Смартфон в чужих руках – как защитить себя от потерь

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-10-01

Телефон очень часто хранит наши конфиденциальные данные, такие как пароли, сообщения, фотографии и информацию о банковских счетах, и – одновременно – является одной из самых распространенных целей воров и карманников, которые в доли секунды могут лишить вас этого ценного предмета.

Как защитить смартфон от воров

Карманники работают очень эффективно, и из года в год совершенствуя свои методы. Однако, это не означает, что вы не можете с ними бороться. Для того, чтобы смартфон был менее уязвим для кражи, стоит соблюдать несколько простых советов, которые мы представляем в этой статье.

Кража смартфона из сумки у девушки читающей в парке книгу

На помощь приходят также мобильные приложения и сам смартфон – мы покажем вам, как защитить конфиденциальные данные, чтобы они не попали в чужие руки. Даже если ваш телефон будет украден, вор не получит с него большой пользы. Некоторые программы, например, Lockwatch, могут даже сделать фотографию вора, а благодаря приложению G Data Mobile Internet Security можно удаленно запустить сигнал тревоги и стереть личные данные из памяти.

Следует, однако, иметь в виду, что наиболее важным для защиты правилом всегда будет осторожность и её не заменит ни одна технология.

Средства защиты, показанные в статье, были настроены на телефоне LG G6 с установленной Android 8.0. В случае других версий Android названия представленных функций могут звучать несколько иначе, аналогично для iPhone и iPad.

Защита телефона от кражи

Будьте осторожны в людных помещениях

Сегодня хорошо известно, что переполненные помещения могут представлять угрозу для безопасности вашего смартфона. В толпе легче потерять внимательность, а результатом может стать исчезновение ценного устройства.

Полиция предупреждает, чтобы не стоит хвастаться публично своим смартфоном и слишком откровенно его показывать. Трудно применить эти советы на практике, потому что это может потребовать полного отказа от использования телефона, поэтому стоит применить несколько других мер предосторожности.

В переполненных помещениях и местах большого скопления людей старайтесь внимательно наблюдать за окружением и контролировать сохранность телефона. Подносите смартфон близко к телу, и лучше всего носить его в труднодоступных для посторонних лиц местах – например, во внутреннем кармане куртки или переднем кармане брюк. Избегайте ношения устройства в рюкзаке и не оставляйте его без присмотра, например, на столике в кафе во время выхода в туалет.

Запомните особенности устройства

Ещё одно действие, которые вы можете предпринять, чтобы обеспечить быстрый поиск телефона в случае кражи, изучите и запомните все мелкие повреждения на корпусе смартфона, а некоторые можно даже создать специально.

Устройство, которое каким-то образом помечено, легче будет распознать полиции и органам, ищущим украденное имущество. В настоящее время большинство телефонов так похожи, что их сложно отличить друг от друга и найти украденный.

Чтобы увеличить узнаваемость вашего смартфона, запомнить цвет его корпуса, и, кроме того, вы можете пометить его микроцарапинами или инициалами в недоступном для глаз месте. Хорошее место – вход кабеля зарядного устройства или окрестности разъёмы джек 3,5 мм.

Настройте блокировку SIM-карты

PIN-код когда-то использовался в качестве основой защиты доступа к SIM-карте телефона. Чтобы получить доступ к экрану, надо было ввести четырехзначный набор цифр.

Времена изменились, и роль «охранника» смартфона сейчас выполняют считыватели отпечатков пальцев и алгоритмы распознавания лиц. Тем не менее, Android по-прежнему имеет функцию блокировки SIM-карты с помощью PIN-кода.

Чтобы настроить это блокировку, перейдите к основным настройкам смартфона и найдите в меню вкладку Экран блокировки и безопасность. Затем нажмите кнопку Установить блокировку SIM-карты.

Включение функции блокировки sim-карты по пин-коду

Активируйте с помощью ползунка функцию блокировки SIM-карты и введите четырехзначный код, который будет необходимо ввести при включении телефона.

Запишите уникальный номер IMEI

Одним из наиболее важных принципов, от которого зависит безопасность вашего смартфона, является сохранение уникального номера IMEI вашего телефона. Это индивидуальный код каждого телефона, который вы можете проверить, введя на клавиатуре смартфона код *#06#.

IMEI также можно проверить в настройках телефона, выбрав пункт Информация, а далее Информация о телефонеи Информация о IMEI.

Ранее – для получения идентификатора – нужно было открыть телефон и вынуть аккумулятор – цифры находились под ним. В настоящее время большинстве смартфонов имеют несъемные аккумуляторы, поэтому производители часто печатают номер IMEI на выдвижном слоте для SIM-карт и microSD.

Полученный код стоит иметь всегда под рукой, потому что в случае кражи, он будет очень важен при обращении в полицию и обеспечит правильное опознавание телефона.

Защитите телефон по отпечатку пальца

В настоящее время большинство производимых смартфонов имеет расширенные функции безопасности доступа, такие, как сканер отпечатков пальцев. Чтобы разблокировать экран смартфона, нужно прикоснуться пальцем к сканеру на задней или передней панели корпуса. Сканер распознает отпечаток пальца владельца и позволит использовать телефон.

Для того, чтобы настроить доступ по отпечатку пальца, перейдем к основным настройкам смартфона. Выберите вкладку Отпечатки пальцев или найдите её с помощью инструмента поиска. Нажмите кнопку Добавить отпечаток пальца.

Сканировать отпечаток пальца для защиты смартфона

Теперь следуйте инструкциям на экране смартфона и подносите палец к сканеру. Попробуйте также изменять угол, под которым вы нажимаете на ридер – это позволит сохранить более четкое изображение ваших отпечатков пальцев. После правильной настройки отпечатка пальца телефон будет разблокирован при каждом нажатии пальца на сканер. Потенциальный вор не сможет этого сделать.

Зашифруйте данные смартфона

Телефоны являются ценными носителями данных, которые могут оказаться в чужих руках. Смартфоны часто хранят личные фотографии, сообщения, контакты, пароли учетных записей и номера кредитных карт. Все эти сведения, если окажутся в руках вора, могут представлять серьезную угрозу и быть использовано против вас.

Однако, можно защитить себя от потери конфиденциальных данных, выполнив автоматическое шифрование. Этот процесс превратит текстовые файлы, мультимедиа и пароли в строки непонятных символов, а доступ к этой информации будет зависеть от введения пароля или приложения пальца к сканеру отпечатков пальцев.

Сообщение тому, кто найдёт смартфон

Предыдущие советы касались эффективной защиты смартфона от попадания в чужие руки, а также защиты данных, находящихся в памяти устройства. После применения этих правил, устройство станет бесполезным в руках вора или нашедшего человека. Но, возникает вопрос, как сообщить человеку, который нашел телефон, о возможности возврата оборудования? На помощь снова приходят основные настройки телефона.

  1. Перейдите в настройки смартфона и выберите Экран блокировки, а затем Настроить экран блокировки.
  2. В открывшемся окне нажмите кнопку Контактная информация, и в текстовом поле введите текст сообщения.

    Добавление контактной информации на экран блокировки смартфона

  3. Не забудьте установить флажок Показать эту информацию на экране блокировки. Теперь на заблокированном экране смартфона будет отображаться введенное сообщение.

Создайте резервную копию

К потере ценных данных может привести не только воровство, но и отказ системы смартфона. По принципу, что лучше предотвратить, чем лечить, стоит создать резервную копию файлов телефона и сохранить её на интернет-аккаунте (Google, Samsung, LG – где удобнее).

В случае повреждения конфиденциальных данных или потери устройства вы всегда сможете восстановить файлы.

Чтобы создать резервную копию, найдите в настройках телефона вкладку Восстановление и сброс и нажмите кнопку Резервное копирование. В следующем окне установите режим Вкл.. Возвращаясь к меню, убедитесь, что функция резервного копирования включена и добавьте учетную запись, на которой будет сохранена резервная копия.

Как действовать после кражи смартфона

Несмотря на использование даже особых мер предосторожности, невозможно на сто процентов уберечь телефон от кражи, и ни один из методов защиты не заменит осторожности и здравого смысла.

Итак, как действовать, когда дело уже дошло до неприятной ситуации с кражей? Основным принципом является сохранение хладнокровия и быстрые действия.

Сообщить о краже в полицию

Сразу после блокировки SIM-карты и смены паролей необходимо сообщить в соответствующие службы о сложившейся ситуации. Заявления в полицию можно подать в любом месте страны.

Полиция, как и оператор, подтвердит ваши данные, а также то, что телефон принадлежал вам. Так что стоит быть готовым предоставить IMEI номер вашего смартфона, описать сотрудникам цвет корпуса, особые приметы телефона и обстоятельства кражи.

О ходе или результатах расследования вы будете проинформированы.

Заблокируйте SIM-карту у оператора

Смартфон в руках вора – это серьезная угроза для вашей учетной записи, поэтому если дело дошло до преступления, как можно скорее обратитесь к своему оператору, чтобы заблокировать возможность звонков с установленной в устройстве SIM-карты.

Блокировку можно также провести через офис обслуживания клиентов или на сайте. Это связано, конечно, с подтверждением личности, поэтому имейте при себе документы, а также информацию об украденном смартфоне.

Если вы используете мобильный банкинг, нужно как можно скорее сообщите о краже в отделение банка, в котором у вас открыт счет.

Измените пароли для учетных записей

Смартфоны в наше время содержат огромное количество информации и конфиденциальных данных. Память телефонов хранят пароли социальных сетей и банковских счетов, личные фотографии, а также сообщения.

Эти сведения в руках вора представляет угрозу для вашей безопасности. Применение советов из нашей статьи должно быть достаточно, чтобы эффективно защитить доступ к смартфону, но всё-таки стоит как можно скорее сменить пароли для выбранных веб-сервисов, таких как социальные платформы или банковские счета.

Найдите украденный телефон

В поиске украденного смартфона неоценимую помощь окажет технология, которая поможет найти потерянный смартфон и указать путь к нему. Самая популярная система для мобильных устройств, то есть Android имеет встроенную функцию Найти телефон, которая позволяет определить положение устройства при условии соблюдения нескольких критериев.

Чтобы узнать место, где находится украденный смартфон, он должен иметь включенную функцию определения местоположения – запустить её, потянув вниз верхнюю панель с часами и активизировав значок Местоположение. Кроме того, телефон должен быть подключен к учетной записи Google, а также иметь связь с сетью.

Расположение смартфона вы узнаете на странице https://myaccount.google.com/find-your-phone – войдите на неё с помощью учетной записи Google и выберите в списке устройств необходимый телефон, а затем нажмите на ссылку Найти.

Поиск украденного смартфона с помощью аккаунта Google

Функция «Найти телефон» позволяет также использовать другие средства защиты, например, блокировку смартфона и обращение к оператору сети.


5.0/2