GPU RX 6700 XT для игровых и рабочих сборок ПК – выбор мощной видеокарты

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-27

Выбор лучшей видеокарты RX 6700 XT, как и при покупке любого графического процессора среднего класса, может быть непростой задачей – учитывая, что это самая важная и дорогая часть любого игрового ПК, но эта страница значительно облегчит этот процесс.

AMD Radeon RX 6700 XT была разработана, чтобы конкурировать с Nvidia RTX 3070, и, хотя ей не удалось превзойти её в играх с разрешением 1440p, по производительности 1080p две карты примерно равны, но RX 6700 XT немного дешевле, не говоря уже о том, что её легче найти на розничном рынке.

В целом, RX 6700 XT – очень хороший выбор для тех, кто хочет поиграть в игры на мониторе с разрешением 1440p, а также получить серьёзный FPS на дисплее с разрешением 1080p.

В следующей статье будут рассмотрены некоторые из лучших видеокарт RX 6700 XT, доступных на сегодняшнем рынке. Для этого короткого списка мы рассмотрели все доступные версии карты AIB сторонних производителей, а также, конечно же, исходную эталонную версию.

Мы проанализировали плюсы и минусы каждой видеокарты, отдавая приоритет производительности, охлаждению и общему соотношению цены и качества по мере продвижения.

Теперь, без лишних слов, давайте посмотрим на лучший RX 6700 XT для вас!

Лучшие видеокарты RX 6700 XT для игр

  1. MSI Radeon RX 6700 XT Gaming X – универсальная видеокарта

    MSI Radeon RX 6700 XT Gaming X – это отличная универсальная видеокарта с классической эстетикой MSI. Она поставляется с двухвентиляторной системой охлаждения Twin Frozr 8, которая, хотя и массивная, довольно короткая, что позволяет максимально увеличить пространство корпуса. Она имеет впечатляющую тактовую частоту 2750 МГц и при этом работает довольно тихо.

    Видеокарта MSI Radeon RX 6700 XT GAMING X

    Что нам понравилось:

    • Отличный заводской разгон
    • Эффективное решение для охлаждения
    • Тихая работа
    • Относительно компактная
    • Приятная эстетика

    Что нас разочаровало:

    • Не самая дешёвая
    • Ограниченный RGB

    MSI регулярно занимает одно из первых мест в наших списках лучших графических процессоров, и с этой видеокартой MSI Radeon RX 6700 XT Gaming X легко понять, почему.

    Видеокарта имеет стабильную тактовую частоту 2622 МГц по сравнению с 2581 МГц у эталонной версии. Если вы знаете, что делаете, вы, вероятно, могли бы увеличить частоту до 2750 МГц, если хотите. Несмотря на это, MSI удалось эффективно соединить её с системой охлаждения Twin Frozr 8 с двумя вентиляторами вместо установки с тремя вентиляторами, которую вы видели с графическими картами Gaming X Trio. Во многом это связано с более низким TDP RX 6700 XT по сравнению с конкурентами Nvidia.

    Двойные вентиляторы означают, что видеокарта имеет меньшую длину, что делает её идеальным выбором для тех, у кого ограничено пространство в корпусе, хотя кожух старого стиля всё ещё немного великоват. Несмотря на меньший размер и тепловую конструкцию, охлаждение остаётся очень эффективным, а также относительно тихим.

    С точки зрения визуальной привлекательности, мы считаем, что дизайн MSI является одним из самых приятных, хотя RGB может быть немного ограниченным для некоторых вкусов – он появляется только на логотипе и тонких полосках в верхней части видеокарты.

    На самом деле, единственным существенным недостатком этого графического процессора является то, что он один из самых дорогих на рынке, но за эту цену вы получаете качество. Если вы не хотите заниматься разгоном видеокарты самостоятельно, но хотите, чтобы это было сделано и готово к работе из коробки, то это лучший RX 6700 XT.

  2. ASUS ROG Strix Radeon RX 6700 XT OC – самые высокие частоты Boost

    ASUS ROG Strix Radeon RX 6700 XT OC идеально подходит, если вы хотите увеличить тактовую частоту GPU до самой высокой. Она имеет лучшее решение для охлаждения и, следовательно, максимально возможный запас для разгона, в дополнение к уже впечатляющему заводскому разгону 2669 МГц. Это не маленькая или дешёвая карта, но одна из самых технологически впечатляющих.

    Видеокарта ASUS ROG Strix Radeon RX 6700 XT Gaming

    Что нам понравилось:

    • Самый высокий заводской разгон
    • Огромный запас для дальнейшего разгона
    • Лучшее решение для охлаждения

    Что нас разочаровало:

    • Дорогая
    • Длинная и массивная

    ASUS снова возвращается с ещё одним высокопроизводительным ROG STRIX AIB для энтузиастов видеокарт. Это не дешёвая видеокарта, но это самая мощная RX 6700 XT, которую вы, вероятно, найдёте – с заводской тактовой частотой разгона 2699 МГц прямо из коробки и наибольшим запасом для дальнейшего разгона, который может её хорошо поднять.

    Если вы хотите ещё больше (и это единственная причина, по которой вы бы купили эту видеокарту), 2820 МГц и выше возможны с этим зверем благодаря системе охлаждения Axial-tech с 3 вентиляторами, с увеличенным числом лопастей на каждом вентиляторе и улучшенной эргономике воздушного потока. Технология MaxXontact также повышает эффективность радиатора.

    Помимо цены, единственным реальным недостатком всей этой производительности является размер – ASUS ROG Strix Radeon RX 6700 XT OC представляет собой большую видеокарту на 2,9 слота и не подходит для небольших корпусов.

  3. PowerColor Fighter Radeon RX 6700 XT – для небольших корпусов

    PowerColor Fighter RX 6700 XT – это самая маленькая версия графического процессора RX 6700 XT, которую вы можете купить, что делает её идеальной для компактных сборок ПК. Хотя она не подходит для оверклокеров, это дешёвый AIB, который работает круто.

    Компактная видеокарта PowerColor Fighter Radeon RX 6700 XT

    Что нам понравилось:

    • Компактные размеры
    • Дешёвая для видеокарты AIB
    • Круто работает на заводской скорости

    Что нас разочаровало:

    • Не подходит для разгона
    • Шумные вентиляторы
    • Нет RGB

    Этот PowerColor Fighter RX 6700 XT длиной 228 мм является самой маленькой версией этого графического процессора, которую вы найдёте, включая стандартную эталонную версию карты.

    Более эффективная система с двумя вентиляторами и радиатор означают, что эта карта по-прежнему имеет те же базовые и тактовые частоты (2321 МГц и 2581 МГц, соответственно), что и Founders Edition, несмотря на то, что она меньше.

    Имейте в виду, что охлаждение не выдержит никакого разгона, поэтому, если это то, что вы хотите сделать, выберите другой вариант в этом списке; хотя на стандартных скоростях она действительно будет работать очень хорошо и прослужит дольше, чем эталонная модель.

    Это самая громкая карта в этом списке, и в ней отсутствует RGB, но она предлагает самую низкую цену из всех AIB (то есть не эталонных) RX 6700 XT.

  4. AMD Radeon RX 6700 XT Founders Edition – бюджетный вариант

    Эталонная версия или Founders Edition RX 6700 XT, возможно, имеет лучшее соотношение производительности и цену среди видеокарт RX 6700 XT. Это, безусловно, самый дешёвый выбор и наиболее подходящий для тех, кто имеет ограниченный бюджет.

    Видеокарта Founders Edition RX 6700 XT

    Что нам понравилось:

    • Доступный вариант
    • Достойная эстетика
    • Довольно компактная по сравнению с AIB

    Что нас разочаровало:

    • Решение для охлаждение не самое лучшее для разгона

    AMD Radeon RX 6700 XT – это базовая версия видеокарты. Как и в случае с оригинальной ванильной версией видеокарты, она имеет самую медленную тактовую частоту в этом списке и наименее передовое охлаждение, что означает, что она не подходит ни для чего, кроме легкого разгона.

    Эталонные версии графических карт, как правило, имеют более короткий эффективный срок службы, а их производительность со временем падает более заметно, поскольку менее мощное охлаждение означает большую нагрузку на графический процессор, изнашивая его. Мы не можем однозначно утверждать, будет ли это иметь место для RX 6700 XT или любой другой недавно выпущенной видеокарты, пока не пройдёт достаточно времени, мы можем только взглянуть на предыдущие примеры.

    При всём при этом эта видеокарта даёт наилучшую производительность по цене, и, несмотря на то, что в ней нет ничего особенного, на наш взгляд, она выглядит довольно неплохо. Это не самая компактная RX 6700 XT, но он определенно компактнее большинства AIB. В целом, это отличный выбор, если вы хотите приобрести RX 6700 XT, но у вас ограниченный бюджет.

RX 6700 XT или RTX 3070

AMD Radeon RX 6700 XT соответствует Nvidia RTX 3070 по производительности 1080p, хотя карта Nvidia превосходит её в играх 1440p и 4K. RTX 3070 также имеет поддержку трассировки лучей и DLSS (хотя обе имеют AMD FSR), но она немного дороже и её труднее найти в наличии.

Что следует учитывать при покупке RX 6700 XT

Выбор видеокарты, которая лучше всего подходит для вашей новой сборки или обновления, может быть довольно сложной задачей, особенно если вы не совсем в курсе последних достижений в области технологий графических процессоров. При этом, если вам удалось сузить свой поиск до RX 6700 XT, вы будете рады узнать, что на сегодняшнем рынке не так много различий между версиям AIB.

Как правило, существует всего несколько основных факторов, которые различаются между каждым графическим процессором AIB, а именно:

Цена видеокарты

Когда дело доходит до покупки чего угодно, большинство людей обращает внимание на цену, и может быть значительная разница между ценами на различные RX 6700 XT AIB, особенно по сравнению с эталонной моделью.

Причина этой разницы сводится, в основном, к используемому кулеру, который обеспечивает более высокую тактовую частоту графического процессора, и общему качеству сборки видеокарты. Некоторые производители могут увеличивать стоимость своих графических процессоров, если они предлагают больше портов или гораздо более качественное пользовательское программное обеспечение, но для нас это относительно второстепенные соображения.

Обычно отдача от производительности на рубль уменьшается по мере того, как вы поднимаетесь по шкале цен, когда дело доходит до AIB, однако это не всегда так, и даже когда это так, для некоторых это будет стоить того, чтобы иметь максимально доступную мощь.

Охлаждение видеокарты

Охлаждение – ещё один чрезвычайно важный фактор, который следует учитывать при покупке любого графического процессора. Поскольку графический процессор является одним из самых энергоемких компонентов (если не самым) в вашей сборке, он имеет тенденцию сильно нагреваться при использовании. Хотя это отлично подходит для холодных зимних ночей, это не идеально для эффективности и общего срока службы.

По этой причине производители графических процессоров годами оптимизировали охлаждение своих видеокарт, и современные графические процессоры оснащены передовыми технологиями охлаждения.

Тем не менее, когда мы рекомендуем графические процессоры, мы уделяем первостепенное внимание охлаждению, выбирая только видеокарты с самым высоким уровнем теплового проектирования.

Ниже приведены несколько советов по выбору хорошего решения для охлаждения графического процессора:

  • Установки с тремя вентиляторами более эффективны, чем установки с двумя вентиляторами.
  • Более крупные решения для охлаждения могут создавать гораздо больше шума, но, как правило, более эффективны.
  • Решения для охлаждения в стиле вентилятора (обычно используемые на графических процессорах Founder Edition) намного менее эффективны, чем стандартные установки с двумя или тремя вентиляторами.

Помните, чем больше тепла генерирует ваш графический процессор, тем выше становится внутренняя температура ПК, что приводит к тому, что другие аппаратные компоненты работают не так эффективно.

Размер видеокарты

Последнее, что вы должны учитывать перед покупкой графического процессора, – это размер.

Физические размеры графических карт за последнее десятилетие или около того увеличились, поскольку более высокая производительность означает потребность в более крупных решениях для охлаждения. Из-за этого увеличения размера некоторые люди изо всех сил пытаются вписать новые графические процессоры в свои стареющие корпуса.

Эталонная модель Radeon RX 6700 XT имеет длину 266 мм, что не так много, как у некоторых более мощных графических процессоров на рынке; Однако некоторые из сторонних AIB, которые мы рассмотрели на этой странице, с 3 конфигурациями вентиляторов и т.п., значительно больше благодаря их более крупным системам охлаждения.

Понимание спецификаций видеокарт

Понимание спецификаций графического процессора – лучший способ определить, какой из них действительно подходит для ваших нужд.

Если вы уже знаете, что хотите RX 6700 XT, скорее всего, вы уже потратили время на изучение некоторых из приведенных ниже спецификаций. Однако для тех, для кого это не так, мы перечислили основные характеристики ниже, чтобы помочь вам определить, где каждый RX 6700 XT AIB находится в общей иерархии.

Главные спецификации эталонной видеокарты RX 6700 XT

Тактовые частоты видеокарты

Первая спецификация, которую большинство людей, скорее всего, увидит в графическом процессоре, – это тактовая частота.

Тактовая частота относится к скорости, с которой работает микропроцессор. Таким образом, в своей простейшей форме тактовая частота показывает то, насколько быстро ваш графический процессор может выполнять инструкции и отображать графику – хотя это не единственный фактор, который важен в этом конкретном деле.

Несмотря на то, что все графические процессоры имеют очень схожие базовые тактовые частоты, это не мешает производителям вторичного рынка разгонять свои версии для получения дополнительной производительности. В этом случае многие производители ограничены возможностями кулера – основная причина, по которой многие менее известные бренды с более слабыми кулерами предлагают более низкие тактовые частоты.

Оперативная память видеокарты

VRAM может быть довольно сложной для понимания, особенно если вы относительно новичок в мире технологий. При этом VRAM (Video Random Access Memory) действует точно так же, как системная RAM. Она предоставляет графическому процессору мгновенный доступ к данным, необходимым для более эффективного запуска активных программ и игр. Таким образом, наличие большего количества видеопамяти эффективно сокращает время, необходимое вашему графическому процессору для рендеринга сцены.

VRAM чрезвычайно важна для геймплея с высоким разрешением 4K, а также играет огромную роль в том, насколько успешен ваш графический процессор в сценариях, связанных с производительностью. Базовая модель RX 6700 XT и большинство её AIB поставляются с 12 ГБ видеопамяти GGDR6 – этого более чем достаточно для большинства игровых сценариев и промежуточных задач рабочего процесса.

Расчетная тепловая мощность видеокарты

TDP, также известная как расчетная тепловая мощность, относится к максимальному количеству тепла, которое кулер графического процессора может рассеять при полной нагрузке. Мы обычно ссылаемся на TDP при обсуждении процессоров и кулера, который им требуется для эффективной работы.

Однако, поскольку графический процессор поставляется с предустановленным кулером, эта цифра не имеет большого значения и больше ориентирована на маркетинг, чем на реальную производительность.

Тем не менее, это всё ещё довольно хороший показатель того, сколько тепла будет выделять ваш графический процессор. Помните, что каждый бренд определяет TDP на основе уникальной формулы, поэтому сравнивать их – довольно бессмысленная задача.

Заключительное слово – стоит ли покупать RX 6700 XT

Это был наш путеводитель по лучшим видеокартам RX 6700 XT, и мы надеемся, что он оказался полезным и помог вам принять решение о том, какая из них подходит именно вам.

В целом, AMD RX 6700 XT GPU – это надёжная видеокарта среднего и высокого уровня, подходящая для игр с разрешением 1080p или 1440p. Каждая сторонняя версия графического процессора AIB на этой странице имеет свои сильные и слабые стороны и ценовую категорию, что делает их подходящими для разных потребителей с разными потребностями.

Часто задаваемые вопросы о видеокарте RX 6700 XT

RX 6700 XT лучше, чем RTX 3070?

AMD Radeon RX 6700 XT соответствует Nvidia RTX 3070 по производительности 1080p, хотя карта Nvidia превосходит её в играх 1440p и 4K. RTX 3070 также имеет поддержку трассировки лучей и DLSS (хотя обе имеют AMD FSR), но она немного дороже по рекомендованной розничной цене и её труднее найти в наличии.

Чему эквивалентна 6700 XT?

Ближайшим вариантом от Nvidia является RTX 3070. Они тесно связаны по производительности, но различаются по предлагаемым спецификациям и программному обеспечению. Но нет причин отдавать предпочтение одному перед другим, поэтому лучше посмотреть, что доступно по достойной цене.

Какая RX 6700 XT лучше?

Лучшим выбором остается RX 6700 XT MSI Gaming X – отличный графический процессор. Поскольку он сочетает в себе хорошее качество сборки с предлагаемой производительностью. В то время как ASUS ROG Strix также является хорошим выбором видеокарты для тех же целей использования качеств. PowerColor Fighter – хороший бюджетный вариант для базовых нужд.


4.5/219

Стандартный аватар
2023-03-29 в 22:57
0
Разве не PowerColor RedDevil и Sapphir Nitro+ являются топами по охлаждению? RedDevil с легким андервольтом тот же Horizon Zero Dawn с локом в 60 кадров крутит в пассивном режиме охлаждения, температура не доходит до границы запуска кулеров.