Какую память DDR4 покупать в 2024 году – выбор комплекта RAM

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-28

Оперативная память (ОЗУ) – это больше, чем просто число в спецификации. Память является одним из наиболее важных компонентов оборудования, которое входит в сборку, и тип комплекта памяти оказывает огромное влияние на общую производительность вашей системы в играх, задачах повышения производительности и многом другом.

Множество разных производителей регулярно выпускают новые комплекты памяти с разными скоростями, таймингами и ёмкостью, что делает общий процесс выбора среди, казалось бы, бесконечных моделей планок оперативной памяти трудоемкой задачей. Но поскольку это нельзя упускать из виду, мы здесь, чтобы помочь вам найти лучший комплект оперативной памяти DDR4 для вашей системы.

Модули памяти DDR4 продолжают оставаться популярным выбором, несмотря на появление чипов Intel 12-го поколения и 13-го поколения, которые поддерживают новые модули оперативной памяти DDR5. Как видно из сравнений оперативной памяти DDR4 и DDR5, нет необходимости немедленно переходить на новый стандарт. Если же вы работаете на более старой платформе, вы все равно будете ограничены DDR4.

С учетом этого давайте взглянем на некоторые из лучших модулей оперативной памяти DDR4.

Как всегда, мы рассмотрим несколько важных вещей, которые следует учитывать перед покупкой новой оперативной памяти DDR4:

  • 16 ГБ ОЗУ достаточно для большинства пользователей: да, 16 ГБ по-прежнему остаётся оптимальным решением практически для всех игровых и продуктивных задач. Тем не менее, многозадачным пользователям и тем, кто склонен к творческим рабочим процессам, может потребоваться больше памяти.
  • Вам не нужен самый быстрый набор оперативной памяти: мы рекомендуем потратиться на память DDR4 с частотами от 3200 МГц до 3600 МГц для сборок Intel и AMD. Комплекты быстрее, чем эти, как правило, подскакивают в цене с меньшим влиянием на производительность.
  • Точные тайминги памяти → Скорости: задержка доступа к столбцу (CAS) или CL будут выглядеть примерно так – 15-17-17-35. Он указывает количество тактов, которое требуется вашей оперативной памяти для ответа на команду. Не вдаваясь в подробности, мы хотели бы отметить, что более короткие тайминги лучше, чем более высокие скорости для игр и даже многозадачных сценариев, таких как потоковая передача, рендеринг и т.д.

    Более быстрая оперативная память и многое другое могут принести большую пользу системе, на которой работает APU, поскольку они используют системную оперативную память вашего компьютера.

  • Распределители тепла и RGB-подсветка. Для планок памяти не требуются металлические рассеиватели тепла, если вы не доводите память до крайних пределов при ручном разгоне. И RGB-подсветка также не повлияет на производительность вашей памяти. Поэтому, если в вашем корпусе нет окна или вас не волнует, как выглядит ваша система, вы можете выбрать планки с открытыми печатными платами.
  • Каналы памяти. Практически каждый современный процессор имеет несколько каналов памяти, которые используются для увеличения пропускной способности памяти при установке нескольких планок ОЗУ. Большинство основных процессоров (таких как AMD Ryzen серии 7000 или Intel 13-го поколения) имеют только два канала памяти для двухканальной памяти, в то время как большинство процессоров для рабочих станций предлагают четырехканальную и даже восьмиканальную память. Для основного процессора вам всегда нужны две или четыре планки ОЗУ для максимальной производительности, так как использование только одной планки ОЗУ будет ужасным для производительности.

Отбросив эти несколько важных вещей, давайте подробно рассмотрим каждый предмет в нашей коллекции:

Лучшие планки памяти RAM – наш выбор

  1. Corsair Vengeance LPX – отличный вариант для любого ПК

    Память Corsair Vengeance LPX DDR4 доступна по цене, надёжна, имеет один из самых низкопрофильных дизайнов, а с XMP её можно настроить одним щелчком мыши. Есть две разные версии: одна оптимизирована для AMD, а другая оптимизирована для Intel.

    Отличная оперативная память Corsair Vengeance LPX

    Что нам понравилось:

    • Дешевле, чем большинство комплектов оперативной памяти
    • Частота 3200 МГц и CL16
    • Доступна оптимальная частота для Ryzen

    Что нас разочаровало:

    • Более быстрые комплекты памяти могут повысить производительность процессоров Intel

    Большинству пользователей подходит память Corsair Vengeance LPX, которая, безусловно, является лучшим набором оперативной памяти благодаря своей сверхнизкой цене и хорошим характеристикам. Комплект из двух планок по 8 ГБ стоит всего 4000 рублей, и есть отдельные модели, оптимизированные для процессоров Intel и AMD. Хотя существуют более быстрые комплекты оперативной памяти, они не могут сравниться с LPX по соотношению цена-качество и не намного быстрее для обычного пользователя.

    Единственная реальная слабость памяти LPX – внешний вид радиаторов. Хотя визуальные предпочтения действительно субъективны, трудно сказать, что кому-то действительно понравится внешний вид LPX RAM. Это не совсем уродливый дизайн, но и не бросающийся в глаза. При этом радиаторы низкопрофильные, а это означает, что у этой оперативной памяти не должно быть проблем с зазором с процессорными кулерами.

    Спецификации – вот почему вы захотите купить этот комплект оперативной памяти. Он рассчитан на 3200 МГц и задержку CAS (или CL) 16, что действительно хорошо для производительности. 3200 МГц, безусловно, далеко не самая высокая скорость для DDR4 (топовые комплекты имеют частоту более 5000 МГц), но в сочетании с CL16 это даёт очень хорошую производительность. Кроме того, процессоры AM4 Ryzen работают лучше всего в сочетании с оперативной памятью с тактовой частотой менее 3600 МГц, а частота LPX 3200 МГц отвечает всем требованиям.

    При цене около 4000 рублей за две планки Corsair Vengeance LPX по 8 ГБ трудно оправдать покупку чего-либо еще, если только вам не нужен комплект с гораздо более высокой частотой или большей емкостью. Vengeance LPX – отличный выбор для процессоров AM4 Ryzen и Intel, от начального уровня до самого высокого класса.

  2. Corsair Dominator Platinum – когда вам важен внешний вид планок RAM

    Corsair Dominator Platinum – один из самых премиальных наборов оперативной памяти DDR4, доступный в белом или чёрном цвете с большим количеством цветов RGB.

    Что нам понравилось:

    • Премиальный внешний вид
    • Тактовая частота до 3600 МГц на CL18
    • Оптимизирован как для AMD, так и для Intel

    Что нас разочаровало:

    • Гораздо дороже, чем аналогичная оперативная память
    • Не низкопрофильная

    Corsair Vengeance LPX RAM делает большинство других комплектов оперативной памяти устаревшими, если вы просто рассматриваете производительность, но визуальная привлекательность также является важной частью ПК в наши дни. Если вам нужен комплект оперативной памяти, который хорошо работает и хорошо выглядит, то вам должен понравиться комплект Corsair Dominator Platinum RGB, хотя он значительно дороже.

    Dominator Platinum RGB имеет два разных дизайна: полностью чёрный и полностью белый. Обе модели имеют полосу RGB-подсветки, которая проходит через верхнюю часть радиатора. RGB-лампы не потребляют слишком много энергии, и это хорошо, поскольку меньшая мощность также означает меньшую тепловую отдачу.

    Как и любой другой компонент Corsair, вы можете управлять подсветкой Dominator Platinum с помощью программного обеспечения iCUE. Однако, такой дизайн означает, что оперативная память не является низкопрофильной и может конфликтовать с некоторыми процессорными кулерами.

    В дополнение к визуальному дизайну для Dominator Platinum есть две конфигурации производительности: комплект с частотой 3200 МГц, рассчитанный на задержку CAS (или CL) 16, оптимизированный для процессоров AMD, и комплект с частотой 3600 МГц, CL18, который работает как с AMD, так и с Intel. Обе конфигурации работают примерно одинаково и сопоставимы с памятью Vengeance LPX. Corsair Dominator Platinum RGB также выпускается с различной емкостью. Существует комплект CL19 с частотой 4266 МГц, но его сложно найти в продаже.

    По сравнению с Corsair Vengeance LPX вы платите вдвое больше за гигабайт с Dominator Platinum RGB. Тем не менее, нельзя отрицать, что этот более дорогой комплект выглядит намного лучше, и если это важно для вас, то, возможно, стоит заплатить за него. Просто убедитесь, что ваш процессорный кулер совместим с высокими планками оперативной памяти.

  3. PNY XLR8 – отличный вариант для CPU Intel

    Комплект памяти PNY XLR8 Gaming DDR4 поставляется с двумя модулями оперативной памяти по 8 ГБ для двухканальной настройки и имеет номинальную частоту до 4600 МГц с задержкой CAS 19.

    Модуль памяти PNY XLR8 Gaming DDR4

    Что нам понравилось:

    • До 4600 МГц и CL19
    • Не очень дорого, учитывая производительность
    • Хорошо сочетается с процессорами Intel

    Что нас разочаровало:

    • Процессоры Ryzen плохо работают с комплектами выше 3600 МГц
    • Доступны только комплекты на 16 ГБ

    Невероятно видеть, как далеко производители смогли продвинуть DDR4 с момента её появления почти десять лет назад. Всё началось с частоты 2133 МГц, а теперь самые быстрые комплекты имеют частоту более 5000 МГц. К сожалению, эти сверхвысокочастотные комплекты никогда не были настолько популярны, даже до того, как на сцену вышла DDR5, и сегодня вам будет сложно найти что-либо быстрее, чем 4600 МГц. К счастью, оперативная память XLR8 от PNY доступна в большом количестве и сама по себе является достойным комплектом оперативной памяти.

    Как и многие комплекты оперативной памяти высокого класса, планки XLR8 оснащены чёрными радиаторами и RGB-подсветкой сверху. Она определенно выглядит премиально, но не совсем оригинально. Хотя, если вы поклонник такого дизайна, вы не будете возражать. Кроме того, эта оперативная память далеко не низкопрофильная, поэтому перед покупкой вам следует дважды проверить совместимость кулера процессора.

    На выбор предлагается несколько комплектов XLR8, но самый высокочастотный из них работает на частоте 4600 МГц и рассчитан на задержку CL19, что вполне прилично для такой высокой скорости. Как упоминалось ранее, это не самый быстрый комплект оперативной памяти, который вы можете получить, но очень сложно найти в наличии что-то более быстрое, чем 4600 МГц, а те, которые доступны, имеют тенденцию быть непомерно дорогими для такой емкости.

    На момент написания этот комплект с частотой 4600 МГц и 16 ГБ стоил около 8 тысяч рублей, что вдвое дороже за ГБ по сравнению с Corsair Vengeance LPX, но определенно быстрее. Если вам нужна максимально возможная производительность процессора, этот комплект определенно стоит купить, но только если вы планируете использовать его с процессором Intel. Чипы AMD Ryzen страдают от снижения производительности в сочетании с оперативной памятью с частотой выше 3600 МГц, поэтому подобные высокочастотные комплекты не очень подходят. Однако, для чипов Intel 12-го или 13-го поколения ОЗУ XLR8 – отличный выбор.

  4. T-Force Vulcan Z – высокая производительность в 64 ГБ по адекватной цене

    Оперативная память T-Force Vulcan Z DDR4 от Teamgroup и поставляется в комплектах емкостью до 64 ГБ.

    Оперативная память TEAMGROUP T-Force Vulcan Z DDR4

    Что нам понравилось:

    • До двух планок по 32 ГБ каждая
    • Рассчитан на 3600 МГц и CL18
    • Не так уж и дорого для 64 Гб

    Что нас разочаровало:

    • Не низкопрофильная

    Поскольку DDR4 в наши дни дешева, самое время приобрести комплект памяти большой емкости для профессиональных и творческих задач. Тем не менее, вам, вероятно, также нужен комплект оперативной памяти с хорошей производительностью, и трудно найти комплект оперативной памяти с большой емкостью, дешевой и быстрой. Памяти T-Force Vulcan Z от Teamgroup удаётся достичь тройного успеха с двумя планками по 32 ГБ, что делает её одним из лучших комплектов оперативной памяти, если вам нужна большая емкость.

    Хотя память Vulcan Z теоретически имеет три цветовые темы, на момент написания этой статьи доступны только две – серая и красная. Теплоотводы выглядят достаточно хорошо в любом цвете, хотя им не хватает RGB и они не выглядят особенно высококлассными.

    Комплекты оперативной памяти Vulcan Z бывают трех размеров: две планки по 8 ГБ, 16 ГБ или 32 ГБ, всего до 64 ГБ памяти. Я рекомендую самый большой комплект на 64 ГБ, потому что он стоит всего 15000 рублей. Этот комплект поставляется в двух конфигурациях: одна с частотой 3600 МГц и задержкой CAS (или CL) 18, а другая с 3200 МГц и CL16. Однако, разница в цене и производительности между этими двумя вариантами незначительна.

    Что интересно, память Teamgroup T-Force Vulcan Z превосходит 64-гигабайтную модель Corsair Vengeance LPX, примерно, на 1000 рублей, что является небольшой разницей в цене, но оно того стоит. Определенно помогает то, что теплоотводы на планках Vulcan Z выглядят значительно лучше, чем на LPX RAM.

  5. T-Create Expert от Teamgroup – быстрая с возможностью улучшения

    Оперативная память Teamgroup T-Create Expert DDR4 предназначена, в первую очередь, для энтузиастов разгона, работающих с процессорами с поддержкой DDR4.

    Модуль памяти TEAM GROUP T-CREATE EXPERT

    Что нам понравилось:

    • Номинальная частота 3600 МГц и CL14
    • Samsung B-Die
    • Доступен комплект на 32 Гб

    Что нас разочаровало:

    • Разгон оперативной памяти очень утомительный

    Разгон оперативной памяти сильно отличается от разгона центрального процессора и видеокарты. Он включает в себя не только регулировку частоты и напряжения, но и бесчисленное количество таймингов, которые могут оказать существенное влияние на производительность, что делает разгон очень глубоким и техническим (а также отличным испытанием на терпение). Комплект памяти с Samsung B-Die даст вам преимущество в разгоне, а одним из лучших комплектов B-Die является T-Create Expert от Teamgroup, который рассчитан на высокую частоту и низкую задержку из коробки.

    Теплоотвод на памяти T-Create не представляет собой ничего особенного с точки зрения внешнего вида и поставляется только в сером цвете, с некоторыми фирменными знаками в паре мест и вообще без RGB. Это неплохая память, но и ничего кричащего. Одним из преимуществ использования довольно скучного радиатора является то, что он низкопрофильный, что обеспечивает практически универсальную совместимость с процессорным кулером.

    По умолчанию самый быстрый набор памяти T-Create рассчитан на 3600 МГц и задержку CAS (или CL) CL14. Я рекомендую этот комплект для разгона, потому что T-Create немного дешевле альтернативных вариантов и имеет вариант на 32 ГБ. Даже если вы вообще не занимаетесь разгоном, этот комплект памяти по-прежнему довольно хорош.

Последние мысли о выборе оперативной памяти

Несмотря на то, что память DDR4 довольно старая, она всё ещё жива и здорова, и на рынке существует множество вариантов в зависимости от ваших потребностей.

Большинству пользователей подойдёт память Corsair Vengeance LPX, лучший комплект которой состоит из двух планок по 8 ГБ, рассчитанных на 3200 МГц и CL16. Это очень дешёвый вариант, и есть версия как для систем AMD, так и для систем Intel. Трудно порекомендовать что-то ещё, если вас волнует только производительность.

Если внешний вид памяти LPX вас смущает, то планки Corsair Dominator Platinum RGB являются хорошей альтернативой, поскольку они имеют те же характеристики, но оснащены теплоотводами премиум-класса.

Оперативная память – важный компонент для достижения хорошей игровой производительности на лучших процессорах, независимо от того, используете ли вы DDR4 или DDR5. Если вы используете оперативную память DDR5 с процессорами Ryzen 7000 или Intel 12-го или 13-го поколения, вам следует прочитать наши рекомендации по оперативной памяти DDR5. Кроме того, рассмотрите возможность объединения одного из этих комплектов оперативной памяти с хорошей материнской платой, что может быть необходимо для достижения некоторых номинальных частот и задержек на комплектах более высокого класса.


4.5/86