Wi-Fi роутеры 2024 года с поддержкой виртуальной реальности

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-28

Если вы увлекаетесь виртуальными играми – или виртуальными рабочими столами, или любыми виртуальными приложениями, если на то пошло – вы должны были знать об Air Link от Oculus. Если повезет, возможно, вы даже можете использовать его с определенным успехом.

Наиболее важным в этой функции является тот факт, что она позволяет вам использовать гарнитуру Oculus Quest 2 – или будущие – без привязки к компьютеру через USB-кабель. Вместо этого вы будете использовать для подключения встроенный Wi-Fi гарнитуры.

Это открывает массу возможностей. Вы можете свободно ходить в реальном мире, находясь внутри своего виртуального. В свою очередь, это делает выбор подходящего роутера Wi-Fi для вашей виртуальной гарнитуры ещё более важной задачей.

Использование VR-гарнитуры для погружения в мир виртуальной реальности

Этот пост поможет вам во всём этом разобраться и будет включать в себя список лучших роутеров VR Wi-Fi, представленных в настоящее время на рынке. Ключевым моментом здесь является пропускная способность.

Понимание требований к пропускной способности виртуальной реальности

Когда дело доходит до VR и пропускной способности, чем больше, тем лучше. VR – это, пожалуй, самое требовательное к пропускной способности приложение – между гарнитурой и вашим компьютером передаётся очень много информации.

Требования к пропускной способности зависят от того, что происходит в реальном времени, и от того, насколько высокое разрешение вы хотите видеть перед глазами.

Исходя из моего собственного опыта и информации некоторых поставщиков, вот мои предположения о пропускной способности, необходимой для любого иммерсивного графического рендеринга в режиме реального времени на 360 градусов:

  • Низкое (subHD) разрешение: 25 Мбит/с (кстати, это пропускная способность, необходимая для потоковой передачи видео 4K)
  • Full HD (1080P): от 80 Мбит/с до 120 Мбит/с
  • 4K: 800 Мбит/с или даже больше

Опять же, это примерные цифры, но идея в том, что вам нужна большая пропускная способность. Однако не стоит сразу предполагать, что это то, что вам нужно от вашего Wi-Fi.

Требования к Wi-Fi для виртуальной реальности

Несмотря на высокую потребность в пропускной способности, потребность VR-приложений в Wi-Fi зависит от того, как вы используете гарнитуру.

Использование проводного VR

Традиционно, когда гарнитура (и, следовательно, вы) подключается через кабель к компьютеру, именно USB-соединение обрабатывает эту пропускную способность.

И в этом случае, скорее всего, вы будете использовать USB 3.0 или выше – так что в вашем распоряжении будет около 5 Гбит/с (5000 Мбит/с) или больше – этого достаточно. Но, вы должны оставаться рядом с компьютером и рискуете споткнуться о провод.

И с некоторыми гарнитурами у вас нет другого выбора.

В этом случае приложению VR не требуется больше Wi-Fi, чем любому другому приложению. Таким образом, с точки зрения домашней сети вам нужен только отличный роутер или хороший игровой роутер, если вы играете в VR-игры.

Суть в следующем: использование проводной гарнитуры делает виртуальную реальность похожей на любое обычное приложение с точки зрения сетевых потребностей. Ваш VR-компьютер использует Wi-Fi только для подключения к Интернету, поэтому особых требований к пропускной способности нет.

Беспроводная виртуальная реальность: Oculus Air Link и Wi-Fi

Всё меняется с новой функцией Oculus Air Link. Она открывает новый и более доступный способ пребывания в виртуальном мире.

Это потому, что в этом случае USB-шнура больше нет, а гарнитура использует Wi-Fi для беспроводного подключения к VR-компьютеру.

И это резко увеличивает нагрузку на беспроводное соединение, поскольку требования к пропускной способности, связанные с виртуальной реальностью, остаются прежними.

Как можно догадаться, в этом случае пара VR-приложений заполнит всю полосу пропускания высокопроизводительного роутера на частоте 5 ГГц. Напоминаем, что в настоящее время этот диапазон ограничен 2400 Мбит/с (на бумаге) с Wi-Fi 6, в лучшем случае. Если вы используете Wi-Fi 5, это число намного ниже.

По моему опыту, консервативно, вы должны ожидать не более 800 Мбит/с устойчивой скорости из диапазона Wi-Fi 5 ГГц. И этого достаточно, чтобы одно беспроводное приложение виртуальной реальности работало наилучшим образом с самыми высокими разрешениями.

Примечание: В настоящее время ни одна гарнитура VR не поддерживает Wi-Fi 6E, но это скоро изменится. Oculus Quest 2 имеет модуль Wi-Fi 60 ГГц, который не является модулем Wi-Fi 6E (который использует диапазон 6 ГГц). Этот модуль, скорее всего, никогда не будет полезен, если вы не используете карту адаптера 6 ГГц для своего компьютера. Будущие гарнитуры VR также могут поддерживать часть Wi-Fi 6 с частотой 5,9 ГГц, которая работает лучше, чем Wi-Fi 6E.

И это подводит нас к лучшему способу управления домашней сетью для полностью беспроводной виртуальной реальности, применимой к гарнитуре Quest 2 с Air Link или любой другой гарнитуре с поддержкой Wi-Fi.

Лучшая настройка Wi-Fi для Oculus Quest 2 с Air Link

Учитывая вышеупомянутую требуемую пропускную способность, лучше всего выделить как можно большую пропускную способность Wi-Fi для гарнитуры при её использовании.

Лучший способ достичь этой цели по пропускной способности: приобрести первоклассный трёхдиапазонный роутер Wi-Fi 6 или четырехдиапазонный Wi-Fi 6E.

«Обманите» VR: правратите свой компьютер в маршрутизатор

Вы можете превратить свой VR-компьютер в выделенный вещатель Wi-Fi для подключения к VR-гарнитуре. Другими словами, сам компьютер будет управлять гарнитурой VR через эксклюзивную сеть Wi-Fi.

Убедитесь, что вы используете диапазон 5 ГГц (или самый быстрый из поддерживаемых) для эксклюзивной сети Wi-Fi для виртуальной реальности.

Суть в том, что вы добавляете адаптер Wi-Fi к компьютеру, а затем превращаете сам компьютер в точку доступа.

Какую карту-адаптер взять, спросите вы. И это хороший вопрос.

Технически, вы можете использовать любой адаптер Wi-Fi для этой работы, но я рекомендую адаптер PCIe – ваша машина виртуальной реальности должна быть настольной – для достижения наилучшего результата.

Вот мои рекомендации:

  • Если ваш комплект виртуальной реальности поддерживает диапазон 60 ГГц, приобретите адаптер для 60 ГГц – их не так много на рынке.
  • Для Wi-Fi 5 используйте карту высшего уровня, например, Asus PCE-AC88.
  • Для Wi-Fi 6 – Intel AX200 или AX210. Обратите внимание, что последний вариант следует использовать только с Windows 11 из-за проблем с драйверами.

Или вы можете приобрести высококачественный адаптер USB 3.0 Wi-Fi.

Кстати, если ваш компьютер не подключается к роутеру сетевым кабелем – должен! – или уже есть карта Wi-Fi, таких адаптеров вам понадобится два. Один для подключения к Интернету, другой для выделенного канала Wi-Fi VR.

После того, как вы установили новые адаптеры, найдите мобильную точку доступа в меню «Пуск» Windows 10 (или 11), запустите её и превратите недавно добавленный адаптер Wi-Fi в сеть Wi-Fi, чтобы использовать её для гарнитуры виртуальной реальности. Для этой задачи убедитесь, что вы используете диапазон 5 ГГц или самый быстрый диапазон, поддерживаемый гарнитурой VR.

Миссия выполнена!

Правильная настройка роутера или сетки для VR

Если переделка вашего компьютера требует слишком много усилий, приобретение подходящего роутера может быть правильным решением, особенно если вам требуется новый маршрутизатор.

В этом случае имейте в виду следующее:

  • Ваш компьютер VR должен подключаться к сети (роутеру) через сетевой кабель, когда это возможно. Ещё лучше, когда это применимо, использовать канал Multi-Gig – многие игровые установки оснащены встроенным портом 2,5 Гбит/с, и вы всегда можете обновить их до 10 Гбит/с с помощью дополнительной карты PCIe.
  • Вещатель Wi-Fi (роутер) должен иметь выделенный диапазон для приложения VR. В частности, этот диапазон используется только для гарнитуры (и компьютера виртуальной реальности, если проводное подключение недоступно).
  • Ваша гарнитура VR должна оставаться рядом с компьютером и вещателем. Вы не должны находиться за стеной или слишком далеко от роутера – здесь не важна дальность действия.

Следовательно, использование роутера с дополнительным диапазоном 5 ГГц – это трёхдиапазонного маршрутизатора W-Fi 6 или четырехдиапазонного Wi-Fi 6E – и выделение одного из двух диапазонов 5 ГГц – предпочтительно с верхними каналами – для VR Wi-Fi с отдельным SSID (имя сети).

В будущем, когда будет доступна гарнитура с поддержкой 6 ГГц, вы также можете рассмотреть возможность использования роутера Wi-Fi 6E. Но идея заключается в том, что вы используете выделенную сеть Wi-Fi исключительно для виртуальной реальности.

Если вы живёте в большом доме и вам нужна сетчатая система, то:

  • Проводная служебная линия связи обязательна. По-прежнему используйте трёхдиапазонный и выделенный диапазон 5 ГГц для виртуальной реальности.
  • Если проводная служебная связь невозможна, вы должны использовать VR только в месте расположения основного роутера. Опять же, этот роутер должен быть трёхдиапазонным и иметь возможность разделять два диапазона 5 ГГц.

Давайте проверим текущий список лучших роутеров, которые вы можете использовать прямо сейчас для Oculus Quest 2 с Air Link.

Лучшие роутеры Wi-Fi 6 для беспроводной гарнитуры VR

В этом списке используется порядок проверки, с последним вверху. Цифры перед их названиями являются просто нумерацией и не указывают на рейтинг. Вы заметите, что всё это традиционные трёхдиапазонные роутеры.

  1. Asus GT-AX11000 Pro – трёхдиапазонный игровой роутер Wi-Fi 6 с двумя портами 2,5 Гбит/с

    GT AX11000 Pro – это обновленная версия оригинального GT-AX11000, который был первым роутером Asus с поддержкой Wi-Fi 6. Этот новичок включает в себя более быстрые порты, лучшую производительность и больше функций. Вы можете выделить один из двух диапазонов 5 ГГц для своего набора виртуальной реальности. И тот факт, что это игровой роутер, не помешает.

    Wi-Fi роутер Asus GT-AX11000 Pro с поддержкой режима виртуальной реальности

    Рейтинг 8.8 из 10

    Что нам понравилось:

    • Отличная производительность Wi-Fi
    • Множество бесплатных и полезных сетевых функций и настроек, включая все игровые функции, которые есть в роутерах Asus
    • Два порта Multi-Gig с превосходной конфигурацией портов
    • Поддерживает порты LAN/WAN, Dual-WAN и агрегацию каналов LAN/WAN
    • Не требуется учётная запись
    • Улучшенный дизайн

    Что нас разочаровало:

    • Нет частоты 6 ГГц
    • Только один порт 10 Гбит/с
    • Громоздкая конструкция, не крепится на стену

    Rapture GT-AX11000 Pro делает именно то, для чего был разработан, и даже больше. Это определенно излишество для среднего потребителя, но заядлые онлайн-геймеры и те, кто использует потоковые игровые сервисы, такие как Xbox Cloud и GeForce Now, получат большую выгоду от сетевых возможностей.

    Несмотря на это, роутер по-прежнему предоставляет множество возможностей для больших домохозяйств с большим количеством подключенных устройств.

    Добавьте превосходный бесплатный пакет Ai Protection Pro от Asus, а также суперинтуитивное мобильное приложение, и вы легко поймёте ценность этого решения.

    Rapture – мощный роутер, и он определенно оправдывает своё существование.

  2. TP-Link Archer AXE300 – четырёхдиапазонный роутер с максимальной гибкостью и поддержкой портов

    Лучший роутер Wi-Fi для виртуальной реальности: один из многогигабитных портов TP-Link Archer AXE300 представляет собой комбинированный порт RJ45/SFP+.

    Wi-Fi роутер TP-Link Archer AXE300 для виртуальной реальности

    Рейтинг 8.5 из 10

    Что нам понравилось:

    • Аппаратное обеспечение высшего уровня с отличной производительностью; три гибких порта Multi-Gig и поддержка агрегации каналов LAN
    • Надёжный веб-интерфейс пользователя; множество настроек сети и Wi-Fi и несколько полезных функций для домашних пользователей
    • Сравнительно дешевле, чем у конкурентов
    • Настенный; полезное дополнительное мобильное приложение; готовность к OneMesh

    Что нас разочаровало:

    • Нет вариантов для Gigabit WAN, Dual-WAN или быстрой сети с проводной служебной сетью
    • Для HomeShield Pro требуется подписка, мобильное приложение и учетная запись для входа
    • Громоздкий дизайн, производительность порта USB могла бы быть лучше

    TP-Link Archer AXE300 – второй четырёхдиапазонный роутер с тремя портами Multi-Gig – двумя 10GbE и одним 2,5GbE. Вы можете использовать любой в качестве порта WAN, и один из портов 10GbE – это комбинированный порт RJ45/SFP+.

    Он также предлагает надёжный веб-интерфейс пользователя и отличную производительность. Он может одновременно обеспечит всю пропускную способность, необходимую для любых приложений виртуальной реальности и других сетевых задач.

  3. Asus GT-AXE16000 – идеальный игровой роутер

    Я называю Asus GT-AXE16000 «вершиной современной домашней сети» по уважительной причине. В этом роутере есть всё, что вам нужно или не нужно, кроме поддержки SFP+.

    Игровой Wi-Fi роутер Asus GT-AXE16000

    Рейтинг 9.1 из 10

    Что нам понравилось:

    • Мощное железо, четырёхдиапазонный с поддержкой Wi-Fi 6E, три порта Multi-Gig (один 2,5 Гбит/с и два 10 Гбит/с)
    • Отличная производительность по всем направлениям
    • Отличный набор игровых функций, онлайн-защиты и мониторинга, полная поддержка AiMesh 2.0
    • Непревзойденная гибкость портов, включая взаимозаменяемые соединения WAN, Dual-WAN и LAN/WAN Link Aggregations
    • Красивая подсветка ROG Aura

    Что нас разочаровало:

    • Дорогой
    • Скорости портов 10 Гбит/с и производительность NAS могли бы быть стабильнее
    • Неудобный дизайн полосы пропускания в беспроводной настройке AiMesh, отсутствие поддержки 5,9 ГГц, отсутствие SFP+
    • Громоздкая конструкция, не крепится к стене

    Будучи первым четырёхдиапазонным игровым роутером на рынке, эта Wi-Fi-машина обеспечивает гибкие конфигурации портов, массу встроенных функций и высочайшую производительность. Это отличное автономное устройство для любых нужд, а также может развернуть ячеистую систему Multi-Gig, когда вы используете несколько устройств или другие роутеры AiMesh Multi-Gig.

    И всё это делает Asus GT-AXE16000 отличным устройством с Wi-Fi для виртуальной реальности. Если вы можете себе это позволить...

  4. Synology RT6600ax – настраиваемый роутер с большим потенциалом

    Роутер Synology RT6600ax может многое предложить и является одним из лучших роутеров Wi-Fi 6, которые вы можете найти на рынке.

    Wi-Fi роутер Synology RT6600ax

    Рейтинг 9.0 из 10

    Что нам понравилось:

    • Быстрый и надёжный Wi-Fi с поддержкой спектра 5,9 ГГц, готов к сетке
    • Надёжная, комплексная и удобная прошивка SRM 1.3 с отличным веб-интерфейсом и приложением DS Router
    • Множество полезных встроенных настроек и сетевых функций, полезные дополнительные пакеты с сопутствующими мобильными приложениями
    • Может работать как полноценный NAS-сервер
    • Практичный дизайн, настенный монтаж

    Что нас разочаровало:

    • Только один порт 2,5 Гбит/с
    • Нет агрегации каналов, неудобная многогигабитная глобальная сеть, жёсткий порт WAN по умолчанию
    • Только клиентское QoS, клиентов 5,9 ГГц мало

    У него нет диапазона 6 ГГц (Wi-Fi 6E), но он первый поддерживает часть спектра 5 ГГц с частотой 5,9 ГГц, что делает его перспективным.

    Роутер показал хорошие результаты при тестировании и имеет достаточную пропускную способность VR, когда вы выделяете для этой задачи один из его диапазонов 5 ГГц.

  5. Ubiquiti AmpliFi Alien – единственный в своём роде

    AmpliFi Alien немного странный. В хорошем смысле. Дизайн делает его чем-то вроде роутера для виртуальной реальности, поскольку он немного не от этого мира. Это не игровой роутер, поэтому он лучше всего подходит для тех, кто использует приложения для виртуальных рабочих столов. Это также трёхдиапазонный роутер, и у вас есть возможность получить два, чтобы сформировать сетчатую систему Alien. Только убедитесь, что вы используете проводную служебную связь.

    Wi-Fi Mesh система Ubiquiti AmpliFi Alien

    Что нам понравилось:

    • Надёжный и быстрый Wi-Fi с отличным покрытием
    • Элегантный дизайн, достаточный веб-интерфейс и хорошо продуманное мобильное приложение
    • Встроенная функция блокировки рекламы
    • Готовая сетка

    Что нас разочаровало:

    • Ограничен в обычных настройках и функциях
    • Нетрадиционная трёхдиапазонная установка без выделенной обратной связи при использовании в сетке
    • Для работы VPN на обычных компьютерах требуется приложение или эмулятор Android
    • Нет порта Multi-Gig, нельзя монтировать на стену

    Как следует из названия, AmpliFi Alien – это нетрадиционный роутер Wi-Fi 6.

    С одной стороны, у него есть некоторые уникальные и ценные черты. С другой стороны, ему не хватает обычных настроек и функций, которые вы можете ожидать от домашнего сетевого устройства такого калибра.

    Тем не менее, если вас волнуют скорость и покрытие Wi-Fi, этого роутера достаточно, чтобы оправдать его стоимость для всех, у кого широкополосное соединение менее гигабитного диапазона.

    Если вам удобно пользоваться мобильными приложениями – и всем, что из этого следует – вам будет за что полюбить «чужого». Он у меня уже больше двух лет и до сих пор я не хочу от него отказываться.

Виртуальный мир без проводов

Когда дело доходит до виртуальной реальности, соединение между вашим VR-компьютером и гарнитурой является ключевым, и переход от USB-кабеля к Wi-Fi сильно нагружает последний.

Понимание концепции и выделение максимально возможной пропускной способности Wi-Fi для набора VR поможет добиться удовлетворительных результатов.

В будущем всё станет проще, когда наборы виртуальной реальности будут более оптимизированы для беспроводного соединения, а поддержка Wi-Fi 6E станет более распространенной.


4.5/203