Когда менять диск SSD или HDD – стандартный срок службы

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-10-30

Худшие сбои в работе персональных компьютеров связаны с блоками питания и жесткими дисками. Первое из этих устройств может привести к сгоранию или серьезному повреждению других компонентов, а второе – к потере сохраненных файлов – их восстановление занимает много времени, очень дорого, а иногда невозможно.

Конечно, независимо от качества и типа используемого жесткого диска, всегда стоит иметь копии самых важных файлов. Но, не менее полезно знать возможности оборудования, чтобы точно понимать, когда мы можем ожидать проблем.

Сколько лет выдержит диск – зависит от его типа

Как известно, на рынке мы можем найти два типа дисков – магнитные HDD и полупроводниковые SSD. Гибридные модели (SSHD) также продаются в некоторых магазинах, объединяя оба решения, но их доступность невелика.

В случае устройств с дисками HDD мы имеем дело с движущимися частями (пластинами и головками), поэтому они гораздо более уязвимы к механическим повреждениям, чем SSD-накопители, конструкция которых основана на флэш-памяти. Это, в основном, относится к ноутбукам, которые часто переносятся во время работы.

Как устроены различные типы компьютерных дисков

Все это означает, что HDD диски менее надежны, чем полупроводниковые модели. Многое также зависит от конкретных параметров диска.

Сколько выдержит диск HDD

Мы будем иметь дело с теоретически более слабыми устройствами. Как мы уже упоминали, их конструкция основана на движущихся деталях, которые демонстрируют довольно низкую устойчивость к ударам и другим типам нагрузок.

Стоит обратиться к статистике, которая показывает, что за первые 18 месяцев использования дисков HDD около 10 процентов из них выходят из строя. Конечно, на влияние на это оказывает режим их эксплуатации. Предел, после которого проблемы начинают накапливаться и диски чаще портятся, составляет 3 года. Это средний срок устойчивой работы дисков HDD.

Стоит помнить, что срок службы нашего жесткого диска HDD может быть продлен довольно легко. Однако, есть несколько важных правил, о которых следует помнить:

  • Установка – свобода установки диска в персональные компьютеры значительна, но, устройства работают лучше, если они установлены в горизонтальном положении.
  • Эксплуатация – наибольшее внимание следует уделить температурам, которые генерируются внутри корпуса. Мы можем легко проверить, как нагревается жесткий диск в настройках системы и с помощью специальных программ (например, HD Tune). Если температура слишком высокая, рассмотрите возможность установки дополнительного охлаждения или очистки существующего оборудования. Что важно, чрезмерный нагрев дисков часто происходит при установке большего количества дисков. При установке оставляйте между ними достаточно места, чтобы обеспечить эффективную циркуляцию воздуха.
  • Стабильность – ещё раз стоит подчеркнуть подверженность HDD дисков различным вибрациям и другим нагрузкам. Важно монтировать устройство таким образом, чтобы оно не двигалось во время работы. Поэтому мы должны хорошо разместить их в направляющей и закрутить все винты. Когда дело доходит до ноутбуков, хорошей идеей будет ограничить перемещение всего устройства.
  • Контроль – если с диском что-то не так, мы можем узнать это до отказа. Используя систему SMART или внешние программы, мы можем контролировать его состояние, а также выявлять любые ошибки. Благодаря этому, мы можем попытаться сохранить оборудование или хотя бы перенести ключевые данные в облако или на другой носитель.

Срок службы SSD

Доступность полупроводниковых дисков увеличивается. Это связано с падением цен на оборудование, благодаря которому большее количество пользователей может позволить себе SSD накопители.

Диски SSD на что обратить внимание при покупке

Стоит ли переходить с HDD на твердотельную модель? На самом деле, такое изменение приносит только пользу. Скорость SSD гораздо выше, чем у HDD, что лучше всего видно при работе операционной системы. Если вы решите использовать интерфейс M.2, программное обеспечение будет запускаться моментально.

Однако, значительное улучшение скорости действий – не единственное преимущество SSD. Стоит подчеркнуть, что полупроводниковые модели гораздо больше подходят для различных типов нагрузок, связанных с переносом оборудования или вибрациями, возникающими во время работы.

Всё благодаря использованию постоянной флеш-памяти. Благодаря этому, срок службы SSD значительно увеличивается.

Что важно, однако, многое в этом случае зависит от того, как устроена флэш-память. При покупке диска стоит обратить внимание на параметр, связанный с максимальным количеством циклов перезаписи. Мы можем приобрести устройство с более коротким (дешевле) или более длительным (дороже) сроком службы.

В любом случае, твердотельные накопители окажутся более надежными, чем модели HDD. Они способны работать гораздо дольше, чем упомянутые три года. Как правило, это время увеличивается вдвое. Конечно, есть способы продлить срок службы диска SSD.

Наиболее важным является уменьшение количества записей во флэш-ячейках с помощью специального буфера в оперативной памяти. Используя специальные программы, мы можем увеличить срок службы диска SSD.


Независимо от того, какой диск мы выберем, стоит регулярно следить за его работой. Используйте систему SMART, а также внешние программы. С их помощью мы можем проверить температуру диска, выявить ошибки, поврежденные сектора или другие критические проблемы. Таким образом, можно во время заметить, что диск работает не очень хорошо.


4.5/122