Как выбирать ноутбук для ежедневной работы в офисе

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-10-26

Ежедневное выполнение обязанностей сотрудника требует использования надежного оборудования. Речь не может идти о частых сбоях, замедлениях или других типах проблем, которые будут существенно тормозить нашу работу. Такие ситуации имеют место, особенно когда у нас старый ноутбук, не приспособленный к современным реалиям.

Следует помнить, что требования к оборудованию для новых программ постоянно растут. Разработчики используют новые технологии, которые должны обрабатываться соответствующим оборудованием. Если вы используете один ноутбук в течение 5 и более лет, вы останетесь далеко позади.

Хороший офисный ноутбук – это какой

Наиболее важными являются отдельные компоненты, которые определяют плавность работы и стабильность нашего оборудования. Поэтому, когда мы сталкиваемся с выбором того или иного устройства, мы должны подумать, действительно ли оно соответствует требованиям программ, с которыми мы работаем. Также будет хорошей идеей купить ноутбук «на заказ», тогда оборудование через несколько лет всё ещё будет успешно справляться с возложенными на него нагрузками.

Цели использования профессионального ноутбука

Мы также не должны забывать о проблемах, о которых ничего не упоминается в широко доступных спецификациях ноутбуков. Например, уровень генерируемого шума, культура работы или прочность отдельных элементов конструкции. Мы можем узнать обо всем этом, проанализировав многочисленные отзывы, а также мнения пользователей, которые имели возможность работать на выбранном ноутбуке. Часто это настоящий «кладезь знаний».

Ноутбук для работы в офисе – комплектующие

Как мы уже упоминали, что при выборе конкретной модели ноутбука наиболее важными будут его компоненты, поэтому мы должны проанализировать доступное предложение на их основе:

  • Процессор. Начнем с самых важных элементов. Плавная работа системы, эффективная работа нескольких программ одновременно, стабильная работа приложений – всё это обеспечивается мощной системой CPU, Прежде всего, мы должны проверить, какие параметры он имеет. Хотя количество процессорных ядер не самое главное, стоит подчеркнуть, что для работы в офисе следует выбирать два или четыре ядра. К этому добавляются потоки, которых должно быть 4 или 8. Благодаря им, мы будем уверены, что ноутбук не захлебнется при работе со многими программами. Частота синхронизации также очень важна. Значения ниже 2,0 ГГц не стоит даже рассматривать. Важно отметить, что многие системы имеют базовую тактовую частоту, а также турбо-режим, что позволяет увеличить мощность процессора в случае повышенной потребности в вычислительной мощности.
  • Оперативная память. В случае офисной работы вы действительно никогда не знаете, достаточно ли определенного объема оперативной памяти. Время от времени появляются новые, ещё более требовательные программы, требующие дополнительной вычислительной мощности. Поэтому, чтобы обеспечить себе спокойствие, выбирайте ноутбуки с не менее 8 ГБ оперативной памяти. Конечно, чем больше, тем лучше. Тип памяти и скорость её работы также важны. Для офисной работы могут быть рекомендованы чипы DDR4 с тактовой частотой не менее 2133 МГц.
  • Жесткий диск. Он будет использоваться, в основном, для хранения файлов, но стоит подчеркнуть, что это также влияет на производительность компьютера и бесперебойную работу операционной системы. Жесткие диски HDD обеспечивают нам стандартную работу на достойном уровне, но если вы решите взять ноутбук с SSD-диском, то можете рассчитывать на качественный скачок. Полупроводниковые устройства отличаются значительно более быстрой работой, а также более высоким уровнем безопасности данных. Модели M.2 SSD особенно хороши. Существует также возможность покупки ноутбука с двумя дисками – диском HDD и SSD.
  • Видеокарта. В офисной работе это не будет иметь большого значения, поэтому мы можем выбрать интегрированные решения (особенно хорош для этих целей процессор AMD Ryzen 5 2600G). Покупка сильной выделенной карты оказывается разумной только тогда, когда нам нужно оборудование для поддержки передовых графических или дизайнерских программ.
  • Матрица. Следует обратить внимание на диагональ. Если вы работаете стационарно, за столом – то следует выбрать 15- или 17-дюймовые модели, которые обеспечат удобным рабочим пространством. Меньшие ноутбуки окажутся полезными при работе на ходу. В случае стандартной офисной работы достаточно TN-матриц, поддерживающих разрешение HD или выше. Они должны иметь матовое покрытие, чтобы можно было работать при ярком солнце.
  • Корпус и оборудование. Нечего скрывать, офисные ноутбуки используются довольно интенсивно, поэтому во многих ситуациях стоит подумать о покупке ноутбука, корпус которого сделан из более стойких материалов, чем пластик. Что касается оборудования, речь идёт о наборе доступных разъемов, дисковода, а также различных аксессуаров, например, считывателя отпечатков пальцев или клавиатуры с подсветкой. Следует подумать и о батарее – проверьте её емкость.

Сколько стоит ноутбук для офисной работы

Конечно, окончательный выбор ноутбука во многом зависит от объёма работы. Приличное устройство можно приобрести всего за 20000 рублей. Однако, если вы хотите использовать новейшие программы, то следует подготовиться к к расходам в 30000-50000 рублей. Более дорогие модели часто оснащены усиленными корпусами и множеством полезных дополнений.

Независимо от приложения, интересующий нас ноутбук должен быть проверен на предмет используемых компонентов. Также будет хорошей идеей проанализировать обзоры и различные мнения, благодаря которым мы можем узнать не только то, как оборудование выглядит на бумаге, но и как оно работает в реальности и есть ли у него недостатки, которые могут дисквалифицировать его в наших глазах.


4.7/125