Унифицированная память в устройствах Apple – что это такое и какой объём выбрать

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-03-27

Если вы думали о покупке устройства Apple на базе ARM, вы наверняка слышали об унифицированной памяти. Звучит заманчиво, в этом нет никаких сомнений, но что это такое и сколько вам действительно нужно?

Понимание его своеобразной (и впечатляющей) природы имеет первостепенное значение, поскольку отчасти это делает новейшие и лучшие устройства Apple такими мощными (и быстрыми).

Есть изрядное количество информации, которую нужно охватить, так что давайте приступим к мельчайшим деталям!

Что такое унифицированная память

Чипсеты Apple M1 и M2 (и, предположительно, их преемники) тесно интегрированы. В отличие от традиционных компьютеров x86, эти SoC (System-on-a-Chip) содержат большинство ключевых компонентов под одним корпусом.

Компоненты SOC Apple M1 и M2

Такой дизайн позволил Apple создать унифицированную архитектуру памяти, которая, в свою очередь, позволяет CPU и GPU получать доступ к одному и тому же пулу памяти.

Это похоже на обычную работу iGPU, но только на поверхностном уровне – Apple UMA (унифицированная архитектура памяти) намного более продвинута, чем может показаться на первый взгляд.

Более того, она сильно отличается от того, к чему мы все привыкли в мире x86 – архитектура, которая, несомненно, достаточна, но не настолько авангардна, как то, что может предложить Apple.

Почему унифицированная память такая быстрая

В стандартном ПК на базе Windows ваш ЦП напрямую взаимодействует с оперативной памятью (или для краткости ОЗУ).

Выделенные видеокарты имеют собственный пул памяти – VRAM – объём которой имеет тенденцию сильно различаться в зависимости от модели и предполагаемого варианта использования.

Память x86 против памяти на базе ARM

Единственная «проблема» заключается в том, что для доступа к этим пулам памяти вашему процессору и видеокарте (и другим компонентам тоже) требуется время. Они могут быть в относительно непосредственной близости, но всё же существует ограничение в отношении скорости, с которой к ним можно получить доступ.

Этот предел отнюдь не изнурительный, но он существует.

Чем быстрее ваши компоненты могут обмениваться данными и передавать данные, тем быстрее ваше устройство будет выполнять любую задачу, которую вы перед ним поставите.

Как работает унифицированная память Apple

В отличие от обычных материнских плат и разъёмов оперативной памяти, которые используют систему проводов (обычно называемую шиной) для связи и передачи данных, унифицированная память использует промежуточную подложку (другими словами, слой кремния) для той же задачи.

Часть оперативной памяти в SoC от Apple буквально не является частью набора микросхем, а связана с той же подложкой.

Он также расположена максимально близок к SoC (на самом деле, прямо рядом с ним) – ещё одно огромное отличие, преимущества которого не следует недооценивать, поскольку оно позволяет передавать все типы данных с гораздо большей скоростью.

Унифицированная память – самые большие недостатки

UMA от Apple, несмотря на все её сильные стороны и преимущества, не лишена списка недостатков и ограничений.

Давайте посмотрим поближе:

  • Обманчиво быстро – это может звучать как плюс, но очень легко может стать минусом. Как только вы израсходуете всю доступную память, ваше устройство Mac немедленно (и без колебаний) прибегнет к подкачке памяти. Сама ОС по-прежнему будет ощущаться (достаточно) отзывчивой и быстрой, но если это «войдёт в привычку», она может также быстро израсходовать ресурс SSD.
  • Её нельзя обновить – это, можно сказать, самая большая и самая изнурительная проблема. На обычных настольных ПК, если вам нужно больше оперативной памяти, всё, что вам нужно сделать, это купить ещё пару планок или, в худшем случае, заменить существующую память на совершенно новый комплект. На устройстве Mac на базе ARM объём памяти нельзя изменить, как бы вы ни пытались. Для ноутбуков это в какой-то мере приемлемо – мир тонких и лёгких ультрабуков с Windows ничем не отличается. Mac Studio (и Mac Mini, если на то пошло) – это машина, которая будет стоять на вашем столе долгие годы. Отсутствие возможности обновить какой-либо компонент может стать препятствием для покупки. Разумеется, сама машина настолько мощна, что, скорее всего, вам долго не понадобится что-либо модернизировать, но...
  • Чрезвычайно дорого – хотите удвоить унифицированную память? Вам придётся выложить дополнительные 15-20 тысяч рублей. Называть это непристойной премией было бы преуменьшением.

Сколько унифицированной памяти вам нужно

Это зависит от того, что вы планируете делать со своим устройством Mac на базе ARM. Если это просто лёгкий просмотр веб-страниц, стандартная продуктивная работа и, возможно, небольшое редактирование фото или видео, то вам хватит 8 ГБ – но выберите что-то большее.

Последние SoC от Apple во многом зависят от памяти подкачки, что может сократить срок службы внутреннего SSD. Чем больше у вас оперативной памяти, тем реже Mac придётся обращаться к SSD.

Оперативная память и использование виртуальной памяти в файле подкачки

Вот в чём дело: наличие 8 ГБ унифицированной памяти даёт намного больше скорости, чем можно было ожидать, именно благодаря инженерному волшебству Apple, и, хотя это звездное преимущество для всех потенциальных покупателей, тем не менее, оно достигается относительно экстремальными средствами – например, ошеломляюще чрезмерной зависимостью от памяти подкачки.

Следовательно, 16 ГБ объединённой памяти – это то, что нужно большинству требовательных пользователей. Это не невероятный объём памяти, но, тем не менее, его будет достаточно как для лёгких, так и для тяжёлых рабочих нагрузок.

Просто имейте в виду, что увеличить объём унифицированной памяти на вашем устройстве невозможно, поэтому подумайте дважды, прежде чем принимать какое-либо решение о покупке.

Если вы можете, обязательно выберите 16 ГБ, если вы будете использовать своё устройство в ближайшие годы и иметь склонность к многозадачности.

Рекомендации по унифицированной памяти для ыконкретных рабочих нагрузок

Мы написали обзорное руководство о том, сколько оперативной памяти нужно для различных рабочих нагрузок, но, хотя эти цифры хороши для машин на базе x86, использующих реальную оперативную память, с унифицированной памятью мы должны иметь в виду, что GPU также хочет свою долю памяти.

Вот сколько единой памяти мы рекомендуем для разных рабочих нагрузок:

Рабочая нагрузка/задача Минимальный объём RAM Рекомендуемый объём RAM
Базовое повседневное использование 4-8 ГБ 16 ГБ
Редактирование видео 8-16 ГБ 64 ГБ
Графический дизайн 8-16 ГБ 32 ГБ
Моушн-дизайн 8-16 ГБ 64 ГБ
3D-моделирование 8-16 ГБ 32 ГБ
3D визуализация 8-16 ГБ 64 ГБ
САПР 8-16 ГБ 64 ГБ
Музыкальное производство 8 ГБ 64 ГБ
Программирование 4 ГБ 16 ГБ
Игры 8-12 ГБ 32 ГБ
Стрим 8 ГБ 16 ГБ
VR 16 ГБ 32 ГБ

Сколько памяти может быть на устройстве Apple

Это зависит от SoC. Вот упрощенный обзор каждого чипсета в линейке Apple (на момент написания этой статьи) и максимальный объём унифицированной памяти, который он может поддерживать:

Чипсет Максимальный объём памяти
М1 До 16 ГБ
М1 Pro До 32 ГБ
М1 Max До 64 ГБ
М1 Ultra До 128 ГБ
М2 До 24 ГБ

Просто имейте в виду, что каждое обновление обойдётся вам в дополнительные 15-20 тысяч рублей.

И, независимо от того, какой чипсет вы выберете, вы не сможете ничего обновить в дальнейшем, поэтому подумайте дважды, прежде чем принимать какое-либо решение о покупке.

Заключение

Унифицированная память Apple – удивительное достижение. На самом деле, нет другого способа сказать это. Тем не менее, это специализированное решение с довольно длинным списком недостатков и ограничений, не говоря уже о высокой запрашиваемой цене.

Устройство Mac с 8 ГБ действительно кажется намного быстрее и более способным, чем можно было бы ожидать. Однако, не стоит обманываться: восемь гигабайт остаются восемью гигабайтами, и никакие программные или аппаратные волшебства никогда этого не изменят.

Часто задаваемые вопросы

Давайте рассмотрим несколько возможных вопросов, которые могут у вас возникнуть в связи с этой темой:

Является ли унифицированная память такой же, как ОЗУ?

И да, и нет. Если бы мы подошли к этому с точки зрения непрофессионала, мы могли бы думать об этом очень похожим образом. В конце концов, она выполняет ту же функцию, что и обычная оперативная память.

Однако, это не одно и то же, поскольку к ней могут обращаться различные компоненты вашего устройства. Она более энергоэффективна, быстрее, имеет (намного) более высокую пропускную способность и является самой сутью того, что делает последние чипсеты Apple такими невероятно функциональными.

Сколько унифицированной памяти нужно?

Это зависит от вашего рабочего процесса и от того, насколько вы требовательный пользователь. Чего вы ищите? Замену настольному компьютеру? Тонкий и лёгкий ультрабук для путешествий? Машину для создания контента?

8 ГБ унифицированной памяти будет достаточно для повседневных задач, таких как просмотр веб-страниц, ответы на электронные письма, просмотр десяти или пятнадцати вкладок в браузере, а также лёгкой дизайнерской работы, такой монтаж видео/фото и так далее.

Однако, если вам нужно, чтобы одновременно открывались «миллиарды» приложений, и вы многозадачны, не говоря уже о том, чтобы быть творческим профессионалом, то вам определенно и без колебаний следует выбрать 16 ГБ.

Те, кто покупает устройство на базе M2, могут выбрать 24 ГБ, но если вам нужно столько памяти, вам лучше просто взять 14-дюймовый или 16-дюймовый MacBook Pro – это гораздо более мощная машина.

Вариант 32 ГБ (и выше) зарезервирован для самых требовательных (и богатых) пользователей.

Достаточно ли 8 ГБ унифицированной памяти?

Только для самых простых повседневных задач.

Унифицированная память Apple молниеносно быстра, поэтому наличие 8 ГБ, вероятно, не будет таким большим ограничением, но это всё же своего рода узкое место, и если вы начнёте активно использовать своё устройство Mac, вы сразу же почувствуете неотъемлемые ограничения вашей конфигурации.

Подведём итог: вы определенно можете обойтись 8 ГБ, но если вы планируете использовать это устройство в течение многих лет в будущем, выбор модели на 16 ГБ определенно должен быть в приоритете.

Можно ли обновить унифицированную память?

Унифицированная память вообще не может быть обновлена.

Поэтому невероятно важно купить устройство Apple, которое имеет достаточный объём, чтобы не столкнуться с какими-либо изнурительными узкими местами в дальнейшем.

Если вы сомневаетесь, выберите 16 ГБ – это оптимальное место для всех, кроме самых требовательных пользователей (непревзойденных профессионалов, если хотите).

Превосходит ли унифицированная память «стандартную» RAM?

Это несколько несправедливое сравнение, поскольку они функционируют заметно разными способами.

Унифицированная память лучше, но её многочисленные преимущества и явная эффективность не могут быть отделены от SoC Apple – вы не можете по-настоящему наблюдать и оценивать её сильные стороны вне этого вакуума и контекста.

Более того, это сделка типа «или/или».

Если вам нужна Windows, то у вас нет никакой возможности использовать унифицированную память Apple и всё, что она может предложить, и наоборот, если вы склонны купить одно из новейших и лучших устройств Apple на базе ARM.


Унифицированная память Apple имеет множество невероятных преимуществ, которые сразу же были признаны и высоко оценены как «фанатами Mac», так и энтузиастами ПК.

То, как реализовано это решение, никого не оставило равнодушным. Это похоже на кусочек будущего, хотя, честно говоря, не без недостатков – далеко не без недостатков.


5.0/3