Будут ли G-Sync и FreeSync работать через соединение USB-C

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-08-21

Одной из новых тенденций, которую мы наблюдаем в последнее время, является использование переменной частоты обновления (VRR), такой как G-Sync, FreeSync и Adaptive Sync, через соединение USB-C. Да, вы не ошиблись – G-Sync и FreeSync через USB-C!

Но, зачем это нужно? Как это работает? И что вы должны знать об этом? Я провел исследование, чтобы объяснить вам именно это. Так вы сможете определить, полезна ли вам эта новая технология.

Вот что мы обсудим:

  • G-Sync и FreeSync – это реализации VRR, которые обычно выводятся через HDMI или DisplayPort.
  • USB-C – это более новое соединение, которое поддерживает многие типы передачи данных. При использовании USB-C вам нужно меньше кабелей, и это нормально, если ваш компьютер не имеет подключения HDMI или DisplayPort.
  • DisplayPort Alternate Mode – это технология, позволяющая G-Sync и FreeSync работать с USB-C.

USB-C и VRR – введение

Сначала мы обсудим некоторые важные термины: VRR, G-Sync, FreeSync, Adaptive Sync и USB-C. Мы также обсудим, какие порты обычно используются для VRR. Это немного технически, но таким образом вы получите хорошие базовые знания, чтобы решить, хотите ли вы использовать USB-C.

Если вы увлекаетесь играми, вы, вероятно, встречали аббревиатуру VRR. Что такое VRR? Это означает переменную частоту обновления . Эта технология заставляет экран обновляться быстрее или медленнее в зависимости от того, что нужно вашей игре (или другому медиа).

Adaptive Sync – это открытая технология, основанная на VRR. AMD и Nvidia, крупнейшие производители видеокарт, имеют собственные реализации Adaptive Sync. Версия от Nvidia называется G-Sync, а от AMD – FreeSync.

Эти технологии VRR используются в мониторах. Вы подключаете свой монитор к видеокарте (или графическому процессору), чтобы использовать G-Sync или FreeSync. Обычно вы делаете это через HDMI или DisplayPort, но в этой статье я расскажу, как вы можете использовать для этого USB-C.

USB-C – это разъём для USB-кабелей и устройств. Этот разъём не только поворотный и симметричный (больше никакой возни, потому что вы неправильно вставили USB!), но и передаёт питание, данные, видео и аудио.

Поскольку порт USB-C настолько универсален, он заменяет множество других кабелей одним махом.

Зачем включать G-Sync и FreeSync через USB-C

Хотя большинство людей позволяют своему монитору и видеокарте работать вместе через DisplayPort или HDMI, USB-C также имеет здесь преимущества. Не нравятся кабельные гнёзда? Это уже веская причина для перехода USB-C. Поскольку вы передаёте питание, данные и видео по одному кабелю, у вас меньше кабелей и, следовательно, меньше беспорядка на рабочем столе!

Это также полезно, если вы играете на ноутбуке. Многие современные портативные ноутбуки не имеют полноценных соединений HDMI или DisplayPort. Тогда USB-C – это удобный способ подключения внешних экранов и получения доступа к преимуществам G-Sync или FreeSync.

Альтернативный режим DisplayPort

Когда в 2014 году был представлен USB-C, перед вами открылся целый мир возможностей. Вы можете внезапно отправить другие типы сигналов через USB-кабель. Это привело, среди прочего, к разработке альтернативного режима DisplayPort. Это было прорывом, поскольку означало, что технология DisplayPort теперь доступна для универсального разъёма USB-C.

Что такое альтернативный режим DisplayPort?

Альтернативный режим DisplayPort или альтернативный режим DP – это особый режим порта USB-C. В этом режиме порт DisplayPort отправляет видеосигналы по кабелю USB-C. Это позволяет подключать устройство к дисплею, совместимому с DisplayPort, с помощью кабеля USB-C – USB-C.

Типичный кабель DisplayPort

Прелесть альтернативного режима DP заключается в том, что он поддерживает полную функциональность DisplayPort, который обычно использует кабель, подобный показанному на фотографии выше. Это гарантирует, среди прочего, что G-Sync и FreeSync могут работать через USB-C.

Практическая польза альтернативного режима DisplayPort

Используйте альтернативный режим DisplayPort, если вам нужно мощное видео-соединение, но у вас нет DisplayPort или HDMI. Например с ноутбуками. Кроме того, DP Alt Mode также полезен для док-станций. С помощью одного кабеля USB-C вы можете подключить свой ноутбук к док-станции и пользоваться несколькими экранами, мышью, клавиатурой и другими периферийными устройствами.

Это технология, благодаря которой G-Sync и FreeSync работают с USB-C. Теперь мы знаем, что это возможно! G-Sync и FreeSync работают с USB-C, если ваш монитор и компоненты компьютера поддерживают его.

Совместимость

Большинство видеокарт AMD и мониторов FreeSync поддерживают альтернативный режим DisplayPort через USB-C, поэтому вы можете легко подключить свою установку. То же самое касается и к Nvidia: мониторы, совместимые с G-Sync, без проблем работают с видеокартами Nvidia и часто также поддерживают альтернативный режим DisplayPort.

Видеокарты Intel Arc также поддерживают Adaptive Sync, поэтому есть большая вероятность, что они будут работать и через USB-C. А поскольку многие современные процессоры поддерживают альтернативный режим отображения, вы можете пользоваться такими технологиями, как FreeSync или G-sync с USB-C, даже со встроенной графикой.

Технология есть во всё большем количестве устройств, но всегда проверяйте свой экран, компьютер и, в частности, свою видеокарту. Убедитесь, что ваша видеокарта и дисплей поддерживают правильные версии G-Sync или FreeSync, а также альтернативный режим DisplayPort.

Соединения

Если ваша видеокарта и ваш компьютер имеют разъёмы USB-C: подключите кабель, и все готово.

Обратите внимание: некоторые кабели USB-C – USB-C передают только питание. Так что выбирайте кабель, который передает данные, аудио и видео.

Если на вашей видеокарте нет порта USB-C, есть другие способы, например адаптер DisplayPort-USB-C. Но, эти адаптеры преобразуют видео- и аудиосигналы и не всегда поддерживают питание или передачу данных. Кроме того, качество может различаться у разных кабелей.

Если вы используете ноутбук без собственной видеокарты, вы можете использовать внешний корпус графического процессора для подключения видеокарты. Эти корпуса часто имеют дополнительные порты, что упрощает подключение через USB-C.

Существуют также док-станции, которые преобразуют видеокарту с выходами DisplayPort или HDMI в соединение USB-C. Как видите, вариантов масса! Это зависит от того, что вам нужно.

Проблемы и решения использования G-Sync и FreeSync через USB-C

Теперь, когда вы знаете, что VRR работает с USB-C, всё просто: вы подключаете игровую консоль или видеокарту к монитору или телевизору, поддерживающему G-Sync или FreeSync, с помощью одного кабеля USB-C, и вуаля – вы получаете плавный игровой процесс без разрывов благодаря G-Sync или FreeSync.

G-Sync и/или FreeSync на консолях? – Увы, консоли не поддерживают G-Sync! Если у вас есть монитор G-Sync, он лучше подойдёт для игрового ПК с видеокартой Nvidia. Тем временем поддержку FreeSync можно найти на Xbox Series X и S.

Всё ещё есть проблемы? Вот некоторые из наиболее распространенных проблем, с которыми вы можете столкнуться, и способы их устранения.

Экран не совместим G-Sync или FreeSync

Пожалуй, самая распространенная проблема: ваш монитор или телевизор не поддерживает G-Sync или FreeSync. Как это узнать? Проверьте характеристики вашего дисплея – если G-Sync или FreeSync явно не упомянуты, они, вероятно, не поддерживаются.

Решение? Если вы действительно хотите использовать G-Sync или FreeSync, вам остаётся сделать только одно: купить новый монитор. Для вас очень важен VRR через USB-C? Купите экран, который поддерживает G-Sync или FreeSync через подключение USB-C. Например, лучший игровой монитор или лучший ультраширокий монитор.

Видеокарта не совместима

Не все видеокарты поддерживают G-Sync или FreeSync. Обычно это происходит со старыми моделями, но есть и более свежие графические процессоры, которые не поддерживают эти функции. Это может стать причиной проблем.

Решение. Как и в случае с экраном, замена графического процессора требует больших вложений, но благодаря этому ваши игры будут работать намного быстрее и приятнее.

Перед покупкой проверьте спецификации, чтобы убедиться, что новый графический процессор поддерживает G-Sync или FreeSync, а также есть ли варианты использования соединения USB-C.

Неправильный кабель

Ещё одна распространенная ошибка: использование неподходящего кабеля. Не все кабели USB-C предназначены для альтернативного режима DisplayPort, и не все из них поддерживают полную пропускную способность, необходимую для G-Sync или FreeSync.

Решение: проверьте, подходит ли ваш кабель и поддерживает ли он альтернативный режим DisplayPort. Если вы не уверены, какой кабель выбрать, ищите кабели, в которых явно указано, что они поддерживают альтернативный режим DisplayPort и соответствуют спецификациям USB 3.1, 3.2 или 4.

Обновите драйверы

Иногда проблема не в железе, а в софте. Старые или неисправные драйверы могут помешать правильной работе G-Sync или FreeSync.

Решение. Обновите драйверы графического процессора до последней версии. Обычно это можно сделать через панель управления графическим процессором, такую как панель управления Nvidia или настройки AMD Radeon.

Включите G-Sync или FreeSync

Это может показаться очевидным, но не забудьте включить G-Sync или FreeSync как в настройках видеокарты, так и в настройках монитора. Возможно, что эти функции отключены по умолчанию, особенно если ваш монитор или видеокарта новые.

Решение: проверьте настройки графического процессора и монитора! G-Sync или FreeSync должны быть включены на обоих, чтобы работать. Узнайте, как включить FreeSync на своем мониторе, или узнайте, что делать, если G-Sync не работает.

Неправильный порт USB-C

Не все порты USB-C одинаковы. Некоторые поддерживают только передачу данных, а другие также поддерживают вывод видео. Если ваш монитор не отвечает, возможно, вы используете неправильный порт на своём устройстве.

Решение: проверьте, какие порты USB-C на вашем компьютере и мониторе поддерживают видеовыход. Если их несколько, попробуйте их все, чтобы увидеть, какой из них работает. Иногда над портом USB появляется логотип Thunderbolt, который выглядит как молния в квадрате. Порты Thunderbolt всегда поддерживают вывод видео.

Заключение

Компьютерные игры иногда представляют собой высокотехнологичное занятие с кучей кабелей и настроек. Тем не менее, вы скоро поймёте, что стоит вникнуть в это.

VRR через USB-C может иметь огромное значение. Вы получаете преимущества VRR (красивая, плавная графика) с помощью одного простого кабеля.

Теперь вы знаете, как работают технологии, и что важно проверить совместимость вашего оборудования – вашего монитора, вашего графического процессора и даже вашего кабеля. Убедитесь, что все они поддерживают G-Sync или FreeSync, и всё готово.

Может потребоваться некоторое время, чтобы всё настроить правильно, но как только всё будет запущено, вы сможете наслаждаться отличными играми – независимо от того, работаете ли вы на маленьком ноутбуке или на мощном настольном компьютере. Тот факт, что G-Sync и FreeSync работают с USB-C, даёт вам множество дополнительных опций, которые очень полезны.


5.0/2