Является ли PNY хорошим брендом для графических процессоров

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-19

Среднестатистическому потребителю PNY, вероятно, малознаком – несмотря на то, что эта компания была основана почти четыре десятилетия назад и занимается производством видеокарт уже, кажется, целую вечность.

Тем не менее, большинство людей, несмотря на то, что они не были близко знакомы с её предложениями, по крайней мере слышали о PNY или видели одну из их видеокарт на полках в местных магазинах оборудования.

Действительно, PNY не так известен в мире, как MSI, GIGABYTE и Zotac. Означает ли отсутствие широкой популярности, что следует избегать использования графических процессоров от PNY? Почему эта компания, несмотря на е` укоренившиеся позиции, не произвела большего фурора?

И, что, возможно, не менее важно, насколько хорошо работают его видеокарты как в вакууме, так и в сравнении с предложениями крупнейших и наиболее выдающихся «игроков»?

Это совершенно интересная тема, поскольку PNY не только является авторитетным партнёром по платам, но и пользуется невероятно высоким уважением со стороны самой NVIDIA, что, разумеется, говорит о многом.

Нам ещё многое предстоит изучить, так что давайте начнём!

История PNY

Компания PNY была основана в 1985 году в Бруклине, штат Нью-Йорк, и известна производством видеокарт (бытовых, рабочих станций, OEM, центров обработки данных), USB-накопителей, оперативной памяти, твердотельных накопителей (как внутренних, так и внешних), адаптеров, флэш-памяти и карт памяти, среди прочего.

Широчайший ассортимент продукции под брендом PNY

Однако, самое интересное в PNY то, что именно ей NVIDIA поручила разрабатывать и производить как видеокарты RTX для рабочих станций (ранее известные как Quadro), так и предложения для центров обработки данных.

В настоящее время штаб-квартира PNY находится в Нью-Джерси, но, тем не менее, имеет многочисленные офисы в Северной Америке, Европе и Азии.

Почему графические процессоры PNY менее популярны

PNY обычно больше ориентируется на создание «профессиональных» видеокарт, а не потребительских.

Поэтому её основные продукты никогда не получают такого же освещения в средствах массовой информации и обозревателях, поскольку они не стремятся выйти за рамки целевой аудитории каким-либо конкретным образом.

Это может показаться довольно неинтересным или, возможно, даже предосудительным, но не следует забывать тот факт, что PNY является эксклюзивным партнером NVIDIA по производству графических процессоров для рабочих станций – один этот небольшой кусочек служит доказательством её достоинств и работоспособности.

Эти видеокарты невероятно дороги, и их необходимо тестировать и создавать так, чтобы они соответствовали самым высоким требованиям и стандартам. И, разумеется, PNY справилась и продолжает решать эту сложнейшую задачу.

Вторая проблема заключается в маркетинговых усилиях PNY – или в их отсутствии.

Все остальные партнёры находятся в постоянной гонке. Им нужно создавать самые потрясающие конструкции, раздвигать границы возможностей кристаллов, которые им предоставляют NVIDIA и AMD, оснащать свои графические процессоры лучшими и самыми сложными узлами охлаждения, кожухами и так далее, и тому подобное.

Они изо всех сил стараются выделиться из толпы – будь то производительность, дизайн, акустика или просто стоимость.

PNY, с другой стороны, похоже, довольна как своим нынешним положением на рынке, так и тесными связями с NVIDIA.

Она также конкурирует в потребительском сегменте рынка, но получение безумного дохода именно через этот канал, очевидно, не является для них такой большой потребностью, как для большинства их конкурентов; все остальные AIB, с другой стороны, могут конкурировать только за деньги игроков (и любого творческого профессионала, который не хочет тратить сумашедшую сумму на графический процессор «профессионального» уровня).

Общая эстетика видеокарты PNY также оставляет желать лучшего. Когда дело доходит до дизайна, они являются стандартными, без каких-либо чрезмерно впечатляющих кожухов или чрезмерной RGB-подсветки.

Визуально они скучны и, как таковые, не рассчитаны на какую-либо конкретную аудиторию. Не принимайте это ошибочно за критику, поскольку, в целом, с ними всё в порядке, но поводов для волнения очень мало.

Стоят ли видеокарты PNY своей цены

В целом, видеокарты от PNY – это надёжный выбор, продукты, которые предлагают очень достойный уровень производительности без каких-либо слишком явных проблем или недостатков.

Потребительские графические процессоры PNY

Иногда цены немного завышены, но это сильно варьируется от одного поколения продуктов к другому, в зависимости от самого состояния рынка – и даже от региона и его ценовых тенденций. Предложения PNY вполне могут быть более доступными в местных розничных магазинах.

Линейка видеокарт VERTO, выглядящая как OEM, в основном соответствует официальной рекомендованной розничной цене. С другой стороны, «ориентированная на игры» линейка XLR8 имеет тенденцию продаваться с небольшой наценкой. Но, опять же, эти вещи постоянно меняются, поэтому ни в коем случае не следует воспринимать это утверждение как истину.

В любом случае, вы не будете разочарованы, если решите инвестировать в одну из новейших видеокарт PNY – в частности, в серии RTX 30 и 40. Старые модели не так сбалансированы и точно настроены.

Однако вам следует провести небольшое исследование и сравнить указанные модели с их прямыми конкурентами как с точки зрения цены, так и с точки зрения общих характеристик; мы больше не являемся заложниками часто упоминаемого увлечения криптовалютами, а это означает, что у нас наконец-то есть длинный список вариантов на выбор.

Также стоит отметить, что предложения PNY иногда немного медленнее, чем сопоставимые модели от OEM-производителей, таких как MSI или ASUS (среди прочих), что подчеркивает важность проведения небольшого исследования, прежде чем принимать какое-либо решение о покупке.

Опять же, эта (потенциальная) разница или разрыв не приведут к слишком ощутимой разнице в производительности, но об этом всё же стоит упомянуть.

Надёжны ли графические процессоры PNY

Пользователи не сообщали о чём-то слишком вопиющем, и общее мнение заключается в том, что предложения PNY универсальны, тихи и оснащены адекватными узлами охлаждения.

Они не так уж хороши в плане разгона и настройки, так что имейте это в виду, если вы тот человек, который хочет выжать максимум производительности.

Однако, если что-то пойдёт не так, вы можете оказаться в затруднительном положении, что подводит нас к очень важной теме для разговора:

PNY – гарантии, RMA, опыт

Ни одна компания не идеальна. Это факт.

И, разумеется, проблемы возникают постоянно – проблемы с аппаратным обеспечением, особенности контроля качества, свист катушек и так далее, и тому подобное. Но, самое важное – это то, как компания справляется с невзгодами и насколько хорошо справляется с проблемами своих клиентов.

PNY в этом отношении, как сообщается, является одной из худших. Её ставки RMA не высоки, но это легко объяснить тем фактом, что её предложения далеко не так популярны, как предложения конкурентов.

Пользователи сообщали об ужасающих впечатлениях от службы поддержки PNY и о том, что компания, по-видимому, готова аннулировать гарантию по множеству разных причин.

Другими словами, существует тенденция возлагать вину на клиента.

То, что конкретно произойдёт с вами, зависит как от характера проблемы, с которой вы столкнулись, так и от вашего региона. И даже если вы все решите проблему, весь опыт будет не из приятных.

PNY и поддержка клиентов мирового уровня, согласно многочисленным отзывам, являются взаимоисключающими.

Если вам придётся отправлять RMA напрямую через PNY (а не через дистрибьютора или розничного продавца), у вас также может возникнуть кошмарный опыт. Сообщается, что многие пользователи пытались связаться с PNY по разным каналам (телефон, электронная почта, социальные сети), но безуспешно.

Гарантии PNY на графические процессоры

PNY предлагает трехлетнюю гарантию как на свои профессиональные, так и на потребительские видеокарты.

Как это часто бывает, гарантия не подлежит передаче, поэтому имейте это в виду, если покупаете бывшую в употреблении видеокарту.

Некоторые AIB относятся к этому довольно снисходительно, другие – строже. PNY подпадает под последнюю категорию.

Есть ли у PNY программное обеспечение для графических процессоров

Да, и оно называется VelocityX. Если вы хотите проверить, поддерживает ли его ваша видеокарта, обязательно проверьте следующий список .

VelocityX для управления видеокартами PNY

В целом, само программное обеспечение довольно оптимизировано и эстетично, и оно содержит больше функций, чем можно было ожидать.

Такие функции, как мониторинг производительности, управление скоростью вращения вентилятора и разгон (наряду с настройками, связанными с RGB), присутствуют, и они разработаны таким образом, чтобы их было легко использовать и с ними можно работать.

Заключение

Чтобы ответить на первый вопрос: является ли PNY хорошим брендом графических процессоров?

Да, но это не без изъянов, и само количество ужасных событий, которые люди пережили за эти годы, также вызывает некоторые колебания и страх.

Предложения PNY хорошо настроены и сбалансированы с точки зрения температуры и шума вентилятора, поэтому их легко рекомендовать.

С другой стороны, они редко (если вообще когда-либо) дешевле конкурирующих продуктов, а это означает, что мы всегда будем использовать эквивалентную модель, скажем, от ASUS, MSI или GIGABYTE.

Часто задаваемые вопросы

Давайте рассмотрим несколько потенциальных вопросов, которые могут у вас возникнуть относительно PNY, её видеокарт и всего, что с ними связано:

Является ли PNY хорошим брендом графических процессоров?

Самый подходящий способ описать предложения PNY: они хороши.

Их видеокарты в полном порядке и в большинстве случаев работают точно так, как ожидалось, но они не являются ни гигантами производительности, ни чемпионами по соотношению цена-качество.

Тот факт, что PNY редко освещается в Интернете, не указывает ни на что, кроме того факта, что её приоритеты лежат в другом месте, а именно на рынках OEM и рабочих станций.

Хороши ли графические процессоры PNY?

Два последних поколения – серии RTX 30 и 40, если быть более точным – являются весьма звездными в отношении тепловых показателей, производительности и шума вентилятора.

Они не предназначены для того, чтобы выйти за рамки возможного и побить какие-либо рекорды по разгону, но вместо этого являются отличным выбором как для геймеров, так и для творческих профессионалов.

Иногда они немного дороги, поэтому обязательно займитесь исследованием предложений, чтобы не переплатить за видеокарту, которая ничем особым не выделяется.

В любом случае, они довольно надёжны, поэтому, если вам нужен графический процессор NVIDIA, и вам попалась на глаза одна из моделей PNY, не сомневайтесь.

Стоят ли графические процессоры PNY своей цены?

PNY нельзя назвать «выгодным выбором», поэтому было бы разумно изучить рынок и сравнить цены.

В целом, они хорошо сбалансированы в отношении тепловых показателей, шума вентилятора и качества графики, но ни в коем случае не должны быть вашим первым выбором, если вы заинтересованы в разгоне и выжимании всей производительности до последней капли.

Производит ли PNY видеокарты с чипом AMD?

Нет; PNY занимается производством только потребительских OEM-видеокарт NVIDIA и видеокарт NVIDIA для рабочих станций. И, судя по всему, в ближайшее время ситуация не изменится, особенно учитывая, насколько хорошие отношения у неё с «зеленой командой».


5.0/1