Рекомендации по выбору компьютеров для небольшой фирмы

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-04

Ежедневные задачи должны выполняться эффективно и быстро, иначе мы будем лишены важных простоев, что существенно повлияет на состояние нашего бизнеса. Независимо от того, управляем ли мы крупной компанией или только нанимаем несколько сотрудников.

В любом случае вам понадобится соответствующий компьютер, который будет гарантировать эффективную работу каждый день. Его выбор не так прост, как может показаться. Необходимо учитывать ряд важных вопросов, а также обращать внимание на наиболее важные компоненты.

Рабочий компьютер для бизнеса – определение потребностей

Если вы хотите готовый компьютер, который наилучшим образом соответствует вашим потребностям, нужно точно определить их. Немного другое оборудование окажется полезным в проектной компании, а не в офисе, где ведётся бухгалтерская деятельность.

Цели использования профессионального ноутбука

Наиболее важным представляется определение требований к оборудованию используемых программ. Благодаря этому, мы сможем определить категории устройств, которые нам нужны для бизнеса.

Компьютер – комплект для малого бизнеса

Начнем со стандартных конфигураций, характеризующихся универсальным назначением. Эти типы компьютеров обычно имеют достойные компоненты и предлагают высокую культуру работы. Всё это означает относительно низкое энергопотребление и тихую работу.

Если мы рассматриваем конкретные компоненты, мы можем смело отказаться от поиска эффективной, выделенной видеокарты. В рамках офисной работы мы не используем специализированные программы, а для обычных программ вполне достаточно будет интегрированного решения.

Всё это означает, что вам стоит вкладывать деньги, в основном, в процессор и оперативную память. Именно эти компоненты определяют бесперебойную работу операционной системы, а также эффективность повседневной работы. В этом случае не стоит выбирать специальные решения, потому что таким образом мы можем значительно сократить нашу сферу деятельности.

Поэтому, выбирая процессор, давайте нацелимся как минимум на двухъядерные модели, которые характеризуются относительно низким энергопотреблением. В случае устройств Intel эти типы моделей обозначены символом U. Анализируя текущий рынок, можно, среди прочего, порекомендовать системы Intel Core седьмого и восьмого поколения. Они могут легко справиться с большинством задач.

Что насчёт оперативной памяти? Мы должны подчеркнуть, что офисная работа во многих случаях очень ресурсоемкая, поэтому памяти часто оказывается недостаточно. Поэтому, чтобы избежать возможных проблем, мы должны инвестировать в наборы с минимум 8 ГБ ОЗУ, предпочтительно DDR4, с тактовой частотой не менее 2133 МГц. Такой набор является гарантией стабильной и бесперебойной работы.

Добавьте к этому эффективный жесткий диск. Если, помимо хранения большого количества файлов, мы хотим работать как можно более гладко, стоит добавить полупроводниковые устройства (SSD). Они относительно дороги, но гарантируют огромный скачок качества, особенно при работе с операционной системой.

Специализированные компьютеры

Ситуация совершенно иная, когда мы ищем набор, позволяющий обрабатывать требовательные дизайнерские программы или графические и пленочные материалы.

Здесь стоит подчеркнуть, что на рынке есть наборы, специально предназначенные для таких задач. Чем они отличаются от стандартных конфигураций? Компонентами. Мы говорим о процессорах, например, серверные модели серии Intel Xeon. То же касается видеокарт. Такие устройства, как Nvidia Quadro, достигают максимальной эффективности в специализированных программ, поэтому оно того стоит.

Когда дело доходит до оперативной памяти, там должно быть много оперативной памяти, а сами планки должны отличаться высокой скоростью действия. Поэтому мы рекомендуем наборы с 8, 12, 16 и даже 32 ГБ оперативной памяти DDR4 на частоте 2400 МГц или выше.

Поддержка этих программ также будет более эффективной, если они установлены на твердотельный накопитель.

Компьютер для небольшой компании – какой монитор

Помимо самых важных компонентов, важны и другие вопросы, такие как доступность DVD-дисков, набор разъемов или предустановленная операционная система. Мы также не должны забывать о выборе правильного монитора, который обеспечит нам комфортную работу.

Купить правильное устройство сложнее, чем некоторые могут подумать. Опять же, многое зависит от задач, которые мы выполняем. Учитывая это, следует обратить внимание на такие критерии, как:

  • Матрица. Я говорю о технологии её реализации. В случае регулярной работы в офисных программах мониторов TN будет достаточно , но если мы используем графические программы, нам следует выбирать только качественные устройства. Хорошим выбором будут мониторы с IPS-матрицей.
  • Диагональ экрана и разрешение. Маленькие мониторы окажутся удобными только для самых основных задач. С другой стороны, если вы работаете с несколькими дюжинами или около того окон или управляете сложным проектом, то вам нужно подходящее рабочее пространство – просто для удобства. Всё это требует использовать мониторы с диагональю более 21 дюйма. Когда дело доходит до разрешения, чем оно выше, тем точнее будет изображение. Для стандартной работы достаточно HD-мониторов, однако, для профессиональной деятельности требуются модели Full HD или 4K.
  • Другие параметры. Монитор также следует выбирать с учетом установленных в нём разъемов, мощности динамиков, частоты обновления, пропорций экрана или различных дополнений.

Как видите, сборка компьютера для небольшой компании требует правильного планирования. Однако, если мы обратим внимание на поднятые выше вопросы, то купим машину, которая отвечает всем нашим потребностям и требованиям.


5.0/2