Правильный домашний офис – как эффективно работать из дома

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-22

Распространение коронавируса заставляет всё больше людей покидать свои офисы и сталкиваться с чем-то совершенно новым: работа из дома. Вы среди них? Тогда знайте, что это сложная задача и имеет свои недостатки, но если вы хорошо подойдёте к этой теме, вы сможете обнаружить огромный спектр плюсов и полюбить эту форму выполнения своих обязанностей.

Работа на дому – огромная проблема

Удаленная работа требует хорошего управления временем и большого количества самодисциплины. То, что вы находитесь дома, не означает, что вы не на работе, и если это так, вы не можете позволить себе отойти от выполнения своих обязанностей и проводить долгие часы на YouTube. До сих пор ваш начальник всегда следил за вами. Теперь он ушел, и вам нужно контролировать себя.

Работа за ноутбуком в домашнем офисе нового формата

Отделение работы от личной жизни может быть проблематичным, равно как и устранение всевозможных отвлекающих факторов: внезапно в вашей деловой среде появляется партнёр или дети, и вы должны помнить, что находитесь на работе. В противном случае выполнение ваших обязанностей может растянуться на целый день. Вы должны следить за этим все время, что непросто, в том числе потому, что ваших коллег нет рядом.

Теперь, когда мы упомянули их. Большой проблемой для многих людей, начинающих удаленную работу, является отсутствие постоянного контакта с другими людьми. Человек – стадное животное, поэтому, если вы не позаботитесь об отношениях с друзьями (и незнакомцами) вне работы, вы можете быстро потерять энтузиазм и удовлетворение жизнью. В нынешней ситуации это сложно, но это не обязательно должен быть физический контакт, потому что ключ в том, что он должен быть любым.

Удаленная работа – много преимуществ

Если вы можете позаботиться о себе и достаточно организованы, то эти минусы не будут для вас ничего значить. Вы по достоинству оцените, насколько удобна эта форма, хотя и требовательна.

Иллюстрация на тему организованной работы на дому

Прежде всего, удаленная работа даёт вам большую свободу. Вы сами решаете, как вы одеваетесь и когда точно выполняете свои задачи. Вы также определяете, когда наступит время для перерыва (и, возможно, вздремнуть), и благодаря этому вы можете заняться своими делами в течение дня, что при стационарной работе часто требует отпуска или нескольких свободных часов, чтобы наверстать упущенное.

Выполняя работу в собственной квартире, вы также можете рассчитывать на огромные сбережения, поскольку вы не тратите время и деньги на поездки в офис. А поскольку у вас есть больше времени, вы можете посвятить его своему хобби или семье – таким образом, вы увеличите свое удовлетворение жизнью и повысите мотивацию. Чувство, что у вас больше контроля над своим расписанием дня, может быть замечательным только если вы заботитесь о быстром интернете, инструментах, которые повышают эффективность и соответствующем оборудовании.

Позаботьтесь об эффективности

  1. Быстрый интернет

    Почти каждый пятый россиянин работает дома (в меньшей или большей степени). Хотя это не только из-за плюсов, которые мы только что упомянули, эта форма работы набирает популярность. Это стало возможным, главным образом, благодаря быстрому и надежному доступу в Интернет – это то, на что вы можете рассчитывать в своей квартире – и не только в крупнейших городах.

    Каковы особенности хорошего интернета? Конечно, ключом является обеспечение адекватной скорости передачи данных, но надежность не менее важна. В конце концов, если вы должны выполнять свою работу, у вас должны быть инструменты для неё – внезапное и длительное отсутствие доступа – это не то, чего вы должны ожидать. Проверьте, насколько быстр ваш интернет.

  2. Программы и инструменты, которые вы будете использовать

    О быстром интернете уже позаботились, сейчас самое время его использовать. Давайте перейдем к программам и инструментам, которые помогут вам работать комфортно и эффективно. Если вы работаете с текстом, таблицами или базами данных, конечно, ключевым является офисный пакет – во многих случаях достаточно бесплатного LibreOffice, но если вы работаете с одними и теми же файлами или в команде, лучше выбрать один из онлайн-пакетов. Доминируют два – Microsoft Office 365 и Google Docs.

    Поскольку мы уже упоминали о командной работе, давайте перейдём к общению – очень важно заботиться о хороших инструментах. Такие решения, как Microsoft Teams или Google Hangouts, лучше всего подходят для бизнес-приложений. Они позволяют проводить виртуальные тренировки или встречаться онлайн.

    В свою очередь, в организации работы и управлении проектами помогут такие инструменты, как Trello или Slack, в просмотре и обмене файлами – облачные диски Яндекса, Google или Dropbox, а для удаленного управления компьютером пригодятся TeamViewer или AnyDesk.

    Самое главное – позаботиться о текущей операционной системе и эффективном антивирусном программном обеспечении, потому что это (почти) гарантия бесперебойной и безопасной работы.

  3. Хороший компьютер и всё, что вы к нему подключаете

    Нет смысла писать о том, каким должен быть хороший компьютер для работы, потому что в нём слишком много переменных – многое зависит от того, что вы делаете и какая производительность вам требуется, а также от того, сколько денег вы можете потратить.

    Хороший монитор – ещё один элемент в списке. Он должен предлагать высокое разрешение, предоставляя вам большое рабочее пространство, так что многозадачность не будет проблемой. Так что ознакомьтесь с рекомендованными мониторами 4K, и если вы имеете дело с графикой или другими проектами этого типа, то посмотрите на рейтинг мониторов для графических дизайнеров и фотографов.

    Монитор является обязательным, когда у вас есть настольный ПК, но он также будет полезен, если вы используете ноутбук. Дополнительный экран поможет вам позаботиться о правильном положении перед компьютером, а также откроет дверь для более эффективной работы.

    Мы уже упоминали, что общение является важным элементом удаленной работы. Если у вас есть ноутбук, возможно, у вас есть встроенная веб-камера. В случае «настольника» вам все равно придется купить веб-камеру. В обоих случаях вам также понадобятся наушники с микрофоном. В идеале те, которые 1) будут заглушать внешние шумы, чтобы вы могли сосредоточиться на разговоре, 2) имели удобную конструкцию, покрытую материалами, обеспечивающими достаточную вентиляцию, и 3) оснащены микрофоном, который передает кристально чистый голос остальным.

    Что ещё вы можете использовать? Например, клавиатуру с механическими переключателями, которые повышают комфорт письма, упором для рук и подсветкой, позволяющей работать после наступления темноты (но, практичнее овладель техникой «слепой печати»). Удобная мышь также будет полезна. Её дизайн должен соответствовать доминирующей руке, а датчик работать на различных поверхностях. Очень полезно, когда она предлагает дополнительные кнопки, которые позволяют выполнять задачи быстрее. Смотрите рекомендуемые мыши с дополнительными кнопками.

    Хотя это во многом зависит от типа выполняемой работы, во многих случаях принтер также может быть полезен. Желательно тот, который позволит вам сканировать и копировать документы. Проверьте лучшие многофункциональные принтеры для офиса.

    Наконец, вам также понадобится хороший маршрутизатор, то есть тот, который позволит вам почувствовать скорость и надежность соединения.

Помните об эргономике и безопасности

Безопасность рабочего места

Мы только что упомянули об этом, но позвольте еще раз подчеркнуть: выбирая оборудование для своего компьютера, вы должны убедиться, что оно соответствует эргономическим требованиям. Мышь должна обеспечивать наиболее естественное положение рук, клавиатура – упор для рук, а наушники – достаточную вентиляцию. В свою очередь, монитор должен иметь регулируемую опору, чтобы вы могли легко установить его правильно.

влияние окружающей среды на производительность труда

Правильная позиция монитора – это одно. Также позаботьтесь о столе с нужной высотой и достаточным пространством на столешнице, а также о кресле. Лучше всего, если это будет профессиональный офисный стул или игровой стул. Если коротко: то вы можете регулировать высоту, угол наклона и положение подлокотников.

Нетрудно пренебречь правильной позицией перед компьютером и удобными периферийными устройствами, если позади вас нет руководителя, а вокруг нет коллег. Однако, это того не стоит – для вашего же блага. Безответственный подход приведёт к болям в ногах, коленях, предплечьях и запястьях, мышечным спазмам, а, главное, болям в спине и шее.

Гигиена труда

Также полезно разбудить своего внутреннего педантиста, когда речь идёт о порядке на рабочем месте. Аксессуары, которые помогут вам поддерживать его, можно разделить на две категории: первая будет папками и ящиками для организации ваших документов. Благодаря этому вы не только не потеряете важные бумаги и не подвергнете свою компанию неприятностям, но и быстрее найдете нужную вам информацию.

Чистящие средства составляют вторую группу аксессуаров. Это всевозможные салфетки (которыми можно протирать стол и устройства, включая их экраны) и сжатый воздух (который удалит пыль и крошки с корпуса или клавиатуры).

Широко понимаемый порядок на столе поможет вам выполнять ваши задачи более эффективно, и у вас будет больше мотивации для работы. Исследования подтвердили, что это очень важно, особенно если вы не контролируетесь своим руководителем. Даже одежда влияет на то, как эффективно мы работаем. Так что не работайте в пижаме, а одевайтесь так, как будто идёте в офис. Ну, может, немного проще.

10 золотых советов – как переключиться на работу дома

  1. Помните, что вы работаете. Вставайте в то же время, как всегда, или установите новое время, но соблюдайте его каждый день.
  2. Не работайте в пижаме. Оденьтесь как в офис или наденьте хотя бы джинсы и рубашку.
  3. Убедитесь, что у вас есть спокойное место. Пусть все дома знают, что вы работаете, и вас не будут беспокоить в это время.
  4. Подготовьте свое рабочее место и позаботьтесь о порядке. То, что ваш начальник не видит вас, не означает, что правила больше не действуют.
  5. Позаботьтесь о правильной температуре и влажности. Дома может быть так же комфортно, как в офисе с кондиционером.
  6. Выключите отвлекающие устройства. Если ваш смартфон не нужен для работы, его можно отключить.
  7. Вы также можете установить родительский фильтр в своем браузере и заблокировать (на время работы) Facebook и YouTube (это помогает!).
  8. Если ваш начальник не устанавливает для вас сроки, сделайте это сами. Помните о дисциплине, несмотря на гибкость.
  9. Помните также о планировании. Планируйте свою работу и отдыхайте. Убедитесь, что вы отделили работу и свободное время.
  10. Продолжайте говорить с остальной частью команды.

Приятной работы!


5.0/5