Какую версию iPhone лучше купить для себя или в подарок

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-08

Определить, какая версия iPhone будет лучшей для вас – не простая задача. Несколько лет назад, покупка нового iPhone была связана только с выбором объема доступной памяти. Теперь, когда каждое поколение iPhone выпускается в двух версиях, выбор лучшего iPhone требует ответов на гораздо больше вопросов. Вы хотите использовать Face ID? Может быть, всё, что вас волнует, это анимированные эмодзи? Или для вас важнее всего получить максимально большой экран?

Представители семейства iPhone X

Вместо того, чтобы просто выбирать между двумя емкостями хранения, теперь мы имеем минимум семь моделей – iPhone XS, XS Max и XR, iPhone 8 и 8 Plus, 7 и 7 Plus – и несколько емкостей хранения. Также доступны разблокированные версии этих iPhone.

Если вы планируете купить новый iPhone, вам нужно выяснить, что важно для вас в телефоне, а что нет. Вот несколько советов, которые помогут сделать это решение немного проще.

iPhone XS и XS Max

Преимущества iPhone XS и XS Max:

  • Перевдовой: если для вас важна самая крутая и самая передовая технология в вашем iPhone, то серия iPhone XS – ваш единственный выбор. Это единственный в настоящее время iPhone, который предлагает OLED-экран от края до края, HDR-экран, гидроизоляцию IP68 и первоклассную камеру.
  • Самый большой и лучший: iPhone XS – топовая модель. У него самый большой экран – 5,8 дюйма на XS, 6,5 дюйма на XS Max – что делает его потрясающим устройством для игр и мультимедиа.
  • Самый лучший экран: только iPhone XS имеет передний экран, который покрывает всё «лицо» телефона, использует превосходную технологию OLED и обеспечивает очень детализированные, яркие, красочные изображения HDR. Экран на XR от края до края, но не предлагает других функций.
  • Потрясающая камера: передняя камера в серии XS такая же, как в iPhone XR, но задняя камера сильно отличается. Хотя обе модели имеют разрешение 12 мегапикселей, только XS и XS Max оснащены широкоугольным и телеобъективом, оптическим зумом и оптической стабилизацией изображения, а также цифровым зумом для 10-кратного увеличения. У них также есть две дополнительные опции портретного освещения, отсутствующие на XR.
  • Идентификатор лица: iPhone XS и XR отказываются от сканера отпечатков пальцев Touch ID, используемого для разблокировки iPhone и подтверждения транзакций Apple Pay. Его место занимает система распознавания лиц – Face ID.
  • Беспроводная зарядка: Наряду с моделями iPhone 8 и XR, серия XS поддерживает беспроводную зарядку с использованием стандарта Qi. Забудьте о необходимости подключать ваш iPhone; просто положите его на коврик для зарядки аккумулятора.
  • Большая память: только iPhone XS и XS Max предлагают до 512 ГБ памяти. Большинство других моделей предлагает «только» 256 ГБ.
  • 3D сенсорный экран: экран серии XS позволяет определить, насколько сильно вы нажимаете на него. В результате он может по-разному реагировать на различные виды прикосновений. Это не только обеспечивает привлекательные функции, такие как Live Photos, но также открывает целый ряд новых опций пользовательского интерфейса. XR не хватает 3D Touch.
  • NFC и Apple Pay. Серия XS включает поддержку NFC (Near-Field Communication), беспроводного стандарта, который используется для транзакций с платформой мобильных платежей Apple Pay.
  • Новые процессоры: новейшие, самые быстрые и наиболее функциональные чипы появились в iPhone XS – это A12 Bionic, предлагающий заметно более высокую производительность, чем чип в iPhone X предыдущего поколения.
  • Совместимость с Apple Watch и AirPods: каждый телефон в этом списке работает со всеми поколениями Apple Watch и беспроводных наушников Apple AirPods.

Недостатки iPhone XS и XS Max:

  • Премиум цена: все замечательные функции, отмеченные выше, дороги. IPhone XS – самые дорогие iPhone, цены начинаются от начиная с 72000 рублей для iPhone XS на 64 ГБ и от 92000 рублей для iPhone XS Max на 256 ГБ.

iPhone XR

Преимущества iPhone XR:

  • Большой, яркий экран: хотя iPhone XR не имеет True Tone OLED-экрана XS, его экран всё ещё великолепен. Предлагаемый XR 6,1-дюймовый ЖК-дисплей довольно большой и выглядит великолепно.
  • Срок службы батареи: батарея на XR превосходит батарею на XS на несколько часов, и некоторые пользователи даже получают лучшую производительность, чем на XS Max. Если вы хотите iPhone, который может работать без подзарядки в течение длительного времени, XR – это для Вас.
  • Привлекательная цена: XR предлагает подавляющее большинство функций из серии XS по гораздо более дешевой цене. Вы можете получить XR, который почти так же хорош, как XS, для большинства пользователей, «всего за» 54000 рублей.
  • Великолепные камеры. Единственными существенными различиями между камерами XR и XS являются телеобъектив и широкоугольные объективы, а также стабилизация изображения и масштабирование. Эти функции действительно необходимы только серьёзным фотографам (любителям или профессионалам). Для обычного человека камера XR будет лучшей камерой для любого кадра.
  • Большинство ключевых функций iPhone XS: во многих отношениях XR очень похож на XS. Он оснащен тем же процессором, той же системой Face ID, теми же опциями беспроводной зарядки и другими функциями. Если вам не нужен самый полный набор функций, XR предоставляет большую часть того, что делает XS великолепным, но по более низкой цене.

Недостатки iPhone XR:

  • ЖК-экран: ЖК-экран не так хорош, как OLED серии XS. Технология, используемая на этом экране, имеет меньшую цветовую гамму и точность, и она не такая яркая и привлекательная, как на XS. Обычный пользователь, вероятно, не заметит разницу.
  • Меньшее максимальное хранилище: XR максимально предлагает 256 ГБ, а XS – до 512 ГБ. Так что, если вам нужен огромный объём памяти на вашем телефоне, вы можете столкнуться с некоторыми ограничениями.
  • Тяжелее: потому что корпус XR сделан из других материалов, чем XS, он немного тяжелее.
  • Меньшая гидроизоляция: гидроизоляционные свойства XR не так эффективны, как у XS. Хотя XS может прожить 30 минут в воде на глубине до 2 метров, XR доступна глубина не больше 1 метра.

iPhone 8 Plus

Преимущества iPhone 8 Plus:

  • Довольно близко к iPhone XR: iPhone 8 Plus и iPhone XR похожи во многих наиболее важных отношениях. Многие функции в списке выше относятся как к XR, так и к 8 Plus. Посмотрите раздел минусов ниже, чтобы понять, чего они не делают.
  • Touch ID сканер отпечатков пальцев: технология сканирования отпечатков пальцев Apple второго поколения встроена в серию 8, поэтому ввод паролей и совершение покупок так же просто, как нажатие кнопки «Домой» на телефоне .
  • Менее дорогой: покупка iPhone 8 Plus будет намного приятнее для вашего кошелька. Базовая модель iPhone XS Max на 64 ГБ стоит 50000 рублей, что чуть меньше, чем аналогичный iPhone XR. Но разница в 25000 рублей по сравнению с XS существенна.

Недостатки iPhone 8 Plus:

  • Без идентификации по лицу: iPhone 8 серии использует Touch ID, а не систему идентификации лица. Вы не можете получить распознавание лица и всё, что с ним связано (включая анимированные эмодзи).
  • Экран меньшего размера: хотя экран Retina Display на 8 Plus удивителен, он не так хорош, как экран на XS, поскольку он не использует OLED и не поддерживает HDR. 8 Plus также имеет 5,5-дюймовый экран, по сравнению с 5,8-дюймовым экраном на XS, 6,1-дюймовым экраном на XR и 6,5-дюймовым экраном на XS Max.
  • Больше и тяжелее: 8 Plus примерно на полдюйма выше и на унцию тяжелее, чем XS. Это может показаться не так много, но это влияет на то, как телефон чувствует себя в руке или в кармане.

iPhone 8

Преимущества iPhone 8:

  • Практически идентичные функции для 8 Plus: почти каждая функция 8 Plus также присутствует в 8 (список тех, которые не представлены, вы найдёте в разделе недостатков). Эти два телефона идентичны в том, что касается вариантов хранения, процессоров, беспроводной зарядки, 3D Touch, Touch ID, поддержки NFC и Apple Pay, а также совместимости с Apple Watch.
  • Хороший экран: iPhone 8 предлагает 4,7-дюймовый экран. Несмотря на то, что он не такой большой, как 8 Plus, и намного меньше, чем XS или XR, для многих пользователей это экран хорошего размера.
  • Лучшая цена: модель iPhone 8 стоит дешевле, чем эквивалентный iPhone 8 Plus или iPhone XS/XR.

Недостатки iPhone 8:

  • Нет передовых функций: вы не найдете Face ID или OLED/HDR экран на 8. iPhone 8 также не хватает некоторых расширенных функций фото 8 Plus и XS/XR, таких как «Портретный режим».
  • Меньший экран: экран iPhone 8, примерно, на три четверти дюйма меньше, чем у 8 Plus, более чем на дюйм меньше, чем XS, и почти на два дюйма меньше, чем XS Max, поэтому, если вам нужен максимально большой экран, проверьте другие модели.
  • Меньшая камера: камера на iPhone 8 не включает в себя широкоугольный и телеобъектив, высококачественные эффекты глубины резкости, поэтому фотографии в некоторых случаях могут быть не такими хорошими, как фотографии, сделанные с помощью XS или XR.
  • Более дорогой, чем 7: iPhone 8 дороже, чем предыдущие модели.

iPhone 7 Plus

Преимущества iPhone 7 Plus:

  • Хороший, но более старый телефон. Это был лучший iPhone от Apple на протяжении 2016 и 2017 годов. Ничто так не делало его отличным телефоном – как его экран и камера, его скорость и совместимость с линейкой аксессуаров Apple.
  • Дешевле, чем 8 Plus. Так как 7 Plus был заменен на XS/XR и 8 серию, он получил более привлекательную цену.

Недостатки iPhone 7 Plus:

  • Беспроводная зарядка отсутствует: в отличие от телефонов в списке выше, iPhone 7 Plus не поддерживает беспроводную зарядку.
  • Более медленный процессор: процессор в этой модели достаточно быстрый, но чипы серий 8 и XS/XR намного быстрее.
  • Меньшая камера: камера в 7 Plus хороша, но серии 8 и XS/XR предлагают лучшие решения. Если для вас важно сделать самые лучшие фотографии, подумайте о новых моделях.
  • Меньшая емкость хранилища: в 7 Plus максимально доступно 128 ГБ.

iPhone 7

Преимущества iPhone 7:

  • Очень надежный телефон. Несмотря на то, что iPhone 7 давно смещён с вершины совершенства, он по-прежнему остаётся очень надежным телефоном с мощными функциями и производительностью. Если вы хотите сочетание солидного телефона и более низкой цены, 7 – это хорошее решение.
  • Поддержка ключевых технологий Apple: вы получите поддержку большинства ключевых технологий Apple, включая Apple Pay, Touch ID, Apple Watch, 3D Touch, Retina Display и другие.
  • Отличный телефон, отличная цена: iPhone 7 предлагает почти все сильные стороны 7 Plus, но делает это по более низкой цене.
  • Управляемый размер: если вам нужны сильные стороны 7 Plus в устройстве меньшего размера, 4,7-дюймовый экран iPhone 7 легко помещается в руке или в кармане.

Недостатки iPhone 7:

  • Все слабые стороны 7 Plus: поскольку 7 и 7 Plus имеют одинаковое оснащение и функции, все слабые стороны 7 Plus применимы и здесь.
  • Меньшая камера: 7 имеет меньшую камеру, чем 7 Plus, в том смысле, что она не поддерживает специальные режимы портрета и другие функции.
  • Три года: прошло уже три года с тех пор, как 7 серия была совершенно новой. Даже если вы не любите гнаться за новинками, 7 может выглядеть несколько архаично.
  • Меньшая емкость хранилища: 7 максимально использует 128 ГБ.
  • Более медленные процессоры: серия 7 построена вокруг процессора A10 и сопроцессора M10, на два поколения позади чипов, используемых в сериях XS/XR и 8.
  • Меньшие возможности камеры: хотя у 7 есть хорошая камера, ей не хватает функций широкоугольной съёмки, телеобъектива и глубины резкости 7 Plus, не говоря уже о XS/XR или 8.

Выбор вашего iPhone

Общее правило при покупке технологии – покупать лучшее устройство, которое вы можете себе позволить. Это также актуально, когда дело доходит до выбора iPhone.

Если вы можете позволить себе iPhone XS или XR, купите его. Он предлагает отличную производительность и высокоуровневые характеристики, и будет сохранять свою стоимость дольше всего, если вы захотите перепродать его. Если вы больше цените экономию, то вам может подойти iPhone 7. Обращайте внимание на SE только в том случае, если важны стоимость или размер телефона.


4.6/123