Какое обновление повысят производительность ПК на максимум

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-03-23

Какие обновления больше всего улучшат производительность вашего ПК и в каком порядке вы должны расставлять приоритеты? Существуют ли варианты, когда определенный путь обновления будет более предпочтительным, чем другие?

Погрузитесь в статью ниже, и я с радостью дам вам ответы на эти и другие вопросы!

Приоритеты при выборе комплектующих

Улучшение рабочих нагрузок

Первая и самая важная метрика, используемая для определения того, какие обновления повысят производительность вашего ПК в наибольшей степени, – это рабочие нагрузки.

По сути, какие из общих рабочих нагрузок (использование рабочего стола и потребление мультимедиа, рендеринг и производительность, игры) выиграют от этого обновления и в какой степени?

Оценка возможной рабочей нагрузки на компьютер

В зависимости от того, что именно вы делаете со своим ПК, приоритеты обновлений будут меняться.

Тем не менее, обновления, которые приносят пользу почти во всём, что вы делаете на своём ПК, естественным образом занимают более высокое место в списке из-за их более широкой применимости.

Ощутимые улучшения производительности

Ещё одна используемая основная метрика – ощутимые улучшения производительности.

Обновление ПК для повышения производительности – критерии

Поскольку мы фактически разбиваем эту статью на два списка обновлений (разделенных по производительности и продуктивности), выбор обновлений также определяется ощутимыми улучшениями, которые вы действительно получите.

По большей части это не приводит к каким-либо неожиданным решениям, но может поместить прилично важные обновления (например, ОЗУ и обновление мыши) ниже в списке из-за их менее ощутимых улучшений в большинстве сценариев.

Вы должны знать, насколько старый и/или медленный ваш текущий ПК/ноутбук. Некоторые из приведенных ниже предложений по обновлению, возможно, придётся перетасовать в зависимости от того, какое оборудование вы используете в настоящее время. Например, если у вас уже есть мощный графический процессор, но центральный процессор всё ещё «работает на угле», то обновление CPU будет иметь гораздо более высокий приоритет. Проверьте возраст вашего ПК и проведите некоторый общий анализ вашего текущего оборудования, прежде чем слепо следовать нашим рекомендациям ниже.

Какие обновления улучшат производительность вашего ПК

  1. Модернизация хранилища SSD

    Начнём, пожалуй, с самого лучшего обновления, которое вы можете сделать для любого ПК, на котором его ещё нет: SSD-накопителя!

    Убедитесь, что ваша операционная система установлена на твердотельном накопителе, – это один из лучших способов повысить скорость и время отклика ПК, даже старых ПК и ноутбуков, которые не особенно хороши в вычислительной мощности.

    Вам придётся держать меня в заложниках, чтобы заставить использовать ноутбук без SSD.

    Рост производительности, обеспечиваемый SSD, становится только лучше, когда остальная часть вашего ПК действительно может не отставать.

    Например, геймеры, видеоредакторы и все, кто выполняет рабочие нагрузки с высокими требованиями к чтению/записи, также получат большую выгоду от SSD.

    Чем ближе вы подходите к современным передовым технологиям (несжатые видеофайлы с высоким разрешением, игры AAA объёмом более 100 ГБ и т.д.), тем больше преимуществ для вашей рабочей нагрузки будет иметь высокопроизводительный твердотельный накопитель, особенно NVMe.

  2. Обновление процессора (одноядерный фокус)

    Одно из лучших обновлений «чистой мускулатуры», которое вы можете сделать, – это обновление ЦП, особенно обновление CPU, которое ведёт к улучшению производительность одного ядра (возможно, за счёт включения разгона или перехода на более новый ЦП, совместимый с сокетом, на более быстрой архитектуре).

    Как работают ядра центрального процессора

    Малоизвестный факт о большинстве программ для ПК заключается в том, что большинство приложений изначально не предназначены для использования нескольких ядер ЦП и потоков.

    Приложения, которые уже существуют, не обязательно будут масштабироваться для всех доступных потоков.

    Пока у вас достаточно ядер, сосредоточение внимания на одноядерных метриках почти гарантированно обеспечит значительное увеличение вычислительной производительности по всем направлениям, независимо от того, выполняете ли вы мощный рендеринг или играете в игры с высокой частотой обновления.

    Процессоры для настольных ПК, ориентированные на потребителя, будут, как правило, иметь лучшую одноядерную производительность, но будут более ограничены в общем количестве ядер.

    Очень высокопроизводительные потребительские процессоры, серверные процессоры и процессоры рабочих станций будут иметь тенденцию к увеличению количества ядер для многопоточных рабочих нагрузок, но, в свою очередь, потеряют производительность в одноядерном режиме.

  3. Обновление графического процессора

    Я не мог зайти слишком далеко во всех этих разговорах об обновлениях ПК, не упомянув про обновление графического процессора.

    Распространенной ошибкой среди начинающих сборщиков ПК является вложение средств в высокопроизводительный графический процессор и экономия на таких вещах, как хранилище, процессор, блок питания и т.д., чтобы вписать более дорогую видеокарту в бюджет.

    В этом подходе могут быть некоторые достоинства, особенно для игрового ПК, но это фундаментально несбалансированный подход к сборке ПК.

    В идеальном сценарии ни центральный процессор, ни графический процессор не будут узким местом друг друга. Мощный графический процессор, узким местом которого является слабый CPU, может, например, выдавать более 120 кадров в секунду в современной игре… но слабый CPU ограничит его до 60 кадров в секунду или меньше.

    Это немного экстремальный пример, но вполне возможный, если вы используете новый мощный графический процессор вместе со старым или младшим CPU.

    Если вам нужно сосредоточиться на мощности графического процессора в сборке, важно знать, как вы будете использовать эту дополнительную мощность.

    Например, более высокие настройки графики вместо более высокого FPS могут по-прежнему использовать GPU с узким местом ЦП в большинстве сценариев.

    Многие профессиональные задачи рендеринга и производительности, в значительной степени, зависят от ускорения GPU или полностью полагаются на него, и они также выиграют от более мощного графического процессора, сбалансированного с соответствующим процессором.

  4. Обновление процессора (многоядерный фокус)

    Ещё один отличный путь обновления – это обновление CPU с упором на многоядерную производительность, хотя важно понимать, какие приложения больше всего выигрывают от этого подхода к обновлению.

    Как работает гиперпоточность центрального процессора

    По сути, любая задача не в реальном времени, которую можно разумно ставить в очередь и обрабатывать в любом порядке, который удобен ПК, выиграет от многопоточного процессора.

    Это означает, что большинство ресурсоемких задач, которые вы выполняете на своём ПК, выиграют от наличия большего количества доступных ядер и потоков, но такие вещи, как игры и другие приложения, чувствительные к задержкам, будут лучше работать на процессорах, которые отдают предпочтение одноядерной производительности.

  5. Обновление оперативной памяти

    И последнее, но не менее важное: давайте поговорим о том, как обновление оперативной памяти действительно улучшит производительность вашего ПК!

    Несмотря на широкое применение ОЗУ, есть причина, по которой обновление ОЗУ оказалось на последнем месте с точки зрения повышения производительности.

    Оперативная память – это, скорее, обновление для разблокировки производительности в сценариях, когда мощный CPU или GPU ограничивается текущей скоростью или емкостью ОЗУ, что становится всё менее и менее распространенным при 8-16 ГБ ОЗУ и выше для большинства пользователей.

    Очевидно, что каждому пользователю требуется минимальный объём оперативной памяти в зависимости от его конкретной рабочей нагрузки. Но, поскольку большинству пользователей, которые не используют сервер или не выполняют задачи производительности / рендеринга с интенсивным использованием ОЗУ, не требуется намного больше, чем 16 ГБ ОЗУ, довольно легко увидеть уменьшение отдачи от обновления ОЗУ, если вы не знаете, что ОЗУ является вашим узким местом.

    С оперативной памятью вашим узким местом будет либо скорость (ограничение производительности ядра ЦП, особенно в чувствительных к задержкам приложениях, таких как игры), либо емкость (ограничение эффективного кэша, особенно в приложениях для рендеринга или повышения производительности). Выбирайте свой апгрейд правильно!

Какие обновления повысят продуктивность и удобство использования ПК

  1. Второй монитор

    Одним из самых ценных улучшений для продуктивности или многозадачности для любого пользователя ПК является второй монитор.

    Второй монитор можно использовать практически для всего, что угодно:

    • Экран для веб-браузера, медиаплеера или приложений для обмена сообщениями?
    • Отдельный экран для вашего приложения редактирования или рендеринга?
    • Просто дополнительный экран для многозадачности и производительности, сосредоточенной на одной задаче?

    Единственным реальным ограничением применимости второго монитора является воображение.

    Единственным реальным недостатком второго монитора является цена… и потенциальные проблемы с задержкой ввода в играх, хотя большинство геймеров, которых я лично знаю и которые играют с несколькими мониторами, похоже, не замечают или не обращают внимания на разницу.

  2. Обновление клавиатуры

    Ещё одно отличное улучшение удобства использования, и обычно довольно доступное, – это новая клавиатура!

    Хотя вы можете получить полностью исправную клавиатуру менее чем за 1000 рублей, эти клавиатуры обычно будут мембранными и лишены ключевых функций, таких как защита от фантомных нажатий.

    Выбрав более качественную, более удобную клавиатуру с необходимыми функциями, вы можете значительно повысить общий комфорт и удобство использования.

    Сопоставление мембранной и механической клавиатуры

    Я думаю, что один из лучших способов сделать это – использовать механическую клавиатуру из-за огромного разнообразия механических переключателей, уровня шума и высоты. Механические клавиатуры дороже, но более долговечны и приятнее в использовании благодаря улучшенной тактильной отдаче.

  3. Монитор большего размера и/или более высокого класса

    В зависимости от монитора, с которым вы начинаете, или других факторов (например, отсутствия места), вы можете полностью заменить текущий монитор, а не добавлять второй монитор.

    Если вы хотите полностью заменить текущий монитор, убедитесь, что вы понимаете, почему он нуждается в замене.

    Если вам не хватает места на экране, вы можете выбрать более крупный 27-дюймовый или 32-дюймовый монитор по сравнению с 24-дюймовым и менее или даже сверхширокий, если вы хотите довести одноэкранное пространство до предела.

    Не забудьте также получить большие экраны с разрешением 1440p или 4K, чтобы поддерживать приятный PPI (пикселей на дюйм).

    Отдельно от вопросов, связанных с площадью экрана, также могут быть проблемы с качеством изображения или частотой обновления.

    Они имеют меньшее отношение к разрешению и комфорту, а больше к фактическим функциям, поддерживаемым монитором и его панелью, и для этого потребуются мониторы более высокого класса, адаптированные для ваших конкретных целей.

    Я рекомендую выбирать высококачественный монитор в зависимости от типа панели дисплея.

    Особенности технологий панелей на компьютерных мониторах

  4. Обновление мыши

    Наконец, давайте поговорим об обновлении мыши.

    Это будет самое важное обновление для удобства двух очень специфических аудиторий: геймеров на ПК, которым нужны дополнительные кнопки или более устойчивое прицеливание, и обычных пользователей ПК, которым нужна лучшая эргономика или дополнительные кнопки.

    Как и в случае с клавиатурами, вы можете выполнить базовую работу с помощью дешёвой мыши, купленной менее чем за 1000 рублей.

    Если это оптическая мышь, она может даже идеально подходить для игр, поскольку оптические мыши не имеют принудительного ускорения мыши, но дешёвым мышам обычно не хватает форм-фактора или других функций.

Часто задаваемые вопросы

Можно ли обновить ноутбук?

Зависит от ноутбука, но обычно да, хотя и с ограниченными возможностями!

Как правило, наиболее распространенными обновлениями, поддерживаемыми ноутбуками, являются замена / добавление накопителя, замена / добавление оперативной памяти или и то, и другое.

Из-за строгой конструкции большинства ноутбуков их процессоры и графические процессоры почти никогда не заменяются конечным пользователем.

Даже если бы вы могли, вам нужно было бы разобрать практически всё устройство гораздо более трудоемким способом, чем просто открыть настольный ПК.

Хотя обычно вы не можете заменить основные компоненты ноутбука, вы всегда можете заменить термопасту! Замена термопасты вашего ноутбука на высокоэффективную термопасту, особенно после многих лет использования (и высохшей пасты, следовательно, при более высоких температурах), может помочь выжать больше производительности из той же системы охлаждения.

Однако, это довольно трудоемкий процесс, и его легко испортить, поэтому подумайте о том, чтобы заплатить эксперту, если вы не уверены в своих силах.

Можно ли обновить готовые сборки?

Поскольку готовые сборки – это обычные настольные ПК, да!

Тем не менее, вы все равно захотите перепроверить точные характеристики вашего готового продукта перед попыткой каких-либо обновлений и даже обновить BIOS, чтобы убедиться, что эти обновления будут совместимы с вашей системой.

Как часто обновлять компьютер?

Всё зависит от вас.

Это может показаться скучным ответом, но в зависимости от того, как вы изначально собрали свой компьютер и что вы с ним делаете, вы можете обнаружить, что жаждете обновлений через год или даже не думаете об обновлениях, пока не купите новый ПК.

Как узнать, когда вам нужно обновить свой компьютер? Подумайте, с какими узкими местами вы имеете дело:

  • Для узких мест, связанных с ЦП, рассмотрите поддерживаемые поколения ЦП вашей материнской платы. Материнские платы Intel, как правило, поддерживают только 1 или 2 поколения ЦП, тогда как платы AMD, как правило, поддерживают 3 или 4 поколения. Если ваша материнская плата поддерживает более новое поколение ЦП, рассмотрите возможность перехода на высокопроизводительный ЦП нового поколения через 2-3 года.
  • Что касается узких мест, связанных с графическим процессором, то вы вряд ли столкнетесь с проблемами, если будете просто устанавливать более мощный графический процессор на существующий ПК каждые 3 года или около того. Если вы пытаетесь играть в игры с высокой частотой обновления и по-прежнему не получаете результатов с высокопроизводительным графическим процессором, вам, скорее всего, не хватает производительности одного ядра центрального процессора, что может быть ограничено поддержкой процессоров материнской платой.
  • Для узких мест, связанных с оперативной памятью, помимо разрыва в скорости между поколениями, практически любой современный ПК должен иметь место для увеличения объёма оперативной памяти. В наши дни даже бюджетные платы поддерживают много оперативной памяти! Однако, нет определенного временного промежутка для обновлений ОЗУ или хранилища: просто получите то, что вам нужно, до того, как оно вам понадобится.

5.0/1