Как создать успешный канал трансляций на Twitch

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-22

Для новичка трансляция на Twitch с ПК, PS4 и Xbox может показаться сложной, но основы, необходимые для начала, довольно просты. Большинство игроков по всему миру в какой-то момент видели или слышали о потоковой платформе Twitch.tv. Это самая популярная в интернете платформа для трансляции игр в реальном времени, что неудивительно, когда мы наблюдаем за такими стримерами, как Ninja, более 150 000 000 часов в год. Twitch-стримеры – это новые знаменитости с огромным количеством поклонников со всего мира.

Вместе с тем, любой может стать стримером Twitch, поскольку такие консоли, как PS4 и Xbox, имеют встроенные потоковые возможности. Геймеру на ПК понадобится хороший компьютер, потоковое программное обеспечение и, конечно, аккаунт.

Как бы ни транслировались потоки, реализовать эту мечту может быть намного сложнее. Не волнуйтесь, мы расскажем о том, как создать новую учетную запись Twitch, что вам нужно, чтобы начать прямую трансляцию, а также некоторые советы по расширению канала.

Что нужно для потоковой передачи на Twitch

Потоковое вещание может быть осуществлено любым пользователем с полуприличным подключением к Интернету, но перед началом вещания вам понадобятся другие кусочки. Сначала вам нужно подумать, какое аппаратное обеспечение вам нужно, какое программное обеспечение вам необходимо загрузить и что вы собираетесь транслировать на своем канале Twitch.

Иллюстрация радостного стримера

Хороший потоковый ПК

Существует несколько минимальных спецификаций, когда речь идет о потоковой передаче Twitch, и для большинства тех, кто хочет получить 1080p при скорости 60 кадров в секунду, понадобится достойный ПК для достижения этой цели. Вам не обязательно нужны лучшие потоковые ПК, вы можете использовать старые процессоры 7-го и 8-го поколения, чтобы, по крайней мере, запустить ваш канал. Процессор будет кодировать игру в видеоформат для зрителя, поэтому чем больше ядер, тем лучше!

Twitch рекомендует минимум 8 ГБ ОЗУ, но вы должны стремиться к 16 и выше, особенно если вы собираетесь делать всё на одном ПК.

Графический процессор немного менее важен для потоковой передачи, однако, если вы собираетесь играть в игры с высокой детализацией при максимальных настройках, то чем мощнее графический процессор, тем лучше. Это связано с тем, что вы собираетесь транслировать, но для безупречного игрового процесса в играх AAA вы должны стремиться к лучшему GPU, который можете себе позволить.

Для работы с ПК вам понадобится скорость загрузки не менее 3,5 Мбит/с для прямой трансляции Full HD (1080p). Если ваша сеть не совсем в порядке, не волнуйтесь, вы все равно можете транслировать на Twitch, но поток будет более низкого качества. Для минимального потока в 720p должно хватить 1,8 Мбит/с.

Нужны ли мне два компьютера?

Иногда у стримеров есть один компьютер для игр, а другой – для потоковой передачи. Независимо от того, один или два компьютера у вас для потоковой передачи на Twitch, многое зависит от графической насыщенности некоторых игр, когда вы готовите потоковую трансляцию в прямом эфире, стресс может быть слишком большим для малой сборки ПК. Потому на рынке всё чаще можно встретить корпуса для двойной сборки.

Двойные кейсы позволяют сэкономить пространство, но, к счастью, благодаря Nvidia потоковая передача с одного ПК становится намного более осуществимой.

Аккаунт Twitch

Создание собственной учетной записи на Twitch бесплатно и не займет много времени с возможностью войти через Facebook. Заполните всё о себе и отнеситесь к этому профессионально, так как это будет представлять вас, а затем и ваш бренд. Когда вы только начинаете, очень полезно добавить/следовать за каждым человеком, которого вы знаете в реальной жизни.

Потоковое программное обеспечение

Правильное потоковое программное обеспечение необходимо для каждого стримера. После того, как вы установили OBS (программное обеспечение для открытого вещания), технически вы можете начать трансляцию. Наиболее часто используемые OBS – это xSplit и StreamLabs. Несмотря на то, что они бесплатны, они предлагают чрезвычайно удобные интерфейсы с некоторыми дополнительными функциями, которые стоят небольшой абонентской платы.

Каждый из вариантов OBS поставляется с базовой записью и потоковым вещанием. Они имеют RTMP (чат) с одним пунктом назначения, несколько макетов и источников видео, переключение в реальном времени, пользовательские переходы и хроматический ключ.

Каждое программное обеспечение имеет свои преимущества и недостатки, поэтому стоит проверить, соответствует ли оно вашим индивидуальным потребностям, прежде чем выбрать.

Дополнительное оборудование

Ваша лучшая игровая гарнитура может не подходить для потокового режима, и это зависит от качества микрофона. Большинство, если не все успешные стримеры имеют автономный микрофон в сочетании с гарнитурой хорошего качества. Вам не обязательно вкладываться высококачественный микрофон, поскольку вы только начинаете, но плохой звук может негативно повлиять на вашу аудиторию.

Ещё одна ключевая вещь, которую нужно получить перед тем, как начать потоковую трансляцию, – это веб-камера высокого разрешения. Как и в случае с чистым звуком, вам нужно четкое изображение, поэтому приличная веб-камера имеет решающее значение. Сейчас некоторые стримеры не показывают себя в потоковом режиме на Twitch и не нуждаются в веб-камере, но её наличие даёт зрителю больше личного опыта и может только помочь вашему каналу.

Игроки ведут трансляцию компьютерной игры через Twitсh

Как транслировать на Twitch с консоли

Потоковая передача доступна не только с ПК, на самом деле, существует множество различных платформ, которые включают в себя консоли и даже мобильные игры!

PS4 и Xbox One позволяют транслировать на Twitch прямо с консоли. Всё, что нужно игрокам на этих консолях, – это установить приложение Twitch, и они работают без необходимости в каком-либо дополнительном программном или аппаратном обеспечении.

Другим игрокам, использующим приставки, такие как PS3 или Nintendo Switch, понадобится карта захвата. Некоторые из этих карт захвата подключаются прямо к вашему устройству, в то время как другие требуют установки на ПК, поэтому подумайте, как вы собираетесь запустить этот вид установки перед покупкой. Стоит отметить, что вы можете использовать эти карты захвата на любой консоли, а некоторые из лучших могут захватывать 4K-игры.

Что нужно учитывать перед потоковой трансляцией

На Twitch много разных пользователей, и, как вы можете себе представить, каналы сильно отличаются от тех, которые посвящены ASMR, азартным играм и, конечно, играм! Перед тем, как вы погрузитесь в свой новый поток Twitch, мы рассмотрим несколько дополнительных вопросов.

Будь другим

На Twitch миллионы стримеров, вы должны подумать о том, как вы будете выделяться. Ваша ниша может быть вашим высоким уровнем мастерства, яркой индивидуальностью или какой-то дурацкой идеей персонажа, в которого вы будете переодеваться. Подумайте о том, что отличает вас от остальных, и пользуйтесь этим!

Что нужно, чтобы получить партнерство Twitch

Когда вы начнете, вы автоматически не станете партнером Twitch, фактически вам придется выполнить то, что Twitch называет достижением «Путь к партнеру», которое находится на панели достижений. Это не единственный способ стать партнером, и если вы демонстрируете большую или заинтересованную аудиторию, у вас тоже есть шанс.

Советы, как нарастить свой канал Twitch

Развитие канала может занять много лет, и вы увидите значительное увеличение количества зрителей только после того, как много работы и самоотверженность привели к созданию постоянного канала для публики.

Если вы начинаете набирать обороты на Twitch, вам может быть предложено партнерство, которое приносит выгоды от монетизации вашего канала и получения части этого дохода от вещания.

Согласованность контента является ключевой

Точно так же, как ваши любимые телевизионные шоу, вы должны запланировать, когда вы будете в прямом эфире, и придерживаться этого.

Этот последовательный подход пользуется популярностью у зрителей, так как они всегда будут знать, когда вы собираетесь транслировать игру, и не пропустят шоу, если им это не нужно.

Придерживайтесь своего расписания и заранее размещайте рекламу в социальных сетях, чтобы дать своим зрителям наилучшие шансы на подготовку.

Взаимодействуйте с вашей аудиторией

Основной причиной, по которой такие платформы, как Twitch, стали популярными, стал новый интерактивный подход к общению между «звездой» и «аудиторией».

Аудитория многих каналов Twitch участвует в акциях, жертвует и общается как сообщество. Twitch имеет окно чата во всех своих трансляциях, которое позволяет осуществлять это взаимодействие, и в зависимости от того, подписаны вы или нет, вы получаете разные привилегии и опции в окне чата.

Хорошее OBS (программное обеспечение для открытого вещания) здесь имеет значение. StreamLabs и некоторые другие предупреждают вас, когда кто-то подписывается на ваш канал, это позволяет реагировать на действия аудитории.

Сотрудничайте с другими авторами

Многие успешные стримеры сотрудничают с другими стримерами по ходу онлайн-игр или событий Twitch. Хотя рост вашего канала зависит от вас и от того, что вы делаете, иногда пользу приносит участие в кооперативном действии с участием другого полууспешного стримера, такого как вы. Многие стримеры используют эту тактику, чтобы развивать канал и пожинать плоды увеличения количества зрителей/подписок.

Терпение

Хорошие вещи приходят к тем, кто ждёт, и это часто бывает, когда вы транслируете на Twitch, так как иногда может потребоваться несколько лет, чтобы получить отличную поддержку аудитории. Вам может потребоваться несколько месяцев, чтобы разобраться с программным обеспечением, как представить себя своей аудитории и даже какую игру транслировать. Вам придётся играть в длинную игру, если вы планируете сделать это карьерой в будущем.

Начните и принимайте это всерьёз, но относитесь как к хобби, и, по мере того как вы улучшаете свою рутинную и экранную деятельность, зрители придут.

Социальная сеть

Сайты социальных сетей отлично подходят для стримеров. Они не только помогают рекламировать бренд/канал, но вы также можете информировать поклонников о своей жизни, планах канала и расписаниях прямых трансляций.

Как транслировать на Twitch – шаг за шагом

Когда у вас есть все ключевые элементы, необходимые для начала потоковой передачи, настало время настроить учетную запись Twitch и подготовить её к прямой трансляции! Помните, что это бесплатно, и, зарегистрировавшись, вы также можете комментировать другие прямые трансляции.

Настройка учетной записи Twitch

Непосредственно перед тем, как мы настроим основы учетной записи Twitch, вы должны установить программное обеспечение для вещания, я лично рекомендую StreamLabs, но OBS и XSplit также являются хорошими вариантами.

  1. Во время установки войдите в свою учетную запись Twitch.
  2. Нажмите на маленький логотип в верхнем правом углу, который выглядит как изображение профиля, и выберите «Панель управления автора».

    Переход к панели управления автора

  3. На вкладке Управление трансляцией панели управления нажмите Изменить данные, чтобы создать страницу профиля для своего канала. Добавьте заголовок, категорию и уведомление о трансляции.

    Форма создания канала на Twitch

  4. Вкладка «Расширения», о которой вы можете позаботиться позже, позволяет персонализировать ваш канал с помощью различных уведомлений, анимации, параметров монетизации и других возможностей!

Настройка OBS для трансляции на Twitch

Теперь нам нужно настроить потоковое программное обеспечение, которое вы выбрали. Мы используем Streamlabs, но вы обнаружите, что большинство потоковых программ настраиваются аналогичным образом.

Прежде чем мы начнем, следует запустить своё программное обеспечение от имени администратора, поскольку ему потребуются разрешения на захват ваших игр.

  1. Во время запуска выберите свою платформу и введите логин и пароль
  2. В открывшемся окне предоставьте запрашиваемые разрешения (если согласны).
  3. Изучите окно настроек, чтобы лучше понимать принципы работы программы

    Кнопка перехода к настройкам Streamlabs

Время транслировать!

Обратите внимание на вкладки «Темы» и «Редактор», которые позволяют персонализировать «Сцену». Настройка может быть любой: от модной рамки до отображаемого виджета, когда кто-то подписывается / донатит.

Начинающие стримеры, у которых только один экран, могут не волноваться, вам не придётся покупать дополнительный монитор (хотя это и рекомендуется). Вы можете наложить свой потоковый чат на игру, чтобы отвечать своей аудитории, не выходя из неё.

Теперь всё связано и вы довольны своим макетом потоков, пора начинать работу!

  1. Загрузите игру, которую вы собираетесь транслировать на Twitch
  2. Вернувшись в OBS, нажмите Начать трансляцию, которая находится в правом нижнем углу Streamlabs.
  3. Теперь вы можете создать новый заголовок, а также выбрать игру, в которую вы собираетесь играть.
  4. Нажмите «Подтвердить и начать трансляцию» для запуска

Давайте подведём итоги

Вы изучили основы и можете начать новое приключение на Twitch. Таким образом, транслировать на Twitch с ПК или консоли не так уж и сложно, но работа и энергия, необходимые для расширения канала, поначалу могут оказаться довольно сложной задачей. Помните, что многие успешные стримеры начинали делать это как хобби, и именно их стремление донести до аудитории постоянный контент помогло со временем расширить канал.

В свободное время делайте это так часто, как только можете, через некоторое время вы поймете более глубокую сторону потоковой трансляции, и кто знает, может вы станете новой звездой.


4.6/154