Крутые материнские платы под AMD и Intel для вашего компьютера

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-21

Для тех, кто хочет собрать новый игровой ПК, поиск лучшей игровой материнской платы – это важный, часто упускаемый из виду, шаг. Возможно, вы уже собрали игровую установку, но хотите воспользоваться новым процессором и вам нужна одна из новейших материнских плат для его установки.

В любом случае, поиск лучших материнских плат может быть невероятно трудным, а для некоторых терминология и страх перед проблемами совместимости могут стать непреодолимым препятствием! Мы хотим избавить вас от этой головной боли, и мы делаем это, проводя исследования для вас.

Мы занимались исследованием материнских плат для различных наборов микросхем и типов сокетов, мы приобрели, собрали и протестировали наш выбор, чтобы помочь вам.

Откиньтесь на спинку стула и прочитайте нашу статью, и к концу вы будете сможете заказать лучшую материнскую плату для своих нужд.

Вид лучших материнских плат для компьютера в 2020 году

Что важно при выборе игровой материнской платы

Изучив лучшие доступные материнские платы, вам надо будет выбрать устройство, которое лучше всего подходит вам и вашим потребностям. Если вы спрашиваете себя: «Какую материнскую плату я должен купить?», вы должны учитывать много факторов.

Фактор формы материнской платы

Физический размер очень важно учитывать при выборе материнской платы. Если вам не хватает места, вы можете рассмотреть корпус компьютера меньшего размера и соответствующую материнскую плату. Если у вас достаточно места и вы хотите создать впечатляющую систему, тогда выбор большего форм-фактора может быть полезным.

Сравнение стандартных форматов материнских плат компьютера

Независимо от вашего случая, есть несколько основных форм-факторов, которыми описывают материнские платы:

Фактор формы Размер (в мм)
Mini-ITX 170 x 170
Mini-ATX 150 x 150
MicroATX 244 x 244
ATX 305 x 244
EATX 305 x 330

Разъём материнской платы

Каждая материнская плата будет иметь определенный тип сокета. Это физический слот на материнской плате, который удерживает ваш процессор на месте. Вам нужно будет согласовать тип сокета материнской платы с вашим процессором, чтобы убедиться, что они совместимы.

Попытка вставить процессор в неправильный тип сокета может привести к фатальному повреждению ваших компонентов, и никто этого не хочет.

Чтобы убедиться, что ваш процессор и материнская плата совместимы, проверьте спецификации.

Чипсеты материнской платы

Основным фактором, определяющим, какая материнская плата подходит вам и вашим потребностям, является чипсет. Ваш чипсет является ключевым фактором в определении того, какие функции поставляются с материнской платой. Это варьируется от линий PCIe до портов SATA и даже поддержки разгона. Даже если ваш процессор допускает разгон, если чипсет материнской платы не поддерживает его, вы не сможете этого сделать.

С AMD и Intel, имеющими несовместимые разъемы и наборы микросхем, всегда стоит убедиться, что ваши аппаратные компоненты совместимы. Особенно, когда новые ОЗУ, материнские платы и процессоры выпускаются слишком регулярно.

Поддержка оперативной памяти

Когда дело доходит до проверки совместимости памяти, вам нужно обратить внимание на четыре вещи: максимальный объем памяти, скорость памяти, поддержка многоканального режима и количество слотов памяти на плате.

Сверьтесь со спецификациями материнской платы, это позволит вам точно знать, что материнская плата будет поддерживать, когда речь идет о скорости и количестве слотов памяти.

Расположение памяти

Кроме того, у некоторых материнских плат слоты памяти будут немного ближе к процессору, чем у других. Время от времени это может вызывать проблемы с радиатором процессора. Если у вас крупный радиатор процессора, вы должны убедиться, что он не врезается в область слотов памяти.

Слоты PCI на материнской плате

Периферийное межкомпонентное соединение или PCI – это физический слот, с помощью которого вы можете расширить возможности своей базовой системы.

Это включает, но не ограничивается такими вещами, как:

  • Карта Wi-Fi
  • Видеокарта
  • Дополнительные порты USB
  • Карты расширения NVMe

Существует два типа слотов PCI: PCI и PCI Express (PCIe). Слот PCIe – это более крупная и быстрая версия слота PCI.

Базовые карты расширения, такие как адаптер Wi-Fi, требуют меньшего слота PCI, в то время как более крупные и мощные карты, такие как ваша видеокарта, требуют большего и более мощного слота PCIe.

Важно убедиться, что у вас достаточно слотов PCI для всех ваших компонентов. Если вы используете несколько графических процессоров и хотите добавить, например, сетевую и звуковую карту или карту расширения NVMe нужно проверить, чтобы на вашей материнской плате было достаточно слотов для размещения.

Другая вещь, которую нужно искать – это большое расстояние. Если вы планируете использовать несколько больших графических процессоров, вам может потребоваться слоты PCIe, которые расположены дальше друг от друга, чтобы обеспечить достаточное пространство.

6 лучших игровых материнских плат

  1. MSI MEG X570 GODLIKE – лучший выбор процессоров AMD

    Материнская плата MSI MEG X570 GODLIKE для процессоров AMD

    Что нам понравилось:

    • Одна из самых эстетичных плат
    • Встроенный радиатор с вентилятором
    • Отличный разгонный потенциал

    Что нас разочаровало:

    • Очень дорого

    MSI x570 Godlike считается одной из лучших плат, которую вы можете купить, с огромным количеством функций и довольно большим ценником. Эта материнская плата ни в коем случае не является бюджетным вариантом, так как она поставляется с высококачественной цифровой фазой питания 14 + 4 + 1, для которой требуется большой теплоотвод.

    С точки зрения дизайна трудно обойти MSI Godlike. Материнская плата оснащена Mystic Light RGB с «бесконечным» RGB. На плате также имеется небольшой OLED-дисплей, который будет отображать любые коды отладки, если что-то пойдёт не так, или может отображать значения для мониторинга оборудования.

    Другие более функции включают конструкцию радиатора Frozr, карту расширения M.2 и плату Ethernet 10g. С обратной стороны платы мы видим кнопку clear CMOS, которая очень удобна для оверклокера. Функция Clear-CMOS позволит вам довести объем ОЗУ до предела, не заходя в вашу систему и не пытаясь вытащить батарею CMOS. Рядом с кнопкой CMOS находится кнопка прошивки BIOS, так что вы можете обновить BIOS без лишних волнений.

    В целом, это превосходная материнская плата, и её встроенные возможности Wi-Fi просто фантастические. MSI MEG X570 Godlike набитf множеством функций, которые обеспечивают идеальный баланс между производительностью и стилем.

  2. MSI MEG Z390 GODLIKE – лучшая плата для процессоров Intel

    Материнская плата MSI MEG Z390 GODLIKE для процессоров Intel

    Что нам понравилось:

    • Очень эстетичная материнская плата
    • Встроенный радиатор с вентилятором
    • Поставляется с картой захвата
    • Отлично подходит для разгона

    Что нас разочаровало:

    • Очень дорогая

    Когда речь заходит о лучшей материнской плате высокого класса для систем Intel, то явным победителем становится MSI MEG Godlike Z390. Как и его аналог под AMD, он также имеет множество функций, которые делают использование материнской платы сплошной радостью.

    По дизайну это практически идентичная материнская плата E-ATX с тем же Mystic Light RGB, зеркалом Infinity и OLED-дисплеем. Дисплей покажет коды отладки и аппаратную температуру по вашему усмотрению, так что вы сможете заглянуть внутрь своего устройства, а не загружать программное обеспечение.

    Для локальной сети вы получаете два порта Killer E2500, которые отмечены наградами и которые не позволяют шпионить! Как и в случае с AMD, вы получаете те же BIOS и CMOS кнопки. Вы также получаете карту расширения M.2, но вместо 10g Ethernet мы видим MSI «Streaming Boost», который является картой захвата. Она была разработана для мобильных игроков, но без проблем будет работать с консолью и другими ПК.

    Z390 Godlike – это флагманская материнская плата, и если вы знаете, что сможете использовать все небольшие дополнительные функции, то, безусловно, эта материнская плата для вас.

  3. ASUS ROG X570 Crosshair VIII Hero – выбор для средне-высокого диапазона AMD

    Материнская плата ASUS ROG Crosshair VIII Hero

    Что нам понравилось:

    • 5-сторонняя оптимизация
    • Высокопроизводительная сеть
    • Большой потенциал разгона

    Что нас разочаровало:

    • Может быть довольно горячей

    На протяжении многих лет материнские платы Asus ROG остаются довольно популярными, и этот чипсет X570, вероятно, последует их примеру. Эта плата появилась после ожидаемого выпуска новых чипов Ryzen с поддержкой PCIe 4.0 и молниеносным хранилищем. Hero, в целом – отличная плата с небольшими слабостями, отличающими её от остальных.

    Материнская плата невероятно эстетична, как и следовало ожидать от отдела ROG. Большой радиатор имеет логотип RGB ROG, как и кожух ввода/вывода, что делает материнскую плату визуально очень привлекательной.

    Стоит отметить, что данная плата поддерживает только CPU второго и третьего поколения Ryzen. Несмотря на то, что это сокет AM4, он не работает с 1-м поколением Ryzen, и если вы планируете воспользоваться преимуществами функциональности PCIe 4.0, то вам нужно будет соединить её с процессором 3-го поколения.

    Мы видим поддержку 2.5G LAN вместе с Intel Wi-Fi 6. Вы также получаете USB-порт Type-C, кнопку восстановления BIOS и кнопку сброса CMOS, чтобы устранить некоторые проблемы с разгоном, которые может принести оперативная память.

    В целом, Asus ROG Crosshair VIII Hero обладает множеством функций, в том числе, лучшими среди других. Это отличная плата и фантастическая альтернатива Godlike по производительности и финансовым причинам. Компоновка этой материнской платы превосходна, RGB яркий и он много лучше своего предшественника!

  4. Gigabyte Z390 AORUS Xtreme – лучшая для Intel среднего класса

    Материнская плата GIGABYTE Z390 AORUS XTREME

    Что нам понравилось:

    • Отличный дизайн с ярким RGB
    • Контроллер Thunderbolt 3 с двумя портами Type-C
    • Хорошая производительность при разгоне

    Что нас разочаровало:

    • Дорогая

    Gigabyte разработала одну из самых красивых плат, и она была явно создана для того, чтобы бросить вызов лучшим материнским платам. Z390 Aorus Xtreme – это фантастическая флагманская материнская плата, и она создана для быстрой работы!

    Это одна из самых привлекательных материнских плат на сегодняшний день (если вам нравится RGB). Радиаторы M.2 усеяны камуфляжем и серебром, а черный дизайн платы хорошо подчеркивает RGB-подсветку.

    Сама плата Z390 Aorus Xtreme обладает гораздо более впечатляющими характеристиками, чем тщательно разработанное RGB-освещение. Эта материнская плата формата E-ATX поддерживает процессоры Intel 9-го и 8-го поколения, как и следовало ожидать, и обладает ультрасовременным тепловым дизайном. Вы получаете 10Gb BASE-T LAN, а также Intel Gigabit LAN с cFosSpeed и встроенный Wi-Fi – новую антенну Aorus. На борту присутствует Thunderbolt 3 и совместимость с Intel Optane.

    Как уже упоминалось, производительность разгона этой платы велика, и Gigabyte включает в себя сенсорную панель Xtreme Overclocking. Эта панель оснащена набором элементов управления BIOS, что позволяет настраивать тактовые частоты компонентов без необходимости перезагрузки системы. Ещё одним впечатляющим дополнением от Gigabyte является Aorus RGB Fan Commander. Этот встроенный контроллер вентилятора позволяет вам управлять световыми эффектами, скоростью вращения вентилятора и многим другим до 8 вентиляторов / RGB-полос.

    Да, это дорогая материнская плата, я имею в виду, вы могли бы собрать целый компьютер за эту сумму денег. Но, качество сборки, включенные функции и эстетика – это то, на что стоит обратить внимание, и эта плата определенно стоит ваших с трудом заработанных денег.

  5. MSI B450 Gaming Plus MAX – лучшая для бюджетных AMD

    Материнская плата MSI B450 GAMING PLUS MAX

    Что нам понравилось:

    • Отличное качество сборки
    • Возможности разгона
    • Хорошая производительность

    Что нас разочаровало:

    • Только 802.11 AC
    • Один NVMe

    MSI B450 Gaming Plus MAX официально является самой дешевой линейкой бюджетных плат в нашем списке, однако не стоит полностью обманываться ценой. MSI пришлось пойти на некоторые компромиссы, чтобы достичь низкого ценового диапазона, но они сохранили основные функции, которые больше всего волнуют геймеров.

    Благодаря поддержке 64 ГБ оперативной памяти на скорости 3466 МГц, эта плата идеально подходит для сборки игрового компьютера. Тем не менее, вы все равно можете использовать отличные возможности для сопряжения этой платы с любым из процессоров Ryzen 3-го поколения. Вам даже не придется обновлять BIOS. MAX означает, что эта плата уже обновлена до последней версии BIOS, поэтому вы можете просто вставить свой новый чип в эту материнскую плату.

    К сожалению, MSI B450 Gaming Plus MAX поставляется только с 1 слотом M.2, что означает, что в будущем расширение будет довольно трудным, если вы собираетесь использовать несколько M.2.

  6. GIGABYTE Z390 UD – для бюджетного ПК на Intel

    Материнская плата GIGABYTE Z390 UD

    Что нам понравилось:

    • Очень дешевая
    • 4x разъема DIMM (до 64 ГБ)
    • 4-полосный CrossFire

    Что нас разочаровало:

    • Нет встроенного Wi-Fi
    • Не имеет RGB
    • Только 1 слот M.2

    Завершает наш список Gigabyte Z390 UD. Когда дело доходит до бюджетных плат для Intel, вы не найдете ничего лучше этого.

    Мало того, что эта дешевая игровая материнская плата не повредит вашему бюджету, но когда дело дойдёт до хранения данных, вы сможете получить много места! С шестью портами SATA и портом M.2 у вас будет достаточно места для расширения, а затем ещё немного.

    Благодаря поддержке до 4266 МГц ОЗУ, Z390 UD является одной из самых быстрых в нашем списке, когда речь идет о скоростях ОЗУ, без повышения стоимости.

    Эта материнская плата имеет два слота PCIe 3.0, но один из них работает только на скоростях х4, поэтому, если вы используете две видеокарты, вы потеряете часть пропускной способности на второй плате. AMD CrossFire поддерживается.

Какая игровая материнская плата лучше для вас

Итак, теперь вы знаете все лучшие материнские платы, но какая из них лучше всего подходит для вас? Давайте немного поговорим об этом.

Высокий класс

Материнская плата высокого класса предназначена для тех, кто хочет поднять свою игровую производительность на новый уровень или нуждается в чём-то, что могло бы помочь в создании контента.

Преимущества сборки высокого класса включают в себя:

  • Большую полосу пропускания PCIe, что позволяет быстрее играть и обрабатывать материалы
  • Больше портов расширения
  • Компоненты лучшего качества для более интенсивного использования

Средний класс

Покупка материнской платы среднего класса будет хорошим вложением для тех, кому не нужны все навороты высококлассной платы, но при этом они хотят стабильной работы своей машины.

Преимущества сборки среднего уровня включают в себя:

  • Более приятную цену
  • Компоненты хорошего качества на долгие годы
  • Достаточная пропускная способность для высокой производительности

Бюджетный класс

Те, кто интересуется бюджетными материнскими платами, вероятно, ищут что-то, что позволит запускать современные игры, не залезая глубоко в семейный бюджет.

В любом случае, бюджетные версии идут на компромиссы, чтобы приспособиться к таким низким ценам. Однако, это не всегда плохо. Мы рекомендовали две бюджетные платы от надежных поставщиков, у которых достаточно возможностей для расширения, что делает их очень универсальными и выгодными.


Какую материнскую плату выберете вы? X570 и Z390 Godlike – это лучшие материнские платы, которые вы можете получить для соответствующих чипсетов AMD и Intel. Четыре верхние платы в этом списке позволят любой сборке перейти на следующий уровень и предоставят вам массу возможностей для разгона.

Дайте нам знать, какую материнскую плату вы выбрали и почему?


4.6/148