первые Chromebook были выпущены Samsung и Acer в мае 2011 года. Хотя мы иногда называем устройства «Google Chromebook», ряд крупных производителей ноутбуков также выпускают Chromebook, например, Dell, HP и Asus присоединились к Samsung и Acer.

Google Chromebook – доступный ноутбук

Конечно, Google выпустил свои собственные Chromebook за эти годы. Интересно, что в то время как большинство Chromebook являются доступной альтернативой ноутбукам с Windows и Mac, Chromebook от Google, как и Google Pixelbook, представляют собой устройства премиум-класса, которые показывают, что Chromebook может быть столь же мощным и столь же красиво оформленным, как любой ноутбук на MacBook или Windows.

Какие программы можно запускать на Chromebook

Поскольку Chromebook работает с ChromeOS, вы не можете просто устанавливать и запускать программы для Windows или Mac. Вместо этого вы используете приложения Chrome или онлайн-приложения, которые можно запускать через браузер Chrome, например, Google Docs.

Существует неплохой выбор приложений Chrome, а использование онлайн-приложений, таких как Google Docs, означает, что вам не нужно возиться с установкой приложений, а это означает, что многим Chromebook нужны только маленькие жесткие диски, что опять-таки помогает удерживать их низкую цену.

Chromebook теперь также может запускать приложения для Android, предоставляя пользователям Chromebook доступ к тысячам приложений через Google Play Store. Большинство современных приложений имеют версию для устройств Android, что означает, что Chromebook может работать с огромным спектром программного обеспечения, от офисных пакетов, таких как Microsoft Office, до фоторедакторов и даже игр.

Chromebook также может запускать приложения для Linux, что ещё больше повышает производительность устройств. Совместимые Chromebook теперь могут использовать программы, созданные для Linux, настольной операционной системы с открытым исходным кодом.

Хотя раньше ChromeOS считалась ограниченной операционной системой, объём программного обеспечения, которое вы теперь можете запускать на Chromebook, действительно впечатляет.

ChromeOS также намного менее подвержен вирусам и вредоносным программам по сравнению с Windows 10. Вредоносные программы чаще атакуют устройства с Windows 10 из-за её популярности. Использование облачных сервисов на Chromebook также ограничивает количество загружаемых и устанавливаемых файлов, и ChromeOS автоматически получает обновления безопасности, чтобы вы были в безопасности.

Chromebook и образование

Из-за доступности, долгого времени автономной работы и безопасности Chromebook они становятся всё более популярными в сфере образования.

Это идеальные ноутбуки для студентов, поскольку они поставляются с практически всеми необходимыми программами, включая текстовые процессоры и программы для презентаций. Использование облачных сервисов, таких как Google Docs, также позволяет осуществлять онлайн-сотрудничество между студентами и преподавателями. Несколько производителей создали Chromebook, специально предназначенные для студентов, с прочными корпусами, которые выдержат ежедневную перевозку в рюкзаке.

Лицензия Chrome также позволяет школам предоставлять учащимся Chromebook и легко централизованно управлять устройствами, обеспечивая установку только утвержденных приложений.

Родительский контроль также может гарантировать, что студенты защищены от нежелательного онлайн-контента.

Кратко отвечая на вопрос «Что такое Google Chromebook?» – это доступные по цене ноутбуки с простым дизайном, которые могут удивить вас гибкостью и эффективностью для решения многих повседневных задач.


5.0/2