Лучшая материнская плата AM4 под процессор AMD Ryzen для игр 2024 года

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-28

Линейка процессоров AMD Ryzen теперь находится в четвертом поколении и, наконец, сделала то, чего многие ожидали уже несколько лет. AMD фактически превзошла Intel в битве за иерархию процессоров. Это означает, что материнские платы AM4 пользуются спросом, поэтому поиск лучшей материнской платы AM4 является горячей темой. Их невероятно мощный процессор Ryzen 9 5950X в настоящее время занимает первое место в списке процессоров благодаря высокой мощности как одноядерных, так и многоядерных процессов.

Однако, нас впечатлил не только 5950X; Вся линейка процессоров 4-го поколения от AMD попала на полки магазинов, демонстрируя фантастическую производительность, которая либо превосходит, либо равна производительности их аналога Intel. Кроме того, AMD сдержала своё слово, разработав все новейшие чипы с совместимостью с AM4.

Это означает, что независимо от того, ищете ли вы лучший X570 или бюджетный B550, вы сможете найти материнскую плату в своём ценовом диапазоне, на которой может быть установлен один из этих замечательных чипов.

С учётом всего сказанного, давайте не будем больше терять время и сразу перейдем к тому, что мы оценили как лучшие из доступных материнских плат AM4.

Лучшие материнские платы с сокетом AM4 – список

Обновление: не забывайте, материнские платы AM4 также совместимы с процессорами Ryzen серии 5000.

  1. ASUS ROG STRIX X570-F – выбор редакции

    Материнская плата ASUS ROG STRIX X570-F считается одной из лучших плат, которые вы можете купить, с огромным количеством функций в сочетании с довольно высокой ценой.

    Что нам понравилось:

    • Одна из самых красивых материнских плат
    • Встроенный вентилятор радиатора
    • Большой потенциал для разгона

    Что нас разочаровало:

    • Дорогая

    Эта материнская плата ни в коем случае не является бюджетным вариантом, поскольку она поставляется с высококачественной схемой 12+2 цифровых фаз питания, которая требует большого теплоотвода.

    С точки зрения дизайна вы не можете превзойти ROG STRIX X570-F. Материнская плата оснащена Aura Sync RGB, которую можно оптимизировать в соответствии с вашими требованиями в программном пакете ASUS.

    Другие более важные функции включают новую конструкцию радиатора, карту расширения M.2 и возможность подключения Intel Gigabit Ethernet. Плата также поддерживает PCIe 4.0, HDMI 2.0, DisplayPort 1.2 и два слота M.2, а также разъемы USB 3.2 Type-A и Type-C.

    В целом, это превосходная материнская плата с фантастическими возможностями встроенного Wi-Fi.

  2. Gigabyte X570 Aorus Master – технологии уровня энтузиаста

    Для потребителей, которые используют высококачественные установки и стремятся довести свою систему до предела, Gigabyte X570 Aorus Master – отличный выбор.

    Что нам понравилось:

    • Высокая производительность
    • Двойной Ethernet с 1 портом 2,5 Гбит/с
    • Три слота PCI-Express 4.0 M.2 с радиаторами
    • Множество функций, включая Wi-Fi

    Что нас разочаровало:

    • Очень дорогая
    • Стальная задняя пластина добавляет немного веса

    Эта плата предлагает множество функций премиум-класса, которые нужны энтузиастам высокого класса, и стоит вдвое дешевле моделей Gigabyte Aorus Extreme Master и MSI Godlike.

    Эта плата может быть излишней для большинства пользователей AMD Ryzen, но для тех, кто работает на более высоком уровне, введение контроллера Ethernet PCIe 4.0 и 2,5 Гбит/с может быть заманчивым, если учесть цену. Другие функции включают чёткие кнопки CMOS и Flash, а также Wi-Fi и отдельные радиаторы для дисков M.2.

    Master рекламирует 14 прямых фаз (12 + 2) от 50A Infineon IR3556 MOSFET, которые, в свою очередь, охлаждаются традиционным ребристым радиатором. Микросхема ШИМ представляет собой настоящий 16-фазный контроллер производства Infineon, а не просто типичный блок с меньшим числом фаз, использующий удвоители. Эта материнская плата также поставляется с DualBIOS, что обеспечивает дополнительную защиту. Мы видим слоты PCIe 4.0 со сверхпрочной броней, и, наконец, на плате есть приятная подсветка RGB.

    Так что, если вы собираете ПК с процессором Ryzen 5000 и хотите иметь больше встроенной памяти, контроллер 2,5 Гбит/с и все функции премиум-класса, которые вам могут понадобиться, X570 Aorus Master – отличный вариант.

  3. ASUS TUF X570-Plus – отличная производительность

    ASUS TUF X570-Plus – одно из премиальных предложений, предназначенное для геймеров и предоставляющее потребителям широкий спектр популярных функций, таких как фирменная RGB-подсветка, мощный радиатор и поддержка оперативной памяти DDR4 4133.

    Что нам понравилось:

    • Особенности, ориентированные на геймеров
    • Поставляется с WI-FI
    • Хороший запас по разгону

    Что нас разочаровало:

    • Сравнительно дорогая

    Некоторые люди могут задаться вопросом, стоит ли обновлять свой старый X470, который так эффективно служил им? Что ж, самое большое усовершенствование, которое ASUS внесла в новый X570, заключается в усиленном радиаторе подачи питания, что мы видели в продуктах ASUS в недавней истории.

    Ещё одно большое отличие, которое мы видели от плат последнего поколения, – это увеличенная скорость оперативной памяти, которая теперь составляет 4133 МГц при разгоне.

    Как многие знают, идеальная оперативная память для любого чипа AMD будет иметь скорость выше 2600 МГц. Это означает, что эта материнская плата идеально собрана, чтобы выжать всё до последней капли производительности из компонентов, с которыми она неизбежно будет работать в паре.

  4. Asus Prime X570-P – хорошая производительность по цене

    Плата Asus Prime X570-P поставляется с двумя полноразмерными слотами PCIe 4.0, двумя слотами PCIe 4.0 M.2 и бюджетными контроллерами, управляющими аудио и сетью. Общий дизайн прост, а чипсет активно охлаждается красивыми радиаторами. Чипсет работает от 8-фазной системы питания, и радиатор справляется с этим хорошо.

    Что нам понравилось:

    • Хорошая бюджетная производительность
    • Усиленные слоты PCIe
    • ПЗУ для двух слотов Gen 4.0 M.2

    Что нас разочаровало:

    • Довольно простой дизайн
    • Отсутствие премиальных функций

    Основными особенностями являются, как уже упоминалось, слоты расширения и m.2, но на плате нет Wi-Fi или роскошных радиаторов. Поддержка памяти разумна, со слотами, поддерживающими до 128 ГБ, которые можно разогнать до 5100 МГц. На плате также есть шесть портов SATA, шесть портов USB 3.1 G2 Type-A, два порта USB 2.0 и три стандартных аудиоразъёма 3,5 мм, но, к сожалению, нет разъемов Type-C.

    С платой, которая предлагает такую же ценность, как Asus Prime X570-P, нет смысла останавливаться на том, чего у неё нет. Эта плата – идеальный способ для большинства геймеров сэкономить деньги и по-прежнему использовать чипсет X570.

  5. ASUS ROG Strix B550-F – низкая цена при хорошем оснащении

    Серия ASUS ROG Strix всегда отличалась забавным и интересным дизайном, особенно с ее видеокартами. Мы видим тот же уникальный брендинг на этой материнской плате B550-F. Мы видим смелый логотип ROG в виде глаза и футуристическую эстетику в стиле киберпанка.

    Что нам понравилось:

    • Хорошая производительность
    • Поддержка всех процессоров AM4

    Что нас разочаровало:

    • Дорого по функциям

    Эта материнская плата поддерживает последнюю версию PCIe 4.0 через один из двух слотов M.2 на плате. Это разработано для обеспечения наилучшей гибкости хранилища и скорости передачи данных. ROG Strix разработан с процессорами AMD Ryzen 3-го поколения, поэтому она идеально подходит, если вы предпочитаете этот процессор.

    Система охлаждения оснащена разъёмом питания ASUS ProCool, разъёмом для вентилятора процессора и разъёмом для вентилятора помпы AIO. Материнская плата также охлаждается благодаря 6-слойной печатной плате, которая помогает быстро рассеивать тепло вокруг VRM, обеспечивая более стабильный разгон.

    Также в комплект входит множество эксклюзивного программного обеспечения ROG, которое обеспечит отличные игровые и звуковые улучшения. К ним относится утилита ASUS 5-Way Optimization, которую можно использовать, помимо прочего, для разгона. RAMCache III впечатляет, потому что он может увеличить время загрузки игры.

  6. ASUS ROG Strix X570-I Gaming – низкая цена при хорошем оснащении

    Наконец, мы подошли к нашей последней записи от ASUS, и она представлена их невероятно мощной материнской платой X570-I Gaming, помеченной так, чтобы показать, что она является частью форм-фактора ITX.

    Что нам понравилось:

    • Привлекательная RGB-подсветка
    • Отличный дизайн и охлаждение
    • Много функций

    Что нас разочаровало:

    • Нет возможности управлять вентиляторами чипсета
    • Нет USB-C
    • Относительно дорогая

    Как и во всех платах Mini-ITX, были достигнуты компромиссы, чтобы приспособиться к таким небольшим физическим размерам. Первое заметное изменение заключается в том, что эта плата поставляется только с 2 слотами для оперативной памяти DDR4, однако эти слоты могут вмещать до 64 ГБ с возможностью XMP до 4800 МГц.

    Она поставляется с одним слотом M.2, который имеет собственный радиатор, помогающий рассеивать тепло, создавая лучшую среду для работы SSD. Мы также видим 1 слот PCIe и несколько портов SATA, которые прекрасно дополняют материнскую плату.

    Одна вещь, которую нам очень понравилось видеть, это встроенный адаптер Wi-Fi, который вы обычно не получаете с платами Mini-ITX, так что это, безусловно, освежает рынок.

    В целом, это отличная маленькая материнская плата, которую мы настоятельно рекомендуем для сборки ПК Mini-ITX.

Что нужно учитывать при выборе игровой материнской платы

Пробираясь через списки лучших материнских плат AM4, вы можете спросить себя: всё замечательно, но что отличает эти платы друг от друга? Что я должен искать, решая, какую выбрать?

Это отличные вопросы, которые люди задают регулярно. Мы решили разбить наиболее важные аспекты выбора материнской платы и объяснить, что они делают и почему они важны. Мы делаем это для того, чтобы вы, как информированный потребитель, могли с большей вероятностью сделать правильный выбор.

Ниже приведены некоторые аспекты материнской платы, которые вы должны учитывать при поиске.

Фактор формы материнской платы

Форм-фактор, из-за отсутствия лучшего слова, является физическим размером платы. В этой статье мы рассмотрим широкий спектр форм материнских плат, поэтому очень полезно обсудить особенности и преимущества основных типов.

Самые популярные формы варьируются от E-ATX (предназначенных для энтузиастов классических ПК, стремящихся собрать лучшее из лучшего) вплоть до Mini-ITX (для потребителей, которые хотят собрать с чрезвычайно компактный компьютер).

Сравнение стандартных форматов материнских плат компьютера

Размер – это то, с чем вам нужно определиться в начале процесса сборки. Если вы начинаете сборку, не зная форм-фактора вашей платы, вы можете обнаружить, что некоторые компоненты просто не вмещаются. Что будет раздражать, отнимать много времени и потенциально дорого.

Всего существует 5 популярных форм-факторов материнской платы: EATX, ATX, Micro-ATX, Mini-ATX, Mini-ATX. Это помогает устранить любую путаницу, с которой вы можете столкнуться при выборе форм-фактора.

Сокет материнской платы

На текущий момент существует 2 основных типа материнских плат: LGA 1151 и AMD AM4. В этой статье мы концентрируемся на разъеме AM4.

Сокет – это физический слот на материнской плате, через который подключается процессор. Для Intel используется LGA1151, а для AMD – AM4. Это означает, что новейший процессор AMD 2700x несовместим ни с одной из плат LGA1151 и наоборот.

Пожалуйста, никогда не пытайтесь установить процессор в неправильный тип сокета, так как это может привести к фатальному повреждению ваших недавно приобретенных компонентов.

Чипсеты материнской платы

Вероятно, наиболее важным фактором при выборе материнской платы является чипсет. Чипсет для тех, кто не знает, является ключевым фактором в определении того, какие функции поставляются с вашей материнской платой. Возможности варьируются от линий PCIe и портов SATA до поддержки разгона и последних поколений USB.

Вы действительно должны убедиться, что знаете на что способен чипсет материнской платы, прежде чем начать покупать другие компоненты, иначе вы можете оказаться в положении, когда вы приобрели аппаратное обеспечение, возможности которого вам не удастся использовать.

Кроме того, поскольку технологии развиваются быстрее, чем когда-либо, всегда проверяйте, соответствуют ли ваши спецификации современным требованиям. Есть ряд старых и более дешевых плат, которые не поддерживают, например, M.2 или оперативную память DDR4.

Поддержка памяти

Память является одним из наиболее важных аппаратных компонентов, которые вы можете купить, когда собираете компьютер. Из-за особенностей чипов Ryzen, лучший способ максимизировать производительность – снабдить вашу сборку быстрой оперативной памятью.

Поэтому вы должны убедиться, что ваша материнская плата может вместить оперативную память, с которой вы хотите связать её. Следует помнить следующее: максимальная поддерживаемая память, скорость памяти, многоканальная поддержка и количество слотов памяти на плате.

Самый простой способ проверить, совместима ли ваша материнская плата с оперативной памятью, которой вы в настоящее время владеете или хотите купить, – это спецификация материнской платы. Она сразу скажет вам, сколько и на какой скорости плата может вместить памяти.

Расположение памяти

Особенно важным при покупке меньшего размера платы является расположение слотов памяти. Вы, наверное, сейчас спрашиваете себя, почему это будет проблемой, если она подходит? Строго говоря, местоположение памяти редко бывает проблемой. Однако, если вы без ума от разгона, вы, возможно, приобрели большой, специализированный кулер для процессора.

В некоторых случаях больший, чем обычно, радиатор может стать реальной проблемой. Просто убедитесь, что оперативная память находится достаточно далеко и позволяет устновить большой кулер.

Слоты PCI

Периферийное межкомпонентное соединение или PCI, – это физический слот, с помощью которого вы можете расширить возможности своей базовой системы.

Это включает, но не ограничивается, такими вещами, как:

  • Карта Wi-Fi
  • Видеокарта
  • Дополнительные порты USB
  • Карты расширения NVMe

Существует два типа слотов PCI: PCI и PCI Express (PCIe). Слот PCIe – это более крупная и быстрая версия слота PCI, в которой обычно размещается ваша видеокарта.

Если вы планируете работать с двумя GPU, всегда важно убедиться, что у вас достаточно слотов PCI. В большинстве случаев производители будут идти на компромиссы для снижения цены, поэтому следует уделять первостепенное внимание тому, чтобы все ваши карты и пакеты расширения были учтены.

Другая вещь, которую нужно искать – это запас по пространству. Если вы планируете использовать несколько больших графических процессоров, вам может потребоваться слоты PCIe, которые находятся дальше друг от друга, чтобы обеспечить достаточное пространство.

Частые вопросы о материнских платах AM4

Что такое материнская плата AM4?

AM4 – это процессорный разъём PGA, разработанный специально для всех процессоров AMD с микроархитектурой Zen, Zen+, Zen 2, Zen 3 и Excavator. По сути, если вам нужна игровая сборка AMD, вам понадобится материнская плата с разъёмом AM4.

Запущенный в сентябре 2016 года, он был разработан как универсальный сокет для новых процессоров, делающий предыдущие форматы AM3+, FM2+ и FS1b избыточными. Благодаря поддержке как одноканальной, так и двухканальной памяти DDR4 он смог конкурировать с усовершенствованными сокетами Intel.

В настоящее время существует три серии чипсетов под эгидой AM4, всего восемь вариантов, но для игр вам, скорее всего, нужно будет выбирать только между двумя сериями.

Серия X, обычно встречающаяся в высокопроизводительных платах, предназначенных для игр со сверхнизкой задержкой, является вариантом премиум-класса.

Серия B более удобна для потребителя и благодаря своей доступности является наиболее популярным выбором для стандартных игровых сборок.

Сохранится ли AM4 в будущем?

AM4 до сегодняшнего дня был абсолютной рабочей лошадкой. Он поддерживает больше процессоров, чем вы могли представить.

Но, как бы мы ни были благодарны за верную службу AM4, многие из нас задаются вопросом, сколько энергии у него осталось. Конечно, AMD не планирует вечно выпускать обратно совместимые процессоры.

AMD уже выпустила процессоры Zen 4 вместе с новыми материнскими платами с сокетом AM5.

Это не означает, что AM4 не рассчитан на будущее. Качественная установка AM4 по-прежнему будет поддерживать все игры класса AAA, запланированные к выпуску в обозримом будущем, просто она не сможет вместить новые процессоры AMD. Пока AMD полностью не прекратит производство процессоров AM4, вам не о чем беспокоиться.

Какая игровая материнская плата лучше для вас

Это наш выбор лучших материнских плат AM4. Теперь вопрос в том, какая из них лучше всего подходит для ваших нужд?

Мы постарались удовлетворить все потребности, предлагая несколько вариантов высокого класса, средний диапазон и бюджетный вариант.


4.7/333