Замена роутера – пора ли отказываться от Wi-Fi 5 – ответ может удивить

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-04-30

Ежедневно я получаю вопросы о замене Wi-Fi роутера – не пора ли заменить тот или иной роутер. В частности, люди задавались вопросом, является ли их роутер Wi-Fi 5, такой как Asus RT-AC86U, Netgear XR500 или другие, «устаревшим» или «больше не актуальным», и требуется ли замена.

И это понятно. Через пару месяцев вы найдёте обзоры первых роутеров Wi-Fi 7, таких как Netgear RS700 или Asus BE98U. А Wi-Fi 7 – это плюс два поколения после Wi-Fi 5 – «два с половиной», если посчитать Wi-Fi 6E.

Но то, что на горизонте появился новый стандарт, не означает, что старые устройства Wi-Fi автоматически устаревают.

Во-первых, получение нового роутера никогда не означает, что существующие клиенты волшебным образом обновятся – многие всё ещё используют Wi-Fi 5 (или даже более раннюю версию). И, как правило, вам не следует заменять роутер только из-за поддерживаемого им стандарта Wi-Fi – ни один стандарт не устарел, если вы все еще можете его использовать .

Пока мы говорим о роутерах, эта идея применима и к другим вещателям Wi-Fi, включая точки доступа или расширители.

Таким образом, реальный вопрос заключается в том, когда имеет смысл производить модернизацию или замену помимо желания оставаться на переднем крае. И эта публикация длинный и полный ответ, который вы найдете.

Короткий ответ: режущая кромка узкая, и на ней долго не устоишь. Не беспокойтесь о новом, пока работает старое!

Пора менять роутер Wi-Fi

Когда менять Wi-Fi роутер – всегда индивидуально

Я выбрал Asus RT-AC86U и Netgear Nighthawk XR500 выше в качестве примеров по одной причине: я использовал оба с тех пор, как много лет назад публиковал их обзоры. И они всегда работали без проблем.

Перезапуск каждого из них время от времени и обновление прошивки до последней версии, когда это применимо, были всем обслуживанием. (XR500 получил крупное обновление в конце 2021 года, чтобы использовать ту же версию ОС, что и более новый XR1000).

В то же время за последние несколько лет я заменил много роутеров – для своей основной работы – и всё это по одной или нескольким из следующих четырёх причин.

  1. Поврежденное оборудование

    Это самое очевидное. Если что-то сломалось, то нужно это заменить.

    Когда дело доходит до Wi-Fi-роутера, сломаться может что-то внутри – физически сам роутер будет выглядеть нормально. Его внутренняя память или схемы могут быть повреждены по той или иной причине. Виновником часто является неудачное обновление прошивки.

    Если ваш роутер не включается, постоянно перезагружается или не выдаёт вам IP-адреса даже после полной перезагрузки, скорее всего, он «заблокирован», как мы это часто называем.

    Моим последним опытом был Synology RT2600ac. После пяти с лишним лет непрерывной работы в один прекрасный день он начал постоянно перезагружаться. Как оказалось, его внутренняя флэш-память исчерпала себя и больше не могла хранить информацию, необходимую для процесса загрузки. Другой – 3-летний TP-Link Archer C5400X, который в один прекрасный день перестал нормально работать без видимой причины.

    Вывод простой, если ваш роутер сломался, у вас нет другого выбора, кроме как заменить его. Впрочем, это касается всего и не имеет ничего общего со стандартами Wi-Fi. Это может случиться и с совершенно новым роутером.

  2. Устранение рисков для безопасности

    Угроза безопасности, вероятно, является наиболее важным фактором, определяющим, стоит ли менять роутер. Но, не все риски равны.

    В частности, есть две стороны маршрутизатора, где безопасность применяется по-разному: локальная сеть (ваш дом) и Интернет (внешний мир).

    Безопасность на стороне локальной сети (LAN)

    В вашем доме безопасность роутера держит подключенных клиентов под контролем. В большинстве случаев вы хотите, чтобы нежелательные устройства не находились в вашей сети.

    Вот некоторые соображения по этому поводу:

    Если в вашей ситуации не требуется ограничение, например намеренно открытый SSID (сеть Wi-Fi без пароля), то безопасность не применяется. В этом случае подойдёт любой стандарт Wi-Fi или уровень безопасности.

    Если вам нужно сохранить конфиденциальность вашей сети, WPA с методом шифрования AES является минимальным требованием, рекомендуется WPA2 или WPA3. Замена необходима, когда текущий роутер поддерживает только WPA с TKIP и менее безопасные протоколы.

    Так что в тылу безопасность может быть не так важна. Это зависит от того, хотите ли вы защитить свои устройства от локальных угроз, которые, как правило, ограничены физической близостью, и если да, то насколько.

    Безопасность на стороне Интернета (WAN)

    С другой стороны, защита от онлайн-угроз – угроз из внешнего мира через интернет-соединение – более строгая, поскольку их не ограничивают геофизические границы.

    Это сторона, которую нельзя упускать из виду или идти на компромисс, когда это применимо.

    Если роутер имеет известную уязвимость на стороне WAN и не имеет патча безопасности, вы должны отказаться от него. Однако обратите внимание, что ключевое слово – «известную».

    Это связано с тем, что все устройства в определенной степени уязвимы при подключении к Интернету. Только когда об уязвимости становится известно, устройство – а значит, и пользователи – рискует быть использованным удаленной стороной.

    Если вам интересно, как об уязвимости становится известно: вы услышите об этом в СМИ. Множество «экспертов» по безопасности ждут, чтобы раскрутить это, чтобы их имя стало узнаваемым – страх привлекает внимание. Уязвимости также не равны. Некоторые хуже других.

    Когда вы слышите об уязвимости, и она ещё не исправлена или не будет исправлена (достаточно скоро) с помощью обновлений прошивки, пришло время получить другую модель роутера (а ещё лучше, от другого производителя).

    Безопасность имеет нюансы. По умолчанию каждое устройство, подключенное к Интернету, уязвимо. Абсолютная безопасность существует только тогда, когда вы отключены от Сети.

    Не у всех роутеров есть уязвимости, а у тех, у которых они есть, зачастую их меньше, а то и вовсе нет, чем дольше они существуют на рынке. Кроме того, чем старше роутер, тем реже он становится целью, поскольку он встречается у меньшего количества людей.

    Другими словами, недавно выпущенные роутеры могут иметь больше уязвимостей, чем старые. Отчасти поэтому вещатели Wi-Fi, как правило, реже обновляют прошивку, чем старше становятся их модели.

    Опять же, безопасность связана с нюансами. Тот факт, что у роутера больше нет обновлений прошивки, не обязательно означает, что пришло время его заменить.

  3. Оценки скорости сети

    Как правило, при обновлении домашнего Wi-Fi-роутера первое, на что следует обращать внимание, – это более высокая производительность.

    Помните, однако, что роутер может только улучшить производительность вашей локальной сети, и если вы используете Wi-Fi для доставки Интернета, вам нужна только сеть, достаточно быстрая для широкополосного соединения.

    И наоборот, самое быстрое из возможных на данный момент соединение Wi-Fi (2×2 Wi-Fi 6/6E) в лучшем случае поддерживает Gig+. Для чего-то более быстрого требуется проводное соединение Multi-Gig – Wi-Fi 7 может изменить это, но это ещё предстоит выяснить.

    Что такое Gig+

    Gig+ или Gig Plus указывает на класс скорости выше 1 Гбит/с, но медленнее 2 Гбит/с. Таким образом, это 1,5 Гбит/с, плюс-минус, и этого недостаточно, чтобы квалифицировать его как мультигигабитный.

    Gig+ обычно относится к устойчивым скоростям Wi-Fi 6 или 6E (через соединение 2×2 на частоте 160 МГц) или скорости Интернета и не используется для описания проводных сетевых подключений.

    Я подробно писал о широкополосном доступе в этом посте о гигабитном Интернете.

    Все стандарты Wi-Fi работают со всеми интернет-планами, но более высокие стандарты могут обеспечить более высокую скорость широкополосного доступа в полном объеме.

    Поэтому, если скорость вашего интернета 500 Мбит/с или ниже, вам нужен только роутер Wi-Fi 5. Приобретение роутера Wi-Fi 6 или более новой версии полезно в плане прочих функций, но в этом нет необходимости.

    С другой стороны, даже если у вас широкополосный доступ 10 Гбит/с, роутер Wi-Fi 6 или Wi-Fi 5 тоже подойдёт, так как вам не потребуется более 500 Мбит/с на устройстве. Это не говоря уже о том, что нет клиентов Wi-Fi, которые могут работать быстрее, чем постоянные скорости Gig+ – большинство существующих устройств Wi-Fi намного медленнее.

  4. Особенности и риски конфиденциальности

    С годами роутеры становились всё более и более совершенными. Многие маршрутизаторы могут работать как мини-NAS-серверы или иметь встроенные практические функции, такие как онлайн-защита, QoS или родительский контроль.

    Так что, если у вас нет нужной функции, возможно, пришло время подумать о том устройстве, на котором она присутствует.

    Обратите внимание, что некоторые роутеры предоставляют все эти функции бесплатно, в то время как другие могут продавать их как надстройки премиум-класса.

    Ещё одна вещь, на которую следует обратить внимание, – это риски конфиденциальности в Интернете.

    Если роутеру требуется учетная запись для входа, он соберёт вашу информацию для продажи рекламодателям. Если вас это не устраивает, избегайте роутеров известных производителей данных, таких как eero или Google Nest WiFi. (Подсказка: пришло время заменить его!)

    Другие роутеры по умолчанию ничего не собирают, но как только вы включите определенную функцию, ваш трафик будет передан третьей стороне. Это само собой разумеющееся, поскольку, например, вы должны подвергаться воздействию третьей стороны, которая вас защищает, если вы хотите быть защищенными.


Вот и всё! Если вы оказались в одной из вышеперечисленных ситуаций, пришло время приобрести новый роутер Wi-Fi. Это будет оправдано. И в этом случае вы можете получить самую последнюю и самую лучшую машину, которая обеспечивает максимальную отдачу от затраченных средств.

Как насчёт диапазона – поможет ли новый роутер?

Если вы где-то читали, что новый роутер обеспечит «покрытие от стены до стены», это полная чепуха. Насколько близко эти стены друг к другу?

Дальность действия или покрытие – это наиболее замусоренная маркетинговыми утверждениями часть Wi-Fi, в которой встречаются всевозможные бессмысленные идеи и утверждения.

Вот основа:

Радиус действия вещателя Wi-Fi зависит от радиочастоты и мощности вещания. Последнее, как правило, ограничено законами, поэтому обычно учитывается только первое.

Wi-Fi 7 может обеспечить большую мощность вещания, но это ещё предстоит выяснить.

Тем не менее, в одной и той же частоте – 2,4 ГГц, 5 ГГц или 6 ГГц – диапазон обычно одинаков независимо от вещателя. Хороший роутер обеспечивает более высокую скорость на больших расстояниях, что создаёт впечатление большей дальности действия. В конце концов, диапазон не имеет смысла без используемых скоростей передачи данных.

Дополнительно: три плохих оправдания для замены роутера Wi-Fi

Есть и «плохие» причины покупать вещи, которые вам не нужны.

Вот несколько примеров, когда речь идёт о роутерах Wi-Fi:

  • Я хочу оставаться на переднем крае технологий и иметь «всё самое надёжное» в своём доме. Даже если вы перейдёте к Wi-Fi 7 сегодня, к тому времени, когда вы сможете по-настоящему насладиться им – когда будут широко доступны клиенты с поддержкой, а это не скоро – скорее всего, на горизонте появится Wi-Fi 8 или что-то подобное.
  • Я нашёл отличное предложение: это здорово, только если вам нужен новый роутер. Если ваш текущий работает хорошо, покупка нового, даже по хорошей сделке, означает только деньги на ветер.
  • Я использую свой уже несколько лет: Wi-Fi роутер не имеет срока годности.

Опять же, пока ваш текущий роутер обеспечивает все ваши потребности, нет необходимости его заменять. Пока ваша ситуация не изменится и не потребует большей пропускной способности, функций или того и другого.

Замена роутера – выводы

Вы можете заменить свой роутер Wi-Fi 5 или любой другой в любое время – вы можете распоряжаться своими деньгами и временем так, как считаете нужным. Но, имеет смысл тратить ресурсы только на те вещи, которые работают для вас – в конце концов, они должны служить вам.

Приобретение нового Wi-Fi-роутера только потому, что вы чувствуете себя вынужденным сделать это без какой-либо практической причины, означает, что вы становитесь рабом принятия желаемого за действительное.


5.0/2