Комбинации CPU и материнской платы для максимальной производительности ПК

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-26

Выбор компонентов для сборки ПК может быть трудным делом даже в лучшие времена. Поскольку в мире аппаратного обеспечения для ПК постоянно появляются новые выпуски, ситуация не стоит на месте более пары месяцев, что ещё больше усложняет выбор компонентов для начинающего сборщика ПК.

Прошлый год является ярким тому примером: мы увидели совершенно новые процессоры от Intel и AMD, а также некоторые новые материнские платы и оперативную память. NVIDIA и AMD также сошлись лицом к лицу в, казалось бы, бесконечной войне графических процессоров, которая сохраняет интерес в отрасли, но вряд ли упрощает поиск оптимальных вариантов.

Мы всегда находим, что хорошей отправной точкой для сборки ПК является выбор процессора. CPU может диктовать тип производительности, которую вы должны ожидать в масштабах всей системы, наряду с материнской платой, которую вам нужно будет соединить с выбранным процессором. После того, как вы выбрали процессор, становится несколько проще выбрать материнскую плату, но поскольку на рынке существует много вариантов, как выбрать оптимальную?

Стоит ли сочетать Core i5 с одной из топовых плат GODLIKE от MSI? Будет ли достаточно материнской платы B650 для топового Ryzen 9 7950X? Мы ответим на эти и другие вопросы в этом руководстве для покупателей лучших комбинаций процессоров и материнских плат.

Мы предоставили широкий спектр вариантов, все из которых представлены в разных ценовых категориях, чтобы удовлетворить множество потребителей.

Какой тип ПК вы собираете

Прежде чем перейти к нашим рекомендациям, есть несколько вещей, которые вы должны рассмотреть. Первая из них: «Что вы на самом деле хотите, чтобы ваш компьютер делал?» Вы собираете ПК для игр с разрешением 1080p? Или вы стремитесь к воспроизведению игр с более высоким разрешением в 1440P или 4K? Будет ли это рабочая станция, требующая большего количества ядер и тактовой частоты?

Все эти вопросы являются важными факторами, которые необходимо учитывать при выборе компонентов для сборки ПК.

Хотя центральный процессор не обязательно определяет, какие кадры вы будете получать во время игр (эта работа, в первую очередь, вашего графического процессора), он играет огромную роль в обеспечении достаточно быстрой обработки данных с видеокарты, чтобы избежать узких мест. По сути, это означает, что чем слабее ваш процессор, тем более прерывистым может стать игровой процесс – независимо от того, сколько вы потратите на видеокарту.

В конечном итоге, должно найти баланс между всеми вашими компонентами, чтобы обеспечить наилучшие уровни производительности. Но определение того, какой ПК вы собираете, – это хороший первый шаг к выяснению того, каких показателей производительности вы хотите достичь, по сравнению с тем, что вы действительно сможете сделать с вашим бюджетом и выбранными компонентами.

Контрольный список совместимости и функций

То, что мы рассматривали раньше в большинстве наших письменных материалов – совместимость и функции материнской платы. Последние CPU от Intel и AMD претерпели множество изменений в доступных функциях, типе набора микросхем и сокете ЦП. Это означает, что для среднего потребителя все различные буквы и цифры, относящиеся к чипсетам, таким как Z790, X670E, B760 и т.д., могут легко вызвать путаницу.

Характеристики также играют большую роль в определении того, какую материнскую плату выберет потребитель. Для тех, кто хочет новейшие и лучшие возможности, нужно выбрать флагманский набор микросхем из последней линейки материнских плат AMD или Intel. Для других потребителей, которых не особенно заботит количество портов USB, более дешёвый чипсет с более разумным соотношением цены и качества будет лучшим выбором.

Лучшие комбинации процессора и материнской платы

Без лишних слов, вот лучшие комбинации процессоров и материнских плат, которые можно выбрать прямо сейчас. Мы рассмотрели широкий спектр вариантов с процессорами от AMD и Intel, от бюджетных комбинаций до высококлассных более дорогих сборок.

  1. Intel Core i5 12400F и Gigabyte B760 DS3H AX

    Intel Core i5 12400F – бюджетный титан предыдущего поколения Intel, предлагающий в общей сложности 6 ядер и 12 потоков для игр с разрешением 1080p.

    Core i5-12400F – это 6-ядерный 12-поточный вариант, предназначенный для игр с разрешением 1080p.

    В ходе нашего тестирования мы обнаружили, что Core i5-12400F обеспечивает приемлемую производительность при синтетических рабочих нагрузках и хорошо себя чувствует в киберспортивных играх и некоторых современных играх.

    В качестве материнской платы мы выбрали Gigabyte B760 DS3H AX, ещё одну качественную бюджетную плату из линейки 13-го поколения.

    B760 DS3H AX обладает относительно скромной эстетикой, но компенсирует это солидным набором функций, который включает в себя: встроенный Wi-Fi 6E, поддержку видеокарты PCI-E 4.0, а также задний порт USB 3.2 Gen2x2 со скоростью до 20 Гбит/с.

    И всё это можно приобрести по цене меньше 20 тысяч рублей, что делает эту плату отличным вариантом для покупателей, заботящихся о цене.


    Стоит отметить, что эта комбинация предназначена исключительно для игр с разрешением 1080p. Несмотря на то, что вы сможете использовать Core i5-12400F при выполнении некоторых более сложных рабочих нагрузок, таких как редактирование видео, меньшее количество ядер ограничит ваши возможности.

    Мы рекомендуем взглянуть на более мощную комбинацию процессора и материнской платы, если вы планируете использовать свою систему для более тяжелых рабочих нагрузок.

  2. AMD Ryzen 5 7600X и Gigabyte B650 Gaming X AX

    Основным преимуществом Ryzen 5 7600X по сравнению с рыночными альтернативами является высокая тактовая частота. Поскольку Ryzen 5 7600X – это процессор с меньшим количеством ядер, он может стабильно достигать максимальной тактовой частоты, что идеально подходит для топовых игр.

    Ryzen 5 7600 – отличный процессор, который предлагает повышенную производительность по сравнению с Ryzen 5 5600X, сохраняя при этом аналогичную цену и TDP. Архитектура AMD Zen 4 обладает впечатляющей энергоэффективностью, и Ryzen 5 7600 является ярким тому подтверждением. Производительность отличная как для игр, так и для других задач.

    Переход на AM5 обеспечивает поддержку новых технологий, таких как DDR5, PCIe Gen5, AMD EXPO RAM и других.

    Материнская плата Gigabyte B650 Gaming X AX – это потрясающая бюджетная плата, ориентированная на экономного покупателя.

    Эта материнская плата предлагает солидный набор функций на выбор, таких как возможность разгона оперативной памяти до 8000 МТ/с, слот SSD Gen5, готовый для высокоскоростных накопителей последнего поколения, а также пять высокоскоростных портов USB на выбор, включая порт 20 Гбит/с. Опция USB 3.2 Gen2x2 Type-C. Сеть также отличная: встроенный Wi-Fi 6E и 2,5-гигабитная локальная сеть идеально подходят для интенсивных игр.


    Единственным существенным недостатком этой комбинации процессора и материнской платы является возможность разгона. Хотя Ryzen 5 7600X является официально поддерживаемым процессором для разгона, B650 Gaming X AX не имеет такого количества фаз питания VRM, чтобы справиться с высоким разгоном. Это означает, что тем, кто хочет повысить производительность своей системы с помощью некоторого разгона, возможно, придется присмотреться к альтернативным материнским платам с лучшей конструкцией питания.

  3. AMD Ryzen 5 7600X и Asus ROG Strix B650E-F Gaming WiFi

    Причина, по которой Ryzen 5 7600X снова появился на рынке, кроется в его игровой производительности. Как мы уже упоминали выше, меньшее количество ядер и отличная тактовая частота Ryzen 5 7600X делают этот процессор отличным конкурентом для топовых игр, независимо от того, играете ли вы в разрешении 1080p или 4K.

    AMD Ryzen 5 7600X – один из лучших процессоров, которые мы когда-либо видели. Одноядерная производительность 7600X конкурирует с производительностью 7900X, что отлично подходит для игровых задач.

    Очевидно, что производительность многоядерных процессоров далеко не такая высокая, но она может превзойти восьмиядерные процессоры меньшего поколения, что немаловажно.

    Возможно, это лучший бюджетный процессор, который мы когда-либо видели, он отлично подходит по эффективности и достаточно экономичен, чтобы позволить вам сэкономить немного денег, чтобы потратить их в другом месте вашей системы.

    ROG STRIX B650E-F предлагает мощную конструкцию фаз питания VRM с 12+2+1 фазами питания, которые больше подходят для более сильного разгона с Ryzen 5 7600X.

    Что касается расширения, эта материнская плата оснащена PCIe Gen5 и слотом для твердотельного накопителя, а также двумя дополнительными слотами Gen4 для тех, кто хочет расширить своё хранилище.

    Задний ввод-вывод также очень мощный: всего на выбор имеется 12 портов, которые, в основном, состоят из высокоскоростных вариантов. Более того, футуристический дизайн радиатора и RGB-подсветка придают вашему ПК дополнительный шарм, улучшая внешний вид вашей системы.


    Единственным недостатком этой комбинации является возможность разгона оперативной памяти на ROG STRIX B650E-F. Эта плата обеспечивает скорость только до 6400 МТ/с, что означает, что вы теряете некоторый прирост производительности, если планируете увеличить объем оперативной памяти.

  4. Intel Core i5 14600K и MSI MAG Z790 TOMAHAWK MAX

    Core i5-14600K предлагает некоторые небольшие преимущества в производительности по сравнению с предыдущим Core i5-13600K, сохраняя при этом очень похожую цену.

    Этот процессор является отличным вариантом для высокопроизводительных игр, ориентированным на тех, кто играет в разрешении 1440p или 4K, и предлагает 14 ядер и 20 потоков, что поможет справиться с более тяжелыми многоядерными рабочими нагрузками.

    Поскольку выбранный нами процессор представляет собой разблокированный вариант «K», он идеально подходит для выбора материнской платы, которая может справиться с некоторым разгоном.

    Звездой этой комбинации является MAG Z790 TOMAHAWK MAX, которая появилась в рамках запуска 14-го поколения процессоров Intel. Эта материнская плата предлагает чрезвычайно мощный набор функций, а также имеет довольно конкурентоспособную цену.

    MAG Z790 TOMAHAWK MAX оснащена фазой питания 16+1+1 VRM, что идеально подходит для сильного разгона Core i5-14600K.

    Для возможностей расширения MAG Z790 TOMAHAWK MAX оснащена 2 слотами Gen5 и ещё 2 слотами Gen4 для тех, кто увеличивает объём SSD-накопителя. Задний ввод-вывод чрезвычайно мощный: всего можно использовать 10 портов, все из которых являются высокоскоростными вариантами, что приятно видеть. Эта плата предлагает 2,5-гигабитную локальную сеть, а также встроенный Wi-Fi 7, способный существенно повысить стабильность беспроводных игр.


    Самым большим предостережением для этой конкретной комбинации является энергопотребление. Процессоры Intel 14-го поколения известны тем, что в турбо-режиме потребляют значительное количество энергии, и это будет только увеличиваться при разгоне.

    Если вы хотите минимизировать энергопотребление, более старая альтернатива Intel, такая как Core i5-13600K, является надежным вариантом, который снизит общий TDP.

  5. AMD Ryzen 7 7800X3D и MSI MAG X670E TOMAHAWK WiFi

    AMD Ryzen 7 7800X3D – один из самых популярных и самых мощных процессоров на современном рынке, и всё это благодаря 3D V-Cache.

    3D V-Cache действует как невероятно быстрое хранилище для вашего процессора, позволяющее читать, записывать и выполнять инструкции в одно мгновенье. А поскольку в играх обычно требуется множество различных инструкций, Ryzen 7 7800X3D прекрасно себя чувствует в топовых играх.

    Выбранная нами материнская плата MSI MAG X670E TOMAHAWK WiFi по сути является альтернативой для AMD вышеупомянутому TOMAHAWK MAX, но с некоторыми незначительными отличиями в функциях.

    Конструкция фазы питания VRM представляет собой систему 14+2+1. В конечном итоге, это было бы проблемой, если бы вы использовали процессор Ryzen с возможностью разгона, но поскольку Ryzen 7 7800X3D официально не поддерживает разгон, для большинства покупателей это не будет проблемой.

    MAG X670E TOMAHAWK предлагает слот SSD Gen5 и слот для видеокарты, а также ещё 3 слота Gen4 на выбор, удовлетворяющие все ваши потребности в хранении данных. Задний ввод-вывод также великолепен: в вашем распоряжении 8 высокоскоростных портов, позволяющих подключать широкий спектр периферийных устройств. Эта плата также оснащена полным набором аудиосистем, включая оптический выход, что идеально подходит для тех, у кого есть выделенная акустическая система.


    Самый большой недостаток этой конкретной комбинации – многоядерность Ryzen 7 7800X3D. Хотя игровая производительность определенно является сильной стороной этого процессора, у 3D V-Cache не так много приложений, кроме этого. Таким образом, конфигурация с 8 ядрами и 16 потоками не будет такой мощной по сравнению с другим процессором, имеющим больше ядер и потоков.

  6. Intel Core i7 14700K и MSI MPG Z790 Carbon WiFi

    Intel Core i7-14700K – единственный флагманский вариант Intel 14-го поколения, получивший значительные обновления по сравнению с аналогами Core i5 и Core i9.

    Этот процессор представляет собой впечатляющий многоядерный титан с 20 ядрами и 28 потоками с номинальной тактовой частотой 5,6 ГГц. Core i7-14700K не только идеально подходит для игр, но и обладает способностями для решения гораздо более сложных многоядерных задач, требующих большего количества потоков.

    Этот процессор также можно разгонять, что позволяет вам ещё больше расширить возможности повышения производительности, что даст некоторые дополнительные бонусы к производительности.

    Материнская плата MSI MPG Z790 Carbon сможет обеспечить солидный разгон благодаря конструкции фаз питания 19+1+1 VRM.

    Эта плата оснащена широким набором возможностей подключения и расширения, включая широкую поддержку PCI-E 5.0 для графических процессоров и твердотельных накопителей.

    Покупатели также получат 4 дополнительных слота для твердотельных накопителей Gen4, которые они могут использовать для расширения файлового хранилища. На задней панели ввода-вывода имеется целых 12 портов, которые, в основном, состоят из USB 3.2 Gen2 со скоростью 10 Гбит/с. Сеть относительно стандартная, со встроенным Wi-Fi 6E и 2,5-гигабитной локальной сетью, но для большинства покупателей этого будет более чем достаточно.


    Основное предостережение в отношении этой конкретной комбинации процессора и материнской платы – это тепловые режимы. В ходе нашего тестирования мы обнаружили, что Core i7-14700K очень сильно нагревается при разгоне, и если вы планируете разгонять эту плату, температура будет только увеличиваться. Мы рекомендуем приобрести жидкостный охладитель диаметром 360 мм, чтобы обеспечить защиту от перегрева во время интенсивных рабочих нагрузок.

  7. Intel Core i9 14900K и Gigabyte Z790 AORUS Pro X

    Intel Core i9-14900K – это «сливки» производительности, предлагающие покупателям безумное количество ядер и потоков, а также повышение тактовой частоты до 6 ГГц, что делает его идеальным для многогранной системы.

    Этот вариант 14-го поколения является самым мощным процессором Intel на данный момент и является надёжным соперником для тех, кто хочет создать систему уровня энтузиастов, превосходящую всех конкурентов.

    Gigabyte Z790 AORUS Pro X – это материнская плата, которую мы сочетаем с Core i9-14900K из-за ее мощного набора функций и дизайна.

    Z790 AORUS Pro X – одна из самых производительных материнских плат на рынке, предлагающая скорость разгона оперативной памяти до 8266 МТ/с, а также схему фаз питания 18+1+2 VRM, обеспечивающую стабильное питание процессора.

    Что касается расширения, эта плата предлагает множество портов и слотов на выбор из разновидностей Gen5 и Gen4. У вас есть доступ к двум слотам Gen5 как для вашей видеокарты, так и для твердотельного накопителя, а остальная часть доступного расширения обеспечивает пропускную способность Gen4.

    Задний ввод-вывод также очень мощный: всего 10 портов, которые, в основном, состоят из высокоскоростных USB 3.2. Z790 AORUS Pro X также предлагает 5-гигабитную локальную сеть и Wi-Fi 7 для тех, кому нужна сверхбыстрая сеть.


    Как и в случае с аналогом Core i7, самым большим предостережением, которое следует учитывать при использовании этой комбинации процессора и материнской платы, является тепловыделение и энергопотребление Core i9-14900K.

    В ходе нашего тестирования мы обнаружили, что Core i9-14900K потребляет безумное количество энергии, что приводит к чрезвычайно высоким температурам даже при использовании нескольких ядер. Мы настоятельно рекомендуем приобрести блок питания с рейтингом 80 Plus Gold или выше, а также жидкостный охладитель 360 мм, чтобы гарантировать, что мощность и тепло не выходят из-под контроля.

Часто задаваемые вопросы

Какую видеокарту добавить к процессору и материнской плате?

Тип видеокарты, которую вы должны сочетать с рекомендованными нами комбинациями, зависит от вашего бюджета и той производительности, которую вы ищете.

Какой тип оперативной памяти выбрать?

Во всех приведённых выше таблицах спецификаций указано поколение оперативной памяти, которое может использовать каждая материнская плата, и скорость, с которой она может справиться. Для Intel 12-го и 13-го поколения вы можете выбирать между DDR4 и DDR5. Процессоры Ryzen 5000 и 3000 поддерживают только DDR4. А процессоры Ryzen 7000 поддерживают только DDR5.

Какой тип процессорного кулера выбрать?

Когда дело доходит до процессорных кулеров, следует следовать хорошему правилу: чем мощнее ваш процессор, тем лучше должен быть процессорный кулер.

Сколько мощности понадобится для сборки ПК?

Блоки питания работают по той же схеме, что и процессорные кулеры. По мере того, как мы начинаем рассматривать варианты высокого класса, требования к мощности становятся всё выше и выше. Однако, как правило, для бюджетных ПК требуется только 500-600 Вт, варианты среднего уровня, как правило, варьируются в диапазоне 600-800 Вт, а для топовых сборок потребуется 800 Вт или более.


4.4/281