Стоит ли переходить на Samsung Galaxy S23 Plus с модели Galaxy S22 Plus

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-02-18

Линейка Samsung Galaxy S23 уже здесь, и справедливо сказать, что это то, что мы ожидали: к дуэту S23 и S23+ присоединился более мощный S23 Ultra. Как обычно, S23+ остаётся идеальным выбором для людей, ищущих флагманский смартфон с большим экраном, которые считают модель Ultra слишком дорогой или просто громоздкой.

Galaxy S23 Plus может оказаться одним из лучших смартфонов на Android, но более важный вопрос заключается в том, что он добавляет по сравнению с прошлогодним Galaxy S22+ и достаточно ли этого, чтобы сделать обновление обоснованным.

Samsung Galaxy S23+

Samsung Galaxy S22+

SoC

Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2

Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 или Exynos 2200 (зависит от региона)

Дисплей

6,6-дюймовый динамический AMOLED-дисплей FHD+ 2X

6,6-дюймовый динамический AMOLED-дисплей FHD+ 2X

RAM

8 ГБ

8 ГБ

Хранилище

256 ГБ / 512 ГБ

128 ГБ / 256 ГБ

Батарея

4700 мАч

4500 мАч

Порты

USB-C

USB-C

Операционная система

Android 13 с OneUI 5.1

Android 13 с OneUI 5.0

Передняя камера

12MP f/2.2

10 МП f/2.2

Задние камеры

50MP f/1.8 основная, 12MP f/2.2 сверхширокоугольная, 10MP f/2.4 телеобъектив

50MP f/1.8 основная, 12MP f/2.2 сверхширокоугольная, 10MP f/2.4 телеобъектив

Связь

5G, Wi-Fi 6E, Bluetooth, UWB, NFC

5G, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2, UWB, NFC

Размеры

157,73 × 76,2 × 7,62 мм

157,4 × 75,8 × 7,6 мм

Масса

196 г

196 г

Зарядка

Быстрая беспроводная зарядка 2.0, сверхбыстрая зарядка 2.0 (проводная), Wireless PowerShare

Быстрая беспроводная зарядка 2.0, сверхбыстрая зарядка 2.0 (проводная), Wireless PowerShare

IP-рейтинг

IP68

IP68

Цвета

Стандарт: чёрный фантом, кремовый, зелёный, «лавандовый»
Эксклюзивно: графитовый, лайм

Фантомно-белый, зелёный, розовое золото, фантомно-чёрный, графитовый, кремовый, небесно-голубой, фиолетовый

Сравнение цены и доступности

Galaxy S23+ запускается по той же стартовой цене в 1000 долларов, что и Galaxy S22+, хотя вы получите вдвое больше памяти за свои деньги, поскольку Samsung удвоила емкость до 256 ГБ и 512 ГБ. Он доступен в цветах Phantom Black, Cream, Green и Lavender, а также в двух эксклюзивных цветах от Samsung: Lime и Graphite.

С выходом линейки S23 цена на Galaxy S22+, естественно, упала. Сейчас вы можете купить его, примерно, за 50000 рублей, что делает его хорошей альтернативой для тех, кто хочет потратить немного меньше. Только не забывайте, что S22+ по-прежнему поставляется только в вариантах 128 ГБ и 256 ГБ, поэтому вы жертвуете некоторой емкостью с более низкой ценой.

Дизайн S23+ и S22+: единый фронт

В этом году Samsung внесла интересное изменение в дизайн Galaxy S23+. Явно пытаясь унифицировать внешний вид всего семейства S23, Galaxy S23+ устраняет характерный выступ камеры в пользу отчетливого выступающего рисунка линз, который ранее отличал модели Galaxy Ultra. Любите вы это или ненавидите, это определенно более утончённый дизайн.

Как и в каждом ежегодном обновлении, в этом году у Samsung есть несколько новых цветов. Galaxy S23+ по-прежнему выпускается в цветах Phantom Black, Green и Cream, но последние два цвета заметно отличаются от тех, что были на прошлогоднем Galaxy S22+. В новую линейку также добавлен лавандовый цвет, а также графитовый и лаймовый цвета в качестве эксклюзивных цветов, доступных только от Samsung.

Что касается долговечности, Galaxy S23+ и S22+ имеют рейтинг водонепроницаемости IP68 и стекло Gorilla Glass Victus с обеих сторон. В S22+ используется стекло Gorilla Glass Victus+, а в Galaxy S23+ используется новейшее стекло Gorilla Glass Victus 2, которое обещает повышенную устойчивость к падению на грубые поверхности, такие как бетон.

Дисплей: достаточно яркий для прогулок на свежем воздухе

Samsung Galaxy S23+ и S22+ имеют одинаковый тип экрана: 6,6-дюймовый плоский экран Dynamic AMOLED 2X Infinity-O с разрешением FHD+ и адаптивной частотой обновления 120 Гц.

Хотя возможно, что Samsung внесла некоторые незначительные улучшения в качество дисплеев в моделях этого года, справедливо будет сказать, что в этом не было необходимости.

Дисплей Galaxy S22+ уже был одним из лучших экранов на любом смартфоне, и его трудно улучшить. Дисплей не только выглядит великолепно, но и достигает максимальной яркости 1750 нит, это означает, что у вас не будет проблем с просмотром экрана в солнечный день.

Программное обеспечение Galaxy S23+ и S22+

Galaxy S23+ будет поставляться с Android 13 и станет одним из первых смартфонов с OneUI 5.1 от Samsung. Тем не менее, Galaxy S22+ не сильно отстаёт – он уже работает под управлением Android 13 с OneUI 5.0 и, как ожидается, получит OneUI 5.1 в ближайшие несколько недель.

Вы получите четыре года обновлений Android (и пять лет обновлений безопасности) для любого смартфона. Однако, Galaxy S22+ уже получил своё первое из этих четырех обновлений, перейдя на Android 13. Это означает, что Android 16 станет концом пути для S22+, в то время как Galaxy S23+ получит ещё один год, чтобы довести его до Android 17. В любом случае это неплохой результат.

Производительность Galaxy S23+ и S22+

Новые смартфоны всегда подразумевают более новые и мощные процессоры, и Galaxy S23+ не исключение. В этом году Samsung заключила сделку с Qualcomm о выпуске собственной версии новейшего чипа Snapdragon 8 Gen 2, которые должен поднять смартфоны на ступеньку выше конкурентов как по производительности, так и по энергоэффективности.

Презентация чипа Snapdragon 8 Gen 2 QRD на смартфоне Samsung

Если вы не одержимы тестами, вы вряд ли заметите увеличение производительности по сравнению со Snapdragon 8 Gen 1, которое есть в Galaxy S22+. Это крайне мощный чип, и мы давно прошли тот момент, когда это увеличение производительности приводит к более быстрому взаимодействию с пользователем. Вместо этого дополнительная мощность Galaxy S23+, скорее всего, будет использоваться под капотом для поддержки функций искусственного интеллекта, которые улучшают фотографии и обеспечивают лучший пользовательский опыт менее измеримыми способами.

Аккумулятор и зарядка Galaxy S23+ и S22+

Если и была одна область, в которой Galaxy S22+ в прошлом году отставал, то это была батарея. По какой-то причине Samsung решила поставить в эту модель аккумулятор меньшего размера – только 4500 мАч. Это было достаточно значительным падением по сравнению с батареей емкостью 4800 мАч, используемой в Galaxy S21+.

Справедливости ради, этого было достаточно, чтобы большинство пользователей пережили день нормального использования, но не всегда достаточно, чтобы вы чувствовали себя уверенно в этом убеждении.

В Galaxy S23+ батарея снова увеличена до 4700 мАч, и мы надеемся, что улучшения в специальном чипе Samsung Snapdragon 8 Gen 2 обеспечат достаточную энергоэффективность, чтобы гарантировать действительно комфортное время автономной работы в течение всего дня.

Когда дело доходит до зарядки, Galaxy S23+ и его предшественник идут практически на одном уровне. Оба поддерживают сверхбыструю зарядку 45 Вт Super Fast Charging 2.0 по проводному соединению (хотя вы по-прежнему не получаете зарядное устройство в комплекте), а также быструю беспроводную зарядку 2.0 мощностью 15 Вт и обратную беспроводную зарядку Wireless PowerShare 4,5 Вт. Последняя позволяет заряжать такие устройства, как Galaxy Watch 5, Galaxy Buds 2 Pro или почти всё, что поддерживает беспроводную зарядку Qi.

Качество камера Galaxy S23+ и S22+

Что касается необработанных характеристик, задние камеры Galaxy S23+ и S22+ практически идентичны. Вы получаете основную широкоугольную камеру на 50 МП, сверхширокоугольную на 12 МП и телеобъектив на 10 МП. Между тем, фронтальная камера получает небольшое увеличение с 10 МП на S22+ до 12 МП на S23+.

Прошлогодние обновления камеры на Galaxy S22+ были хорошим улучшением по сравнению с S21+, с большим датчиком, правильным оптическим телеобъективом и новыми датчиками, которые используют 4-кратный биннинг для обеспечения большей детализации и значительно лучшей производительности при слабом освещении. Понятно, что с такими улучшениями Samsung в этом году придерживается курса.

Тем не менее, вполне вероятно, что дополнительная мощность, предлагаемая новым чипом Snapdragon 8 Gen 2, улучшит качество фотографий более тонкими способами.

Но, не ожидайте каких-либо захватывающих улучшений, когда дело доходит до фотосъёмки с помощью Galaxy S23+ – он остаётся впечатляющей системой камер для смартфона своего класса, но, как обычно, Samsung вложил свои настоящие камеры в S23 Ultra.

  1. Samsung Galaxy S23 Plus – всесторонний флагман с пиковой производительностью

    Galaxy S23 Plus – лучшее место в линейке флагманских смартфонов Samsung для людей, которым нужна передовая производительность с большим экраном и надёжной системой камер без всех наворотов более дорогого S23 Ultra.

    Что нам понравилось:

    • Выдающийся AMOLED-экран
    • Первоклассная производительность
    • Четыре года обновлений программного обеспечения

    Что нас разочаровало:

    • Относительно скромные улучшения камеры
    • Срок службы батареи всё ещё может быть проблемой
  2. Samsung Galaxy S22 Plus – всё ещё мощная, но доступная альтернатива

    Galaxy S22+ по-прежнему набирает обороты благодаря мощной производительности, яркому дисплею и надежной системе камер. Это идеальный средний уровень во флагманской линейке смартфонов Samsung.

    Что нам понравилось:

    • Невероятный, красочный и яркий дисплей
    • Стабильно отличная производительность
    • Четыре года обновлений программного обеспечения

    Что нас разочаровало:

    • Скромные улучшения камеры по сравнению с предыдущей моделью
    • Время автономной работы не фантастическое
    • Смартфон постоянно греется

Стоит ли обновлять смартфон до Galaxy S23+

Для большинства людей краткий и простой ответ на этот вопрос – нет. Galaxy S22+ по-прежнему является лучшим смартфоном в своём классе, и в этом году Galaxy S23+ совершенствует этот опыт. В то время как Galaxy S23+ предлагает несколько интересных изменений под капотом, таких как модифицированный чип Samsung Snapdragon 8 Gen 2, это по-прежнему повторяющиеся улучшения, которые больше связаны с обещаниями грядущих событий, чем с кардинальными изменениями, которые вы сможете увидеть или почувствовать сегодня.

За последние несколько лет стало очевидно, что флагманские смартфоны переходят к циклу в 2-3 года между значительными обновлениями, и Galaxy S23+ является последним доказательством этого – и это неплохо.

В конце концов, благодаря обещанию Samsung в течение четырёх лет обновлять программное обеспечение, Galaxy S22+ будет по-прежнему полностью поддерживаться и оставаться актуальным долгие годы.


5.0/2